Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 мая 2010, 18:08 • Экономика

«В тюрьму отправится вся компания»

Андрей Назаров: Под ударом окажутся сразу два типа рейдеров

«В тюрьму отправится вся компания»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Шувалова

В пятницу Госдума приняла в первом чтении президентские поправки в уголовное законодательство, направленные на противодействие рейдерским захватам. Кто отправится за решетку и какие новые способы борьбы с захватчиками предприятий готовятся узаконить парламентарии, рассказал газете ВЗГЛЯД зампред думского комитета по уголовному законодательству, депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Назаров.

− Андрей Геннадьевич, против какого типа преступников направлены одобренные Госдумой поправки?

Изменения в Уголовный кодекс позволят предотвращать рейдерские захваты на самой начальной их стадии

− Под ударом окажутся сразу два типа рейдеров − «черные» и «серые». Разница между ними примерно такая же, как между грабителем и продавцом паленой водки. Результат, правда, один и тот же − денег нет и человек в больнице.

Прообразы «черных» рейдеров мы часто видим в сериалах − это люди, которые приходят на предприятия с дубинками, оставляя после себя следы крови и копейки в кошельках акционеров.

«Серые» специализируются на «гринмэйле», то есть недружественном поглощении предприятий. Порой правоохранительные органы сталкиваются прямо-таки с «ювелирной работой» подобных преступников. Проблема в том, что вмешательство в деятельность акционерного общества почти всегда выглядит законно, так как основывается на факте владения настоящими корпоративными правами.

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Назаров (фото: dumainfo.ru)
Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Назаров (фото: dumainfo.ru)

− И каким же образом принятие президентских поправок позволит упечь таких махинаторов в тюрьму?

− Изменения в Уголовный кодекс позволят предотвращать рейдерские захваты на самой начальной их стадии. А не в тот момент, когда имущество компании уже похищено или выведено из-под контроля собственника иным противоправным способом. При таком раскладе истребовать, как говорится, нажитое непосильным трудом будет сложно, в том числе ввиду ограничений, предусмотренных институтом защиты добросовестного приобретателя.

С другой стороны, противостоять «серому» рейдерству можно уже сейчас, не доводя дело до суда. Ведь преступников надо еще, как говорится, взять с поличным. И одним из лучших способов противодействия, как это ни банально, может оказаться строгое соблюдение действующего закона и сильная юридическая поддержка предприятия. Тогда не придется доказывать связь между судебными решениями, действиями судебных приставов, повлекшими остановку производства, арестом счетов или запретом на проведение деятельности, и действиями неких «миноритарных акционеров» − рейдеров.

− Кстати, о поимке с поличным. Не получится ли так, что за решетку попадут не сами рейдеры, а подставные лица, которых и возьмут на фальсификации своей рукой протоколов и реестров?

− Напротив, если будет доказан факт наличия преступной группировки, в тюрьму отправится вся компания. И на гораздо более длительный срок, чем предусмотрено для совершивших преступление в одиночку. Не стоит забывать и о таком механизме, как «сделка с правосудием».

Конечно, одним введением в Уголовный кодекс новых составов «рейдерских» преступлений искоренить это зло не удастся. Но в любом случае надо с чего-то начинать. И, на мой взгляд, лучше всего это делать с изменений в УК и УПК.

Шаг крайне своевременный с учетом того, что волна рейдерства уже дошла и до регионов. Во многих субъектах Федерации именно сейчас начинается активный захват и перепрофилирование земель сельскохозяйственного назначения. Например, только в 2008 году в Подмосковье в результате захватов сменились собственники в 248 хозяйствах.

При этом МВД расследовало в 2009 году только 53 преступления, связанных с захватом собственности. Это говорит либо о том, что правоохранительные органы сознательно недорабатывают, либо о том, что им остро не хватает инструментария. Президентский законопроект такой инструмент следственным органам как раз и предоставляет и тем самым создает правовые механизмы защиты капитала.

− Стоит ли ожидать каких-то изменений к законопроекту в ходе его подготовки ко второму чтению?

− Мы уже приступили к обсуждению предложений СКП РФ и самих предпринимателей в части борьбы с предпринимательством, которые могут быть оформлены в виде поправок ко второму чтению законопроекта. Например, было бы достаточно логично вывести дела о рейдерстве из подследственности МВД и передать их СКП.

Мы также с интересом восприняли предложение, касающееся участия собственника при рассмотрении судом вопроса об аресте его имущества. Это позволит исключить ситуации, когда рейдеры, прибегая к услугам коррумпированных следователей, инициируют арест собственности.

..............