Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 апреля 2010, 18:44 • Экономика

«Начало большой работы»

Виктор Плескачевский: Рейдерам станет сложнее

«Начало большой работы»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Шувалова

Во вторник президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в УК и УПК, призванные сделать борьбу с рейдерскими захватами в России более эффективной. На чем будут ловить расхитителей предприятий и насколько президентские меры снизят накал рейдерских скандалов, газете ВЗГЛЯД рассказал глава комитета Госдумы по собственности, депутат от «Единой России» Виктор Плескачевский.

«Начало большой работы»

– Виктор Семенович, действительно ли президентские поправки в уголовное законодательство позволят эффективно бороться с рейдерскими захватами?

– Уверен, предложения президента выведут борьбу с рейдерством на более высокий уровень. Нынешние уголовно-правовые нормы не вполне соответствуют специфике этой категории преступлений. А потому привлекать к суду рейдеров удается, как правило, на завершающем этапе захвата, когда имущество компании уже похищено или выведено из-под контроля собственника или законного владельца.

Дополнение УК и УПК РФ новыми нормами позволит привлекать виновных уже на ранних этапах захвата, упреждая неправомерное завладение имуществом и деньгами предприятий. Речь идет об ответственности за фальсификацию единого госреестра юридических лиц или реестра владельцев ценных бумаг, решения общего собрания акционеров, а также внесения в реестр владельцев ценных бумаг заведомо недостоверных сведений.

Другое дело, что предложения президента – лишь начало большой работы по искоренению рейдерства. На мой взгляд, они могли бы стать хорошим дополнением к «антирейдерским» нормам в материальном праве, над которыми мы сейчас работаем.

«Отвечать станут за каждую ошибку»

– А что именно в действующем законодательстве нуждается в правке?

Виктор Плескачевский (фото: ИТАР-ТАСС)
Виктор Плескачевский (фото: ИТАР-ТАСС)
– Это целый ряд законов, в том числе об акционерных обществах, рынке ценных бумаг и т. д. И, прежде всего, необходимо уточнить ключевые понятия, правовая неопределенность которых сегодня выходит на руку рейдерам и больно бьет по акционерам предприятий, которые рискуют остаться ни с чем.

К примеру, взять понятие «реестр». По нынешнему законодательству это то ли набор информации, то ли вещь. Но это, согласитесь, не одно и то же. Поэтому мы предлагаем определять реестр как базу данных, отвечающую определенным требованиям. Но главное в том, что владельцем такой информации, по нашему мнению, должен быть исключительно эмитент. Кроме того, необходимо ограничить доступ к этому документу, в том числе со стороны правоохранительных и контролирующих органов. На наш взгляд, реестр не должен изыматься целиком, за исключением определенных случаев, и только с санкции суда или прокурора.

Среди наших предложений и повышение ответственности регистратора, который будет отвечать за каждую ошибку, допущенную при составлении или правке реестра.

«Поправкам нужно время»

– Согласно предложениям президента максимум, что ожидает фальсификаторов реестров и решений собрания акционеров, – это штраф в 500 тыс. рублей или лишение свободы сроком до пяти лет по усмотрению суда. Не слишком ли это мягкое наказание для разорителей предприятий?

– На мой взгляд, пока не отработана практика применения этих норм, вводить более суровые карательные меры не стоит. Иначе они рискуют превратиться в серьезную угрозу и не слишком адекватное оружие в руках судей.

К примеру, норма о фиктивном и преднамеренном банкротстве предприятий несколько лет зависала у нас как декларация. По этой статье по стране возбудили 2 тыс. уголовных дел, но до суда из них дошло только одно или два. Пока не появились арбитражные управляющие, которые стали заинтересованы в том, чтобы виновные все-таки понесли заслуженное наказание. Так и в случае с поправками президента: должно пройти время, чтобы они зажили своей жизнью.

..............