Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 ноября 2009, 09:48 • Экономика

«Мы договаривались всегда»

Путин и Тимошенко договорились по газу

«Мы договаривались всегда»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Повторения газового конфликта между Россией и Украиной возникнуть не должно. Таков главный итог прошедших в Ялте переговоров премьер-министров обеих стран. Путин пообещал не штрафовать Украину, а Тимошенко – «четко и аккуратно» исполнять обязательства по транзиту газа. Газпром и Нафтогаз договорятся о новых поставках голубого топлива. При этом газовые договоренности будут скорректированы с учетом интересов Киева – Москва решила пойти навстречу.

В четверг российский премьер Владимир Путин принял участие в заседании двустороннего российско-украинского комитета по экономическому сотрудничеству, а также провел переговоры со своей коллегой Юлией Тимошенко. Главной темой дня стали вопросы газовых поставок.

В следующем году не будет скидки, но не будет и льгот по транзиту

Обойдемся без кризиса

Судя по итоговым заявлениям сторон, новогоднего газового конфликта между Россией и Украиной возникнуть не должно. Так, Путин заверил, что Москва не будет штрафовать Киев за недобор газа, а Тимошенко, в свою очередь, пообещала, что Украина будет четко исполнять обязательства по транзиту голубого топлива из РФ в Европу. Оба тем самым опровергли доводы лагеря украинского президента Виктора Ющенко о возможном срыве транзита газа и о том, что Россия намерена применить право штрафа.

Накануне Ющенко в открытом письме к российскому президенту Дмитрию Медведеву предложил незамедлительно внести изменения в отдельные положения контрактов. В Кремле посчитали заявления Ющенко политическим шантажом.

«Мы категорически против того, чтобы энергобезопасность Европы ставилась в зависимость от личных амбиций украинских политиков. А попытка запугать Россию и Европу предсказаниями кризиса в транзите газа – это уже что-то из сферы политического шантажа», – сказал журналистам помощник президента Сергей Приходько.

Трудно сказать, что именно обо всем этом думает Тимошенко, однако очевидно, что ее позиция прямо противоположна позиции Ющенко. «Мы будем аккуратно и четко исполнять наши обязательства по транзиту газа», – сказала Тимошенко на пресс-конференции после переговоров с Путиным.

Украине простят недобор

Чтобы Украине было это делать легче, Газпром и Нафтогаз договорятся о новых объемах поставок газа, причем без ущерба для ранее подписанных контрактов.

«Мы приняли сегодня решение, несмотря на ранее достигнутые договоренности об объемах закупки газа Украиной. Газпром и «Нафтогаз Украины» договорятся о новых объемах и согласуют эти поставки. Не будет излишнего объема, который Украина хочет законтрактовать, не будет и санкций. Это решение приемлемо для всех», – сообщил Путин.

По его словам, Тимошенко поставила ряд вопросов, связанных с кризисом, и Россия сочла возможной пойти навстречу, скорректировав ранее достигнутые договоренности. Между тем российский премьер отметил, что уплата штрафных санкций за невыборку объемов газа, которые были законтрактованы, – это обычная общемировая практика. Такие контракты Газпром подписывает не только с Украиной, но и со всеми партнерами в Европе.

Однако «учитывая особый характер отношений России и Украины, санкции применяться не будут», подтвердил Путин. «У Газпрома сегодня имеется прямое указание не применять санкции к Украине. Сегодня я это еще раз подтвердил. Штрафов не будет. В рамках контрактов они там должны о деталях договориться», – цитирует Путина «Интерфакс».

Не будет излишнего объема, который Украина хочет законтрактовать, не будет и санкций

Рыночные отношения

Чтобы это проблема не возникла вновь, стороны договорились, что на будущий год контактные объемы поставок газа будут снижены. В то же время Украина в 2010 году будет платить рыночную цену за голубое топливо, а Газпром — за транзит в Европу без скидок и льгот. Для Украины, по словам Тимошенко, это миллиарды долларов дохода.

В текущем году Украина оставила те же цены на транзит, а РФ сделала за это скидку на газ в 20% от европейской цены. «В следующем году не будет скидки, но не будет и льгот по транзиту», – отметил Путин. Стоимость транзита вырастет примерно на 60%.

Путин сказал, что ему комфортно работать с правительством Тимошенко, однако признал, что переговоры в течение года шли сложно. «Юлия Владимировна постоянно передо мной ставила массу проблем, она сложный собеседник и сложный партнер. Но мы договаривались всегда. И несмотря на то что было тяжело, все эти обязательства исполняются», – подчеркнул он.

Галстуки нынче в цене. Не ровен час, вы меня понимаете, слопает гость Ющенко его галстук

Ющенко советуют беречь галстук

О президенте Украины здесь вспомнили лишь тогда, когда прозвучал конкретный вопрос. В частности, журналисты поинтересовались, как Путин относится к визиту на Украину президента Грузии Михаила Саакашвили, в то время как в Ялте встречаются главы российского и украинского правительств.

«Чем занимались наши коллеги (президенты Украины и Грузии), я понятия не имею. Я думаю, что двум президентам есть о чем поговорить, что обсудить, что вспомнить», – сказал Путин. «Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, что вместе продули они», – продекламировал премьер России, порекомендовав Ющенко и Саакашвили проводить встречу без галстуков. «Галстуки нынче в цене. Не ровен час, вы меня понимаете, слопает гость Ющенко его галстук», – добавил Путин под смех журналистов.

Будущее атома

На заседании комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии тоже нашлось о чем поговорить. Так, Путин предложил подумать над тем, чтобы восстановить товарооборот между двумя странами, а Тимошенко сообщила, что профильные ведомства России и Украины подготовили к подписанию стратегический контракт в атомной сфере до 2020 года.

Между двумя государствами уже подписали контракт в этой сфере, однако действует он только до 2011 года. «Думаю, что в ближайшие месяцы мы сможем завершить еще один важный документ, который даст нам стабильность в нашем сотрудничестве на многие годы», – заявила Тимошенко.

Украина добывает уран, однако не имеет мощностей для его обогащения. Все ядерное топливо для украинских АЭС поступает от российской ядерной корпорации ТВЭЛ. Срок действующего соглашения о поставках истекает в 2010 году. Новое долгосрочное соглашение планировалось подписать до 15 июля, однако подписание пока не состоялось, напоминает РИА «Новости».

..............