Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
11 января 2010, 14:10 • Экономика

Польша тянет Газпром в суд

Польша хочет отсудить у Газпрома 410 млн долларов

Польша тянет Газпром в суд
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Польша намерена отсудить у Газпрома 410 млн долларов. Речь идет о компенсации за недополученные ранее платежи за транзит российского газа и недопоставленный в прошлом году компанией RosUkrEnergo газ. Источники утверждают, что польский энергетический концерн PGNiG уже готов идти в суд. Эксперты, впрочем, скептически относятся к попыткам польской стороны вернуть долг. У Газпрома, скорее всего, найдется, чем на это ответить.

Польская сторона намерена через суд потребовать от российского Газпрома 410 млн долларов в виде компенсации. Об этом пишет польская газета Dziennik Gazeta Prawna.

PGNiG уже готов подать в суд на Газпром и потребовать от него возмещения 60 млн долларов

Издание отмечает, что 350 млн долларов из этой суммы начисляются как платежи за транзит российского газа через польскую территорию в 2006–2009 годах. Еще 60 млн долларов рассчитывает получить энергетический концерн PGNiG за газ, недопоставленный в Польшу компанией RosUkrEnergo в 2009 году. Газета напоминает, что после ликвидации RosUkrEnergo Газпром принял на себя все ее обязательства.

Источники издания утверждают, что PGNiG уже готов подать в суд на Газпром и потребовать от него возмещения 60 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Газовый спор России и Польши, казалось бы, разрешился в декабре прошлого года.

Варшава и Москва объявили о том, что между ними было заключено соглашение, согласно которому PGNiG до 2037 года будет покупать у Газпрома по 10,3 млрд кубометров газа ежегодно.

Однако позднее Польша отказалась его утвердить из-за возникших в последнюю минуту между двумя компаниями разногласий. По мнению президента Польши Леха Качинского, новый газовый договор ведет к укреплению зависимости поляков от газовых поставок из России.

«Мы пока не получили обоснованного ответа на вопрос о том, почему контракт с Газпромом должен длиться так долго – до 2037 года», – указывается в опубликованном в пятницу заявлении.

Кроме того, Качинский рассчитывает, что в ближайшее время будет решена проблема с дополнительными доставками газа в Польшу, которая с 2009 года не получает 25% газового импорта, сообщает УНИАН.

Россия, напомним, поставляла в Польшу порядка 8 млрд кубометров газа в год. При этом Польша потребляет 14 млрд кубометров газа ежегодно, треть потребления покрывает собственными ресурсами, остальное – за счет экспорта, 92% из которого – российский газ.

В начале осени госконцерн PGNiG предупреждал, что в 2010 году страна может столкнуться с дефицитом газа в 2,3 млрд кубометров, если поставки Газпрома не будут увеличены. Проблема заключалась в том, что RosUkrEnergo в ходе российско-украинского газового конфликта, вспыхнувшего в январе, перестала перекачивать топливо в страну.

Поставки так и не были возобновлены. В июне стало известно, что «Газпром экспорт» временно взял на себя контракт RosUkrEnergo.

Однако, судя по утверждению PGNiG, обязательства эти выполнены не были.

Отраслевые аналитики, тем не менее, скептически относятся к претензиям польской стороны.

«Вряд ли у поляков получится добиться обозначенных выплат, особенно в короткий промежуток времени», – заявил газете ВЗГЛЯД главный аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. Во-первых, судебные разбирательства такого рода носят затяжной характер, а времени у Польши, как видно, нет. Ведь если Польша так и не договорится с Россией по поставкам газа, страна пострадает от дефицита топлива.

Старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков усматривает в попытках Польши «надавить на газ» желание завуалировать собственные «грешки».

«В прошлом году европейские компании не выполнили контракты по объемам закупок российского газа. За это Газпром добивается от европейских покупателей выплат штрафных санкций. В ответ страны Евросоюза пытаются найти в действиях Газпрома нарушения обязательств по отношению к ЕС», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

В любом случае, делать выводы о том, чем все это может обернуться, можно будет лишь после того, как, а главное, чем Газпром ответит Польше на предложение пойти в суд.

По словам Лютягина, компания соблюдает законодательство тех стран, где осуществляет свою деятельность, и «отличается дисциплиной платежей». Так что «подкопаться» под Газпром будет, по-видимому, трудно.

..............