Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

10 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

15 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
7 июня 2010, 21:03 • Экономика

Лукашенко огласил весь список

Белоруссия озвучила полный список претензий к России

Tекст: Валерия Вдовенкова

В понедельник Белоруссия впервые озвучила весь список обид и претензий, которые накопились у нее в части торговли с Россией. Минск считает, что Россия применяет 12 ограничительных мер против белорусских товаров, что якобы наносит ему значительный экономический ущерб. Эксперты отмечают: подобные заявления выглядят довольно странно, особенно на фоне того, что сама Белоруссия применяет в отношении российских товаров 22 ограничительные меры.

Минск перечислил претензии

Действующая экспортная пошлина на нефть является особо весомым изъятием из режима свободной торговли

В понедельник Белоруссия опубликовала список ограничительных мер, применяемых Россией в торговле с Белоруссией. В официальном комментарии, размещенном на сайте МИД Белоруссии, говорится, что именно Москва применяет наибольшее количество ограничительных мер в торговле с Минском среди всех экономических партнеров государства Александра Лукашенко.

Белорусское внешнеполитическое ведомство отмечает, что Россия применяет 12 ограничительных мер против белорусских товаров. При этом Украина применяет против Минска всего 6 мер, ЕС − 4, Индия и США − 2, Молдавия и Киргизия − по одной.

«Ограничительные меры, применяемые Российской Федерацией, наносят наибольший экономический ущерб, что обусловлено объемом торговли и близостью экономических связей между нашими странами», − сказано в документе.

Ограничительные меры

МИД Белоруссии отмечает: в России существует ограничение доступа белорусских товаров к системе государственных закупок в виде установления ценовых преференций в размере 15% только для поставщиков российских товаров. «Указанные преференции распространяются только на ограниченный перечень белорусских товаров», − гласит заявление МИД.

В документе обозначено, что Москва также использует ограничения на доступ производимой на российской территории белорусской автомобильной и коммунальной техники к закупке федеральными органами исполнительной власти и субъектами РФ с использованием субсидий. Так, существует запрет на распространение льготных условий кредитования в российских банках с субсидированием процентных ставок и приобретения сельхозтехники в лизинг.

Белоруссия также недовольна тем, что внутренняя российская цена на газ существенно ниже цены на газ в Белоруссии даже с учетом транспортных издержек. Ограничением также является предоставление Газпрому исключительного права на экспорт газа, что, по мнению Минска, является мерой нетарифного регулирования внешней торговли.

Пошлина всему виной

Однако наиболее весомым изъятием из режима свободной торговли Белоруссия считает экспортные пошлины на нефть. «Взимание с 1 января 2010 года вывозной таможенной пошлины на отдельные категории нефтепродуктов, поставляемые в Республику Беларусь из России, нарушает положения международных обязательств Российской Федерации», − сказано в сообщении. При этом называть конкретно эти самые международные обязательства в Минске почему-то не стали.

Эксперты отмечают: по всем вышеперечисленным моментам, кроме экспортных пошлин на нефть и пошлин на импорт иномарок, Россия и Белоруссия договориться смогут. «Минск может сколько угодно обсуждать эту тему, однако новых аргументов в пользу Белоруссии не появляется», − говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

По мнению эксперта, суть спора понятна: российская сторона говорит о том, что в России есть энергетические вопросы, которые изымаются из беспошлинной схемы, а белорусская сторона продолжает говорить, что подобного изъятия происходить не должно. «Это и понятно. Статья № 1 доходов Белоруссии была именно продажа нефтепродуктов, полученных из льготной российской нефти», − объясняет Минченко.

«Можно сколько угодно апеллировать какими-то формальными правилами, но не будет Россия этого делать. Больше субсидировать белорусскую экономику на эти очень серьезные деньги Россия не будет», − заключил эксперт.

Цифровой удар

Стоит отметить, что Белоруссия опубликовала нынешний список претензий к России наверняка неспроста. Дело в том, что в конце Минэкономразвития обнародовало данные об ограничении ввоза товаров из России во всем мире. И лидером по борьбе с российским импортом стала именно Белоруссия, которая ввела 22 ограничения на импорт российских товаров.

«В СНГ, и в первую очередь в Белоруссии, отмечается наибольшее количество административных ограничительных мер, самая распространенная из которых − дифференцированные ставки акциза, завышающиеся для импорта. По сути, это является мерой, эквивалентной таможенной пошлине, и нивелирует договоренности о режиме свободной торговли», − отмечали в ведомстве Эльвиры Набиуллиной.

Видимо, информация МЭР России не осталась незамеченной белорусскими чиновниками. В итоге белорусскому МИДу было дано поручение подготовить симметричный удар цифрами по России.