Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 июля 2010, 13:22 • Экономика

Грязные танцы

Выявлена растрата при строительстве "танцующего" моста

Грязные танцы
@ РИА "Новости"

Tекст: Вероника Кузнецова

«Мы вышли на прямые финансовые нарушения на сумму 152 млн рублей», – заявил в среду президенту Дмитрию Медведеву Сергей Степашин, говоря о проверке расходования бюджетных средств при строительстве моста в Волгограде. Кроме того, Счетная палата выявила удорожание проекта почти на 1,5 млрд рублей.

Финансовые нарушения

Счетная палата обнаружила финансовые нарушения в размере 152 млн рублей при строительстве моста через Волгу в Волгограде. Об этом в среду на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым сообщил глава СП Сергей Степашин.

#{image=371830}«Мы вышли на прямые финансовые нарушения на сумму 152 млн рублей», сказал он, подчеркнув, что «это нецелевое использование бюджетных средств».

Кроме того, подчеркнул Степашин, выявлено «удорожание проекта почти на 1,5 млрд рублей». «Оно связано с тем, что люди, которые отселялись с мест, где строился мост, просто получали деньги нерасчитанные, непросчитанные. Сегодня мы эту сумму инкриминируем администрации Волгоградской области», сказал Степашин, добавив, что «9 млрд из 13 были потрачены из бюджета, остальные были вложены местной администрацией».

«По всем этим материалам мы сейчас направили документы, акты и отчеты в следственные органы, Генеральную прокуратуру», цитирует Степашина ПРАЙМ-ТАСС.

«Ни в какие ворота не лезет»

Также Степашин отметил, что «ни в какие ворота не лезет техническая документация». «Мы не специалисты с этой точки зрения, но даже взгляд аудиторов, не являющихся инженерами, говорит о том, что она не выдерживает никакой критики, к сожалению. Слава Богу, что мост выжил», сказал глава Счетной палаты.

«И люди не пострадали», добавил Дмитрий Медведев, подчеркнув, что нужно сделать этот мост надежным. «Мы не можем сохранять объект без технических улучшений, если он грозит обвалиться, если экспертиза придет к выводу, что все нормально и он будет служить, тогда пожалуйста. Но я думаю, что сейчас ни одна экспертиза это на себя не возьмет, особенно после тех выводов, о которых вы говорите», сказал президент.

«Следственные органы путь разбираются с виновниками, ну а администрация пусть думает, каким образом укреплять мост. Нужно подключать специальные структуры, которые этим занимаются, чтобы этот мост был надежным», сказал Медведев, передает «Интерфакс».

Президент РФ при  этом потребовал довести до конца расследование нарушений при строительстве моста в Волгограде

«Танцующий» мост

Напомним, 20 мая под воздействием сильного ветра по дорожному покрытию волгоградского моста через Волгу в течение 1 часа 20 минут шли настоящие «волны» амплитудой от 40 см до 1 метра. Движение по мосту было закрыто. 24 мая комиссия специалистов признала мост технически исправным.

После этого все необходимые документы и регламент, согласованный с Минтрансом РФ, были переданы губернатору Волгоградской области Анатолию Бровко, который вечером того же дня подписал распоряжение об открытии моста. Утром 25 мая движение по транспортной артерии возобновилось. Специалисты сошлись во мнении, что причиной колебаний стала аэродинамика: потоки сильного ветра попали в резонансную зону.

21 июня по итогам проверки глава государства поручил правительству РФ рассмотреть необходимость разработки специального регламента по обязательному моделированию и проведению аэродинамических испытаний мостовых сооружений.

Кроме того, в ряде регионов до октября 2010 года пройдет масштабная проверка на соответствие крупных мостов действующим нормам. Ответственным за ее проведение Дмитрий Медведев назначил лично Владимира Путина, а также руководителей соответствующих субъектов Федерации. А Счетной палате было поручено до сентября 2010 года проверить расходование бюджетных средств властями Волгоградской области.

..............