Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 мая 2010, 20:14 • Экономика

Еще хотят

Киев хочет переписать газовую формулу

Еще хотят
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Украина, совсем недавно «отвоевавшая» у России хорошую скидку на импортируемый газ, хочет от Москвы новых уступок. Глава украинского правительства Николай Азаров настаивает на том, чтобы Газпром отказался от привязки стоимости газа к мировым ценам на нефтепродукты. Между тем Янукович впервые прокомментировал предложение Владимира Путина объединить Газпром и Нафтогаз.

О том, что Киев надеется на пересмотр формулы ценообразования на газ, Николай Азаров объявил на брифинге после заседания правительства страны в среду.

Невыгодная формула

В принципе, если Украина хочет «отвязать» газовую цену от нефтяной, можно часть объемов привязать к спотовым ценам

В январе 2009 года по инициативе прежнего премьер-министра Юлии Тимошенко госкомпания «Нафтогаз Украины» подписала с российским Газпромом контракты, согласно которым цена импортируемого топлива определяется поквартально с учетом неизменной «базовой» цены на газ и меняющихся мировых цен на нефтепродукты – газойль и топочный мазут.

«Мы многого добились... Но пока не сумели убедить российских партнеров, что формула, которую Тимошенко абсолютно не думая подписала, эта формула в условиях роста стоимости нефти ведет к постоянному повышению цены на газ, а для нашей хрупкой экономики это чрезвычайно невыгодно», – сказал Азаров, слова которого приводит Reuters.

Украинский премьер отметил, что этот вопрос по инициативе Киева обсуждался в ходе заседания украино-российской межправительственной комиссии в конце апреля в Сочи. Москва, с его слов, обещала подумать над решением проблемы. «Мы договорились с российскими партнерами работать, они поняли, что нас эта формула не устраивает. Мы договорились создать рабочую группу», – сказал Азаров.

Логика премьера понятна. Тем более она понятна, если вспомнить, что цена барреля уже превысила 80 долларов, тогда как относительно недавно нефть стоила порядка 60 долларов.

Тем не менее, экспертов настойчивость Украины удивляет. «Непонятно, что им еще нужно, ведь Киев уже добился от Москвы большой скидки на газ», – комментирует аналитик ИФД «Капитал» Виталий Крюков.

Напомним, в рамках рабочего визита президента России Дмитрия Медведева 21 апреля в Харькове были подписаны дополнения к газовому контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в 2010 году до 36,5 млрд кубометров и предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину.

Пошлина с 1 апреля обнулена, как следствие, снижение составит 30% от контрактной цены газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. В первом квартале 2010 года цена составляла 305 долларов, во втором без учета скидки это было бы 336 долларов, со скидкой – 236 долларов.

Если бы не газовые льготы, Украине в среднем пришлось бы платить за газ порядка 334 долларов за тысячу кубометров (в 2009 году – 210 долларов). Украинские чиновники неоднократно говорили, что цена в 300 долларов за российский газ для Украины неподъемна.

Скидка в обмен на скидку

Добились скидки, теперь хотят переписать формулу. Возможен ли здесь компромисс? Эксперты считают, что возможен.

Крюков напомнил, что Газпром уже вошел в трудное положение европейских покупателей газа, согласившись до 15% объема поставок газа продавать по ценам, привязанным к стоимости топлива на спотовом рынке. В целом Газпром поставляет газ по долгосрочным контрактам по стоимости, привязанной к мировым ценам на нефть, а она заметно выше спотовой цены.

Просто так взять и переписать газовую формулу Газпром не согласится

По мнению Крюкова, с Украиной можно поступить таким же образом. «Спотовые цены на газ сейчас более чем в два раза ниже, чем контрактные цены Газпрома. Поэтому в принципе, если Украина хочет «отвязать» газовую цену от нефтяной, можно часть объемов привязать к спотовым ценам. Как выход из ситуации», – сказал аналитик газете ВЗГЛЯД.

К слову, другие производители газа поставляют голубое топливо по спотовым ценам гораздо в большей степени. Правда, полностью отказаться от привязки к ценам на нефтепродукты не получится. «Дело в том, что это общепринятая формула, она действует при поставках практически всего газа Газпрома», – пояснил Крюков.

Согласится ли Газпром на новые уступки? По мнению Крюкова, все возможно, однако Россия в любом случае что-то попросит взамен.

«Например, Газпром получит возможность увеличить поставки газа конечным потребителям, в первую очередь промышленным предприятиям. Может быть, получит долю в украинских ПХГ, в каких-то проектах по добыче на шельфе. То есть взамен Газпром тоже будет просить уступок от Украины. Просто так взять и переписать газовую формулу он не согласится», – полагает Крюков.

Только на равных

Ответ Украины будет после того, как мы все просчитаем с точки зрения наших национальных интересов

Тем временем руководство Украины обещает подумать над предложением премьер-министра России Владимира Путина о слиянии Газпрома и Нафтогаза, но, как заметил Азаров, «на равных» условиях. Объединение в случае доминирования Газпрома более сомнительно, считает украинский премьер.

«Миноритарием входить в такое объединение – это надо серьезно считать плюсы и минусы. Надо выработать взаимовыгодную форму. Я сказал – хорошо, будем над этой идеей работать», – отметил он.

Похожее мнение у президента Украины Виктора Януковича. В среду он заявил, что к «экспромту» Путина нужно относиться прагматично. «Ответ Украины будет после того, как мы все просчитаем с точки зрения наших национальных интересов», – цитирует Януковича «Интерфакс».

В числе таких национальных интересов он назвал техническую надежность украинской ГТС. «Чтобы у нас была возможность поставлять Европе оптимальные объемы газа», – уточнил глава государства. Лет через пять, при определенной модернизации газотранспортной системы и частичной ее достройке Украина могла быть значительно увеличить объемы поставок.

«Безусловно, решение, которое утвердит Украина, должно быть гармонизировано с партнерами – как с поставщиками, так и потребителями газа», – сказал Янукович, добавив, что украинской стороне надо думать об увеличении транзитных возможностей и стимулировать партнеров, «чтобы газ в Европу шел именно через Украину».

Янукович намекнул, что России было бы лучше оставить идею строительства «Южного потока».

«Проект модернизации нашей газотранспортной системы намного более конкурентоспособен, нежели строительство «Южного потока». И это не вызывает сомнений», – подчеркнул он. По признанию Януковича, «инициатива России в последнее время построить «Южный поток» в обход Украины вызвала у него «большое удивление».

Одно дело, если это попытка надавить на Украину, «чтобы найти с нами общий язык в отношении дальнейшей эксплуатации украинской газотранспортной системы», добавил украинский президент. По всей видимости, теперь смысла в этой трубе он не видит, предлагая послушать мнение Еврокомиссии на этот счет.

В любом случае к переговорам о слиянии нужно привлекать ЕС, как «главного потребителя газа и основного партнера».

Конкуренция Nabucco и «Южного потока» (нажмите, чтобы увеличить)

..............