Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 мая 2010, 13:33 • Экономика

«Мы очень озабочены ситуацией»

Газпром предупредил Белоруссию о крупном долге

«Мы очень озабочены ситуацией»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Долг Белоруссии за газ к концу года может достичь 500−600 млн долларов, заявил в пятницу представитель Газпрома Сергей Куприянов. Причина в том, что Белтрансгаз рассчитывается за российский газ по цене ниже установленной контрактом без согласования с поставщиком. Если так пойдет и дальше, долг Минска, который уже превысил 190 млн долларов, вырастет в несколько раз. Однако эксперты считают, что Газпром вряд ли пойдет на крайние меры в попытке заставить Белтрансгаз платить.

«От месяца к месяцу»

Долг за поставленный в Белоруссию газ увеличивается от месяца к месяцу

В пятницу официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов подтвердил «Интерфаксу», что «долг за поставленный в Белоруссию газ увеличивается от месяца к месяцу».

По словам Куприянова, Белтрансгаз решил оплачивать поставки не по контрактной цене, а по определенной им самим в одностороннем порядке. Как результат за январь − март задолженность достигла 137 млн долларов.

В пятницу, по его словам, был очередной платеж. «Долг возрос еще на 55 млн − до 192 млн долларов», − сказал Куприянов.

Он добавил, что «если «Белтрансгаз» так будет себя вести и дальше, то к концу года долг может достигнуть 500−600 млн долларов». «Складывающейся ситуацией мы очень озабочены», − подчеркнул представитель Газпрома.

Не глядя на контракт

Напомним, суть конфликта заключается в том, что Белтрансгаз оплачивает газ по цене 150 долларов за тысячу кубометров, в то время как в первом квартале 2010 года контрактная цена для Белоруссии составила 169,22 доллара за тысячу кубометров. Во втором квартале цена газа достигнет уже 184,79 доллара за тысячу кубометров.

В конце марта замглавы Газпрома Андрей Круглов говорил, что Газпром ожидает погашения задолженности Белоруссии за поставленный в 2010 году газ. На тот момент (в первом квартале) долг составлял 94,5 млн долларов.

Прогноз средней цены на российский газ для Белоруссии на 2010 год – 185−187 долларов за тысячу кубометров. С учетом плана по закупке (около 21 млрд кубометров) Белтрансгаз должен будет перечислить Газпрому 3,9 млрд долларов, а по цене, которую платит Белоруссия сейчас, – всего 3,15 млрд долларов.

По оценке аналитика ИФК «Метрополь» Дмитрия Маслова, к концу года Минск может задолжать Москве порядка 700 млн долларов. «Формула цены на газ рассчитываться в привязке к нефтяным ценам с учетом временного лага в 6−9 месяцев. Поэтому примерная стоимость газа для Белоруссии уже может быть просчитала. Это порядка 180−190 долларов», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Заставить платить

Механизм только один: работать в рамках подписанных договоров, а если договора не работают, то либо надо по-новому договариваться, либо идти в суд

Каким образом Газпром может заставить Белтрансгаз платить по контракту?

«Можно пересмотреть схему поставок и оплаты за поставляемый газ. Как она работала для Украины: если страна не оплачивает газ, потребленный в прошлом месяце, то схема поставки переходит на поставки по предоплате, если нет оплаты, то и прекращается поставка газа», − рассуждает главный аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.

По словам эксперта, условия подписанного сторонами контракта надо исполнять всем. «Механизм только один: работать в рамках подписанных договоров, а если договора не работают, то либо надо инициировать их пересмотр и по-новому договариваться, либо, в случае тупика, обращаться уже в судебные инстанции», – сказал Лютягин газете ВЗГЛЯД.

По мнению Дмитрия Маслова, у Газпрома есть несколько рычагов давления, начиная от либеральных (например, ужесточение механизма оплаты газа) и заканчивая радикальными, вплоть до приостановки поставок голубого топлива.

Экономика ушла в политику

Впрочем, по мнению аналитика, Газпром вряд ли пойдет на крайние меры. «Газовые разборки с Украиной негативно сказались на репутации компании. За это Газпром расплачивается до сих пор. Поэтому я практически исключаю повторения этой истории с Минском», – отметил Маслов.

По его словам, отношения Белтраснгаза и Газпрома лежат в политической плоскости. «Решение проблемы задолженности будет связано с тем, как это будет обсуждаться на межправительственном уровне», – уверен эксперт.

Минску стоит хотя бы начать разговор, а не отмалчиваться, оплачивая газ по прошлогодней цене. Между тем в министерстве энергетики Белоруссии не комментируют претензии Газпрома в части расчетов за газ.

«Я не буду это комментировать», − заявила «Интерфаксу» пресс-секретарь министерства Людмила Зенькович в ответ на просьбу сообщить планы белорусской стороны по дальнейшей работе с образовавшейся задолженностью Белтрансгаза.

Эффект дежавю

Недопонимание между Газпромом и Белтрансгазом − далеко не ноу-хау в отношениях между Россией и Белоруссией за последние годы.

Так, в первом квартале прошлого года цена российского голубого топлива для Белтрансгаза составляла 210 долларов за тысячу кубометров, а прогнозная по году − 150 долларов. Минск начал платить «среднегодовые» 150 долларов, дабы не тратиться. В итоге уже к середине года Белоруссия задолжала за газ 244 млн долларов.

Газпром грозился подать иск в суд или вообще сократить поставки, однако все это осталось на словах. Белоруссия продолжала платить среднегодовую цену, а долг выплатила лишь в конце года.

На этот раз такая «фишка» не пройдет, считает Маслов. Среднегодовая цена-2010 уже известна, и она значительно выше той, по которой платит Белтрансгаз.

Добавим, что в соответствии с четырехлетним контрактом между Газпромом и Белтрансгазом, Белоруссия с 2011 года должна оплачивать 100% равнодоходной среднеевропейской цены на газ за вычетом экспортной пошлины и транспортных издержек.

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

..............