Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
1 июня 2010, 18:36 • Экономика

«Пойдем на любые уступки»

Лукашенко согласился пойти на любые уступки России

«Пойдем на любые уступки»
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

Во вторник Белоруссия впервые признала возможность пойти на уступки России по поводу Таможенного союза. Президент страны Александр Лукашенко заявил, что Минск готов пойти на любые компромиссы, которые являются чувствительными для России и Казахстана, ради возвращения Белоруссии к интеграционным процессам на постсоветском пространстве. По всей видимости, изменению вектора диалога способствовало решение Казахстана и России создать Таможенный союз только на двусторонней основе, не дожидаясь Минска.

Уступки в обмен на респект

Пойдем на любые компромиссы, любые уступки, даже если они на какой-то период будут для нас трудноватыми и чувствительными

Во вторник в Минске на встрече с первым вице-премьером России Игорем Шуваловым президент Белоруссии Александр Лукашенко фактически впервые признал, что его страна готова пойти на уступки России в отношении Таможенного союза.

«Белоруссия всегда была сторонником интеграционных процессов, это наш имидж, мы всегда выступали за интеграцию, даже когда о ней боялись говорить. Поэтому мы не хотели бы отходить от этого имиджевого характера нашего государства. Мы будем придерживаться этой политики, стратегии и тактики на перспективу», − цитирует слова Лукашенко «Интерфакс».

«Единственное, чего мы хотели, чтобы все было прилично и чтобы любые наши отношения были основаны на равноправии и уважении», − сказал глава белорусского государства.

По его словам, «если мы это будем видеть, то пойдем на любые компромиссы, любые уступки, даже если они на какой-то период будут для нас трудноватыми и чувствительными».

«Но если мы будем видеть притеснения наших интересов и неуважение к нам как к государству и нашему народу, то мы, конечно, на это не пойдем, − подчеркнул Лукашенко. − Будем исходить из того, что страна довольно высокотехнологичная, находящаяся в центре Европы, и поэтому погибнуть не может», − сказал президент.

«Мы не хотим использовать какие-то преимущества нашего государства, прежде всего в ущерб россиянам. У нас и нет каких-то больших претензий к российской стороне с точки зрения наших интересов, в том числе и к Казахстану», − отметил Лукашенко.

«Можем договориться»

Единственное, чего мы хотели, чтобы все было прилично и чтобы любые наши отношения были основаны на равноправии и уважении

Лукашенко заверил: он готов обсуждать любые проблемы, которые возникли в двусторонних отношениях. «Более того, я знаю, то, что вы (Шувалов − прим. ред.) сегодня скажете, − это фактически позиция, которая завтра будет реализовываться в России. А я могу сегодня принять решения, которые с завтрашнего дня также будут реализованы в Белоруссии», − сказал Лукашенко.

В этой связи он отметил, что «мы можем договориться здесь и в отношении двух−трех вопросов, которые сегодня чувствительны для нас, России и Казахстана».

Встреча в Минске показала: если Лукашенко действительно хотел получить от России лишь уважение, а не дешевую нефть для ее последующей переработки и реэкспорта в Западную Европу, то он его получил.

Так, Игорь Шувалов сообщил, что направлен президентом России для того, чтобы в рабочем ключе обсудить с президентом Белоруссии последствия решений по формированию Таможенного союза. И «в целом мне поручено заявить, что российский народ и российское руководство относятся с глубоким уважением к Белоруссии, белорусскому народу и руководству», цитирует слова Шувалова РИА «Новости».

Шувалов особо отметил, что в настоящий момент в Таможенном союзе принят весь пласт международных договоров, которые создают основу для работы союза с 1 июля в полном формате. «Мы практически согласовали все спорные вопросы, за исключением наиболее чувствительных вопросов для белорусской стороны», − сказал он.

«Мы исходим из того, что интеграция в рамках Таможенного союза выгодна всем трем государствам. Таможенный союз в составе России, Белоруссии и Казахстана представляет очень интересное образование», − добавил Шувалов.

Без России − труба

Отметим, что слова Лукашенко о том, что Белоруссия ради интеграции готова пойти на «трудноватые и чувствительные» уступки, последовали после того, как на прошлой неделе на заседании высшего органа Таможенного союза Россия и Казахстан договорились с 1 июля ввести в действие Таможенный кодекс на двусторонней основе. Фактически не дожидаясь Белоруссии.

«Как только Белоруссия у себя внутриправовые процедуры закончит согласовывать, надеюсь, в этот же момент документы подпишет, и мы будем двигаться в трехстороннем формате. Если не произойдет присоединение, будем двигаться вдвоем», − сказал Владимир Путин.

В то же время премьер-министр России подчеркнул, что «мы открыты для присоединения Белоруссии ко всем соглашениям и решениям, принятым в рамках второго этапа формирования Таможенного союза».

И вот этой своеобразной «калиткой», похоже, и решил воспользоваться Александр Лукашенко. Тем более что нынешняя экономическая ситуация в стране отнюдь не блестяща, и без помощи России экономика Белоруссии вряд ли протянет долго.

Так, Россия − крупнейший рынок сбыта для белорусских производителей: сюда поступает 60–70% всех транспортных средств и оборудования. А уровень государственного долга Белоруссии растет от месяца к месяцу: с начала прошлого года Белоруссия получила от Международного валютного фонда кредит на 3,6 млрд долларов, а в конце мая стало известно, что Белоруссия собирается выпустить в 2010 году дебютные евробонды на сумму до 1 млрд долларов.

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

..............