Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 апреля 2010, 11:10 • Экономика

Нафтогаз взял все на себя

Российский газ для Украины подорожал

Нафтогаз взял все на себя
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

С 1 апреля Украина должна платить на 15−20 долларов больше за тысячу кубометров газа, поставляемого из РФ. Однако стоимость голубого топлива для украинских потребителей останется прежней. Убытки от продажи, как и раньше, на себя будет брать Нафтогаз. Пока что Киев не готов уступить требованию МВФ значительно повысить цену на газ для населения для получения кредита. Выход, по мнению экспертов, в этом смысле один – договориться о скидке с Россией.

С 1 апреля российский газ должен подорожать для Украины на 15−25 долларов или до 320−330 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил пресс-секретарь «Нафтогаза Украины» Виталий Землянский. Точная цифра будет известна до конца этой недели, сообщает украинское издание «Сегодня».

Повышение цены на газ для населения является одним из условий предоставления Украине кредита от МВФ

В соответствии с соглашениями, подписанными Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко в январе 2009 года, цена газа для Украины меняется раз в квартал и определяется в зависимости от цен на нефтепродукты за последние девять месяцев.

Средняя цена нефти в прошлом году составила порядка 60 долларов за баррель, а в первом квартале 2010 года она уже превысила 75 долларов (марка Urals).

Растет стоимость черного золота – растет и цена на газ для Украины. И, как видно, 330 долларов – еще не предел. Впрочем, рядовым потребителям переживать по этому поводу пока не стоит. Несмотря на увеличение стоимости импортированного газа, его цена для украинских потребителей (промышленность, ЖКХ, население) пока не изменится, отметил Землянский.

Как и раньше, убытки от продажи НАК «Нафтогаз» будет брать на себя. Только вот ничем хорошим для Украины это закончиться не может.

Дело в том, что повышение цены на газ для населения является одним из условий предоставления Украине кредита от Международного валютного фонда.

Напомним, 2 апреля завершила работу миссия МВФ, пребывавшая на Украине с 23 марта. На этой неделе фонд готов передать украинской стороне проект нового меморандума о сотрудничестве. Украина рассчитывает, что последний, четвертый транш от МВФ по меморандуму, заключенному в 2008 году, составит 5 млрд долларов. Кроме того, возобновление сотрудничества с МВФ откроет возможность привлечь и 2 млрд долларов от Всемирного банка и ЕБРР.

Загвоздка в том, что сотрудничество МВФ и Украины потребует от украинского правительства соблюдения ряда условий, в частности, ограничить бюджетный дефицит. Кроме того, Украине необходимо будет также продолжить реформу финансового сектора и привести в порядок газовый сектор страны.

МВФ, в частности, требует, чтобы внутренние цены на газ были доведены до уровня, который покрывает его себестоимость. Однако на такой шаг Украина пока пойти не готова.

«Ситуация для Нафтогаза сложная, так как компания сейчас сильно перегружена долгами. Источником рефинансирования может и должна являться операционная деятельность, а она при таком раскладе, когда цена закупки газа практически равна цене реализации, становится малоэффективной», − пояснил газете ВЗГЛЯД главный аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.

В качестве решения проблемы эксперт называет «запуск отношений с Россией относительно участия в модернизации ГТС Украины с возможностью для последней снизить цены на импортируемый газ».

«Это реально, России это интересно, вопрос в том предложении, которое сейчас готовит украинская сторона», − отметил Лютягин.

Напомним, нынешнее украинское правительство надеется договориться с Россией о снижении для нас цены. Переговоры идут, но туго.

Как сообщил пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко, «на 15 апреля запланировано заседание межправительственной комиссии в Москве, на котором могут быть промежуточные результаты». «Решится же вопрос в мае, на встрече Януковича и Медведева», − добавил он.

..............