Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
26 мая 2010, 21:13 • Экономика

Автомобильный тупик

Россия боится открывать границу с Белоруссией

Автомобильный тупик
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Сроки отмены таможенного контроля на границе России и Белоруссии могут быть перенесены до тех пор, пока вопрос о таможенных пошлинах на подержанные авто не будет урегулирован. Федеральная таможенная служба России опасается, что Белоруссия может стать каналом для ввоза дешевых подержанных иномарок в Россию после отмены с 1 июля таможенного контроля на границе между странами. Российские пошлины в 13 раз превышают белорусские. Эксперты считают, что правительства двух стран будут намеренно затягивать введение новых таможенных правил, поскольку унификация пошлин невыгодна обеим странам.

Существует очень много рисков, связанных с формированием Таможенного союза. Вот завезли несколько десятков тысяч автомобилей на территорию Белоруссии, с которых пошлина не берется, и все ждут, когда наступит 1 июля

Как сообщил в среду глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов, самым обсуждаемым вопросом в рамках рабочих групп по формированию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана является вопрос унификации таможенных пошлин в трех странах.

Забудем о сроках

«Существует очень много рисков, связанных с формированием Таможенного союза. Вот завезли несколько десятков тысяч автомобилей на территорию Белоруссии, с которых пошлина не берется, и все ждут, когда наступит 1 июля. Тогда они смогут проникнуть на рынок России без уплаты таможенной пошлины», – цитирует слова Андрея Бельянинова «Интерфакс».

Глава ФТС не исключает, что сроки отмены таможенного контроля на границе России с Белоруссией могут быть перенесены до тех пор, пока вопрос не будет урегулирован.

«Если по автомобилям не договоримся, то таможенный контроль пока останется. Я бы очень не хотел, чтобы это произошло, потому что держать людей только ради администрирования одной группы товаров – это неправильно», – отметил глава ФТС.

13-кратная разница в пошлинах

В 2009 году в России были увеличены ставки ввозных пошлин на автомобили. Это было сделано в целях защиты российских производителей, в частности автопрома. В результате этой меры произошло резкое сокращение импорта машин. Так, по данным ФТС, за девять месяцев 2009 года сокращение ввоза всех иномарок составило 76% к уровню позапрошлого года.

Теперь таможенные пошлины на подержанные авто в России и Белоруссии отличаются более чем в 13 раз. Для автомобилей в возрасте 5–7 лет с двигателем 2,5–3 л пошлина в России — 5,8 евро за 1 куб. см, а в Белоруссии — 0,6 евро.

Если по автомобилям не договоримся, то таможенный контроль пока останется

Так, газета ВЗГЛЯД подсчитала, что растаможка BMW 3-й серии 2006 года выпуска в России обойдется в 6 тыс. евро, а в Белоруссии – всего лишь в 798 евро.

В рамках создания Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана планируется унифицировать таможенные пошлины и тарифы. Сейчас достигнуты договоренности об унификации тарифов для юридических лиц. Но яблоком раздора выступают, скорее всего, таможенные тарифы для физических лиц. Особенно остро эта проблема касается ввоза подержанных авто.

«Российская позиция такова: унифицировать пошлины, приравняв их к российским, а Белоруссия старается оставить все как есть», – комментирует газете ВЗГЛЯД директор аналитического центра «Автостат» Сергей Целиков.

Белоруссия не хочет упускать лакомый кусок

Дело в том, что в Белоруссии нет своего производства легковых автомобилей, поэтому повышение таможенных пошлин до уровня российских лишит многих граждан возможности покупки новых авто. В этом случае доля новых автомобилей на рынке Белоруссии сократится в 4–5 раз, в 2009 году она составляла 11–15%, предполагает председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич.

С другой стороны, если уровень белорусских таможенных пошлин будет сохранен, то это приведет к тому, что Белоруссия просто будет зарабатывать на перегоне автомашин из Европы в Россию. «Ввоз подержанных автомобилей физическими лицами будет превалировать. Он будет гигантским. Люди будут покупать машины впрок, а после июля эти машины повезут в Россию. Это будет очень выгодно», – цитирует слова Сергея Михневича Reuters.

Россия не уступает

«Для России крайне невыгодно снижать свои таможенные пошлины. Это будет ударом для отечественного автопрома. Спрашивается, зачем тогда было создавать сборочные предприятия в России?» – говорит Сергей Целиков.

Поэтому, по мнению эксперта, переговорный процесс между странами будет всячески затягиваться. «Вообще, ситуация патовая, тупиковая. Да и все, что связано с Белоруссией, будет тянуться долго», – продолжает эксперт.

..............