Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 декабря 2009, 18:50 • Экономика

«Мы оказались крайними»

Лукашенко недоволен новыми ценами на газ

«Мы оказались крайними»
@ Reuters

Tекст: Тимур Мухаматулин

Александр Лукашенко сделал очередной выпад в сторону России. По словам президента Белоруссии, поставляемый нашей страной газ в 2010 году станет дороже только для Белоруссии. По его мнению, это приведет к росту потребительских цен в стране. Однако эксперты полагают, что преувеличивать значение выступления Батьки не стоит − он продолжает политику лавирования между Москвой и Евросоюзом, но на конкретные шаги, мешающие экспансии российского бизнеса в Белоруссию, пойти не осмелится.

Александр Григорьевич сердится

«Энергоносители нигде не подорожали за этот год, кроме как для Белоруссии», − не скрывая эмоций, заявил на своей итоговой пресс-конференции глава этой страны Александр Лукашенко.

Предоставление энергоносителей по сниженным ценам прямо увязано с участием Газпрома в «Белтрансгазе

В своем выступлении белорусский лидер явно намекнул на Россию, заявив, что его страна вынуждена покупать нефть и газ «только у одного продавца». Также Лукашенко обрисовал последствия подорожания углеводородов для белорусской экономики: «Дорогие нефть и газ приводят к росту цен на товары».

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что выступление президента Белоруссии вызвано заявлениями Газпрома о новой цене на газ для западного российского соседа. Как передает РИА «Новости», стоимость тысячи кубометров газа для страны составит 168 долларов. Это на 11% больше, чем было в 2009 году, то есть сейчас цена топлива составляет 151 доллар за тысячу кубометров.

Газовая война с фужером шампанского

Напомним: нынешний демарш Лукашенко − далеко не первое обострение энергетических взаимоотношений двух стран. Первый конфликт по поводу цен на газ впервые разгорелся еще в 2006 году. Тогда конфликт удалось решить буквально за минуты до боя новогодних курантов – был заключен четырехлетний договор, установивший цену на энергоноситель на уровне 100 долларов за тысячу кубометров. Однако уже 1 января 2009 года цена была установлена на уровне 210 долларов.

Затем стороны еще неоднократно обменивались выпадами на газовую тему. Например, летом 2009 года Газпром потребовал от «Белтрансгаза» заплатить штраф за невыбранный газ в размере 231 млн долларов.

Топливо со скидкой

В самом Газпроме увеличение цены на газ для Белоруссии объясняют следующим. В конце 2006 года Россия и Белоруссия договорились о том, что Газпрому переходит 50% акций «Белтрансгаза» − компании, владеющей газотранспортной системой страны. Передача акций компании будет происходить в четыре этапа: каждый год Газпром приобретает по 12,5% акций, последний «пакет» которых российская газовая монополия получит в 2010 году.

В свою очередь, Белоруссия должна была получить от этой сделки 2,5 млрд долларов, а также скидки на покупку газа до 2011 года (33% − в 2008 году, 20% − в 2009 году и 10% − в 2010 году). Соответственно, как сообщил газете ВЗГЛЯД официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, повышение цены газа для Белоруссии вызвано именно уменьшением скидки.

Тем не менее цена голубого топлива для Белоруссии по-прежнему остается самой дешевой для стран экс-СССР (в том числе и из-за отсутствия экспортной пошлины). Для сравнения: в 2010 году цена на газ для Украины составит 305 долларов за тысячу «кубов».

«Увеличение цен на газ для Белоруссии выгодно России – предоставление энергоносителей по сниженным ценам прямо увязано с участием Газпрома в «Белтрансгазе», который владеет трубопроводами на территории страны, поэтому в данном случае денежные потери уравновешиваются», − уверен аналитик ИК «Велес-Капитал» Дмитрий Лютягин.

Двуликий Батька

Может возникнуть вопрос: зачем тогда белорусский лидер лишний раз провоцирует Россию в части энергетики, ведь Белоруссия платит за газ меньше, чем какая-либо другая страна экс-СССР? «Лукашенко играет в свою игру, стремясь поддержать стабильность собственной экономики, в частности, за счет баланса между Россией и Евросоюзом», − отмечает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. По его словам, Лукашенко постоянно стремится подчеркнуть эксклюзивный транзитный статус страны.

Однако переоценивать его заявления, как считает эксперт, не стоит – Белоруссия боится потери газового потока за счет расширения Балтийской трубопроводной системы (БТС) и строительства «Северного потока». «Поэтому Лукашенко не будет переходить определенные рамки, − уверен эксперт. − Уверяю вас, в Кремле это тоже понимают, и в части отношений к высказываниям Лукашенко относятся согласно поговорке «собака лает, караван идет».

..............