Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
11 декабря 2009, 14:27 • Экономика

Россия дала Польше газ

Россия договорилась с Польшей о поставках газа

Россия дала Польше газ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

В Москве прошли российско-польские переговоры, по результатам которых было принято решение об увеличении поставок отечественного газа в Польшу. Стороны подписали соответствующее межправительственное соглашение. Дело в том, что RosUkrEnergo в ходе российско-украинского газового конфликта перестала перекачивать топливо в страну. Если бы Польша вовремя не договорилась с российским концерном, стране пришлось бы нелегко зимой.

Россия и Польша договорились об увеличении поставок газа начиная с 2010 года после многомесячных переговоров, сообщило Министерство экономики Польши.

Страна может столкнуться с дефицитом газа в 2,3 млрд кубометров, если поставки Газпрома не будут увеличены

«Межправительственное соглашение о поставках газа в Польшу − это результат переговоров, прошедших в Москве», − цитирует сообщение Reuters.

Польскую делегацию возглавила замминистра экономики Польши Яна Стрелец-Лободинская, российскую сторону представляли замминистра энергетики Анатолий Яновский и заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев. Теперь договор должен получить одобрение правительства Польши и подпись премьер-министра.

Согласно изначально подписанному в 1995 году документу, поставки газа в Польшу в 2010 году должны были достичь 14 млрд кубометров. Однако, по настоянию польской стороны, объемы поставок уменьшили. В 2003 году было решено, что до 2014 года Россия будет ежегодно поставлять в Польшу 8 млрд кубометров, а с 2015-го по 2022 год – 9 млрд кубометров газа в год, передает «Интерфакс».

После сокращения закупок у Газпрома Польша начала закупать газ на Украине: у Eural Trans Gas и НАК «Нафтогаз Украины», отмечает Deutsche Welle*.

Уже в начале осени в польском госконцерне PGNiG сообщили, что в следующем году страна может столкнуться с дефицитом газа в 2,3 млрд кубометров, если поставки Газпрома не будут увеличены. Проблема заключалась в том, что RosUkrEnergo в ходе российско-украинского газового конфликта, вспыхнувшего в январе, перестала перекачивать топливо в страну. Поставки так и не были возобновлены. В июне стало известно, что «Газпром экспорт» временно взял на себя контракт RosUkrEnergo.

В октябре PGNiG предварительно договорилась с Газпромом об увеличении поставок газа, что в противном случае грозило бы Польше ограничением подачи газа промышленным потребителям.

Всего в прошлом году Газпром поставил Варшаве 7,9 млрд кубометров газа, а по новому соглашению объем поставок будет составлять 10,3 млрд кубометров в год на период до 2037 года.

По мнению аналитика ИК «БрокерКредитСервис» Андрея Полищука, Россия и Польша только сейчас достигли окончательного решения по объему поставок из-за того, что долго не могли поделить польского оператора трубопроводов PERN.

«У поляков был перевес по акциям. У Газпрома было около 49% акций, у Польши примерно столько же, а 2% было у компании, в которой бенефициаром было частное польское лицо», − рассказал газете ВЗГЛЯД аналитик.

Газпром хотел довести свой пакет до 50%. «Польская сторона хотела устанавливать более высокие цены транзита, а Газпром настаивал на том, чтобы устанавливать минимальные тарифы. В итоге они договорились о том, что Газпром получает 50%, при этом увеличивает поставки Польше, компенсируя таким образом недостаток от RosUkrEnergo. И они договорились, что тарифы будут на таком уровне, чтобы оператор газопровода не был убыточным», − отмечает Полищук.

При этом Польша недостаток газа могла добрать и на спотовом рынке. Однако поляков, видимо, остановили связанные с этим риски. «Там цена не фиксированная, как в контрактах с Газпромом», − заключает аналитик.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............