Глеб Простаков Глеб Простаков Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

12 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

26 комментариев
7 апреля 2010, 22:01 • Экономика

И здесь договорились

Россия и Польша решили "газовый" вопрос

Tекст: Вероника Кузнецова

Премьер-министр России Владимир Путин в среду по итогам встречи со своим польским коллегой заявил, что Москва и Варшава практически достигли договоренности о долгосрочных поставках российского газа до 2037 года. Эксперты не называют подобное развитие событий сенсацией, но отмечают, что в этом плане важен другой момент: Польша, наконец, поняла, что себе же дороже вести закулисные игры с Россией.

«В целом мы договорились»

Россия и Польша в среду практически достигли договоренности о долгосрочных поставках российского газа до 2037 года. Об этом сообщил премьер-министр России Владимир Путин на совместной пресс-конференции в среду с польским коллегой Дональдом Туском. Глава российского правительства отметил, что польская сторона ставила и ставит вопрос об увеличении объемов поставок российского газа на польский рынок, сообщает «Интерфакс».

Россия и Польша фактически договорились о долгосрочных поставках газа до 2037 года

Напомним, «Газпром экспорт», а также польские PGNiG и EuRoPol GAZ подписали 27 января 2010 года соглашения об изменении условий поставок газа в Польшу, а также о продлении срока контракта на транзит через польскую территорию до 2045 года. Первый из этих документов предусматривает продление контракта на поставки российского голубого топлива в Польшу до 2037 года и увеличение их объемов с 2010 года, в соответствии со спросом на польском рынке, вплоть до 11 млрд кубометров в год.

Однако эти корпоративные соглашения вступят в силу лишь с момента подписания новых межправительственных протоколов. «Хозяйствующие субъекты в целом об этом договорились, надеюсь, что соответствующие документы будут подписаны в ближайшее время», − отметил глава российского правительства.

На очереди атом

Также, по словам Владимира Путина, на переговорах с польским премьером обсуждалась возможность сотрудничества в атомной энергетике. «Мы говорили о строительстве дополнительного сетевого хозяйства, говорили о сотрудничестве в области электроэнергетики. Мы исходим из того, и господин премьер-министр (Польши) еще раз это подтвердил, что мы полностью деполитизируем любые отношения в этой сфере», − подытожил Путин, передает РИА «Новости».

Владимир Путин подчеркнул: развитие отношений отвечает интересам как России, так и Польши, и двум странам нужно многое сделать для их поступательного развития. «Россию и Польшу связывает большой объем сотрудничества, на сегодняшний день нам нужно очень многое сделать для поступательного развития этих отношений, и Россия и Польша заинтересованы в их развитии», − сказал Путин, отметив, что за прошедший год товарооборот между двумя странами упал почти на треть и надо обсудить работу по решению этой проблемы.

Не против Польши

Стоит отметить, что развивается российско-польское сотрудничество и в нефтяной отрасли. Как сообщила накануне встречи Путина с польским премьером Дональдом Туском пресс-служба российского правительства, Роснефть достигла принципиальной договоренности с польским нефтяным концерном PKN Orlen и нефтеперерабатывающей группой Lotos о переходе к прямым поставкам черного золота с 2012 года. Эта российская компания с 2005 года осуществляет поставки на НПЗ в Гданьске и Плоцке в объеме 5,3 млн тонн в год при посредничестве трейдера Petraco.

На российско-польских переговорах также была затронута тема строительства газопровода «Северный поток». В связи с этим Владимир Путин заверил, что Nord Stream не имеет антипольской направленности.

«Я проинформировал господина премьер-министра о том, что в ближайшие дни начнется сооружение «Северного потока», причем эта работа начнется прямо в открытом море. Еще раз хочу подчеркнуть, и я заверил господина премьер-министра в этом, это решение носит исключительно транспарентный характер, направленный на улучшение энергетического снабжения Европы, совсем не имеет никакого антипольского измерения», − сказал Путин на пресс-конференции.

Символ перемен

По мнению экспертов, слова Владимира Путина о скором подписании Россией и Польшей договора о поставках газа до 2037 года хоть и не стали неожиданностью (по основным моментам стороны договорились еще в начале года), но несут в себе большой символический смысл.

«Этот договор значит с точки зрения демонстрации того, что полякам наконец-то приходят в голову прагматичные и элементарные вещи», − комментирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Эксперт добавляет, что все те игры, в которые до недавнего времени «играла» Польша, до добра не довели: в этом году она доигралась до того, что абсолютно осталась без газа. «Именно поэтому российский газ лучше законтрактовать и иметь заранее», − резюмирует Симонов.