Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
28 апреля 2010, 08:52 • Экономика

Взятки влетели в копеечку

Суд США оштрафовал "Мерседес-Бенц Рус"

Взятки влетели в копеечку
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Коррупционный скандал вокруг концерна Daimler AG подходит к своему логическому завершению. Суд федерального округа Колумбия обязал российскую «дочку» концерна Daimler AG ЗАО «Мерседес-Бенц Рус» выплатить штраф в размере 27,36 млн долларов в связи с нарушением концерном закона США о борьбе с коррупцией во внешнеэкономической деятельности. Также компании был назначен испытательный срок.

Согласно отчету Daimler, направленному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, «Мерседес-Бенц Рус» и германская Daimler Export and Trade Finance заключили соглашение о признании вины с департаментом юстиции США. Компании получили трехлетний испытательный срок.

В период с 1998-го по 2008 год компания нарушила законы как минимум в 22 странах, в том числе в России

Суд также присудил Daimler Export and Trade Finance выплатить 29,12 млн долларов. Эти суммы были вычтены из размера штрафа, присужденного Daimler AG, уточняет концерн, сообщает «Интерфакс».

В конце марта департамент юстиции США обвинил Daimler в коррупции. Компания обвиняется в том, что в период с 1998-го по 2008 год нарушила законы как минимум в 22 странах, в том числе в России.

Среди покупателей продукции Daimler в России были структуры МВД, Минобороны, правительства Москвы, Гараж особого назначения (ГОН), муниципалитеты Уфы, Нового Уренгоя.

По данным департамента юстиции, Daimler завышал стоимость выставляемых счетов, часть средств перечислялась затем третьим сторонам в пользу ряда официальных лиц как минимум через девять банковских счетов в Германии, США и Латвии. Платежи в расчетах отражались как «комиссия», «специальные скидки».

В 2000−2005 годах продажи автомобилей и спецтехники концерна Daimler в РФ составили примерно 1,4 млрд евро, в том числе примерно 5% продаж (около 64,66 млн евро) пришлось на госструктуры.

«Ненадлежащие платежи» составили около 3 млн евро, отмечается в материалах суда федерального округа Колумбия.

Напомним, что Министерство внутренних дел России в апреле начало собственную проверку по фактам коррупции в ходе сделок о поставке автомобилей Mercedes.

«Департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ проводит проверку в связи с возможными фактами коррупции во время закупок автомобилей Mercedes, о чем сообщалось в российских и зарубежных СМИ», – сообщил руководитель пресс-центра МВД России Олег Ельников.

Обвинение немецкому концерну министерство юстиции США предъявило в марте этого года. Дело было возбуждено еще в 2004 году. Поводом для начала расследования послужило заявление одного из уволенных сотрудников автоконцерна, рассказавшего о тайных счетах и применяемой в концерне практике подкупа должностных лиц. Расследование вели совместно министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам.

Рассмотрение громкого дела о взяточничестве в отношении Daimler завершилось в американском суде 2 апреля. По постановлению суда компании придется заплатить 93,6 млн долларов в качестве штрафа за уголовное преступление и еще 91,4 млн долларов в качестве возмещения убытков за прибыль, полученную в ходе незаконных сделок.

..............