Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
15 июня 2010, 18:27 • Экономика

«Клиентам деваться некуда»

Швейцария раскроет "банковскую тайну"

«Клиентам деваться некуда»
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Нижняя палата швейцарского парламента одобрила передачу властям США данных о нескольких тысячах клиентов банка UBS, подозреваемых в неуплате налогов. Эксперты считают, что Швейцария жертвует банковской тайной, чтобы не упустить свое присутствие на крайне выгодном рынке США. Тем более что клиенты все равно не откажутся от швейцарских банков: на сегодня альтернативой им могут стать лишь оффшоры, перевод денег в которые чреват огромными репутационными издержками.

Парламент нарушает многовековые традиции

Швейцария готова пожертвовать своими традициями банковской тайны в пользу экономических интересов

Во вторник Национальный совет Швейцарии одобрил соглашение о передаче властям США данных нескольких тысяч клиентов банка UBS, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов.

В результате голосования подписание соглашения поддержал 81 депутат, против проголосовал 61 парламентарий, еще 53 воздержались. Решение, которое было отвергнуто на минувшей неделе, смогло пройти благодаря тому, что представители Швейцарской народной партии (SVP) приняли решение воздержаться от голосования. Ранее решение одобрил Совет кантонов («верхняя» палата парламента).

Однако в деле о банковской тайне окончательная точка еще не поставлена. Причина в том, что Национальный совет большинством голосов проголосовал за возможность вынесения вопроса на референдум. Но верхняя палата уже высказалась против референдума. При этом окончательное решение должно быть одобрено обеими палатами.

Вместе с тем вынесение вопроса о банковской тайне на референдум может сорвать сроки выполнения соглашения с США, поскольку в нем указан крайний срок — 19 августа, передает РИА «Новости» со ссылкой на Швейцарское телеграфное агентство.

Война против «уклонистов»

В тексте соглашения с США речь идет о передаче данных 4450 клиентов банка UBS. Эти люди подозреваются налоговыми органами США в уклонении от уплаты налогов.

Напомним, что в феврале 2009 года министерство юстиции США возбудило дело против швейцарского банка UBS, заявив, что из-за нераскрытия информации американские граждане не уплатили налогов с суммы в 15 млрд долларов в период с 2000-го по 2007 год. Тогда речь шла об использовании оффшорных компаний в Гонконге, Панаме и на Британских Виргинских островах.

В результате банк UBS был вынужден передать информацию о 250  «уклонистах» и выплатить штраф  на сумму 780 млн долларов. Кроме того, многие американские клиенты раскрыли данные о счетах добровольно.

Вскоре после этого американские власти заявили о расширении проводившегося расследования, потребовав раскрыть информацию сразу о 50 тыс. вкладчиках UBS.

Дело дошло до того, что Вашингтон пригрозил швейцарскому банку судебными разбирательствами. В результате  в августе 2009 года стороны нашли компромисс, договорившись о передаче данных 4,5 тыс. вкладчиков швейцарского банка.

Борьба за традиции

Однако выполнить свои обязательства швейцарская сторона не смогла из-за отсутствия четких правовых оснований и сопротивления самих клиентов UBS, обратившихся в судебные инстанции. Кроме того, свою позицию по этому вопросу высказал федеральный административный суд Берна, признав, что швейцарские регуляторы не имели права санкционировать передачу данных о вкладчиках американским властям.

Против заключения договора выступили левые и крайне правая Швейцарская народная партия. По их мнению, решение о передаче США данных клиентов UBS стало поражением для швейцарского правительства, надеявшегося избежать угрозы преследования крупнейших швейцарских банков со стороны США.

Стоит заметить, что право швейцарских банкиров не разглашать сведения о вкладах оформилось еще в начале XVIII века. В 1934 году в этой стране был издан специальный закон, защищающий право клиента на конфиденциальность. За это страну многократно критиковали, считая ее чрезмерно лояльной к вкладам преступников и африканских диктаторов.

Последнее время давление по поводу «непрозрачности» банковской системы Швейцарии усилилось: в апреле 2009 года Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), объединяющая развитые в экономическом отношении страны мира, обнародовала список стран — «налоговых гаваней», состоящий из «белой», «серой» и «черной» частей.

Швейцария попала в «серый список» — стран, готовых к сотрудничеству с ОЭСР в вопросе о налогах, но не пересмотревших законы. Это вызвало возмущение со стороны швейцарских властей: министр финансов этой страны заявил, что критерии этого включения «непонятны». Например, Россия попала в «белую» часть списка.

Клиенты никуда не денутся

«Клиенты выбирают швейцарские банки как самые надежные, имеющие многовековые традиции банковской тайны, — комментирует ситуацию начальник аналитического управления БФК-банка Максим Осадчий. — С другой стороны, ведение бизнеса в самой крупной экономике мира — в США — возможно при соблюдении конкретных правил. В том числе раскрывать определенную информацию финансового характера. Таким образом, Вашингтон предотвращает возможность нанесения экономического и политического ущерба США».

По мнению эксперта, Швейцария готова пожертвовать своими традициями банковской тайны в пользу экономических интересов. «Возможность допуска к американскому рынку перевешивает интересы частных клиентов», — предполагает Максим Осадчий.

Вместе с тем эксперт не уверен, что с усилением прозрачности швейцарские банки потеряют своих клиентов. «Клиентам деваться некуда. Поскольку, отказавшись от Швейцарии, они смогут хранить свои сбережения только в нереспектабельных оффшорах, что может ударить по их репутации», — резюмирует эксперт, добавляя, что «Швейцария уже давно потеряла банковскую невинность».

..............