Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 января 2010, 10:57 • Экономика

Газпром дал Польше газ

Газпром урегулировал конфликт с Польшей

Газпром дал Польше газ
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

В уже порядком затянувшемся энергетическом споре России и Польши, похоже, поставлена точка. После долгих месяцев трудных переговоров Газпром, польская монополия PGNiG и EuRoPol Gaz договорились увеличить ежегодные поставки газа до 10,2 млрд кубометров. Контракт на поставку газа в Польшу продлен до 2037 года, а контракт на транзит топлива по ее территории – до 2045 года.

После нескольких месяцев переговоров Газпром, польская газовая монополия PGNiG и EuRoPol Gaz (владелец польского участка газопровода Ямал – Европа) подписали трехстороннее соглашение. Документ предусматривает увеличение поставок газа и продление контракта, сообщается на сайте Газпрома.

Дефицит газа ранее вынудил зависимую от российского топлива Польшу распечатать стратегические запасы

Дефицит газа ранее вынудил зависимую от российского топлива Польшу распечатать стратегические запасы.

PGNiG накануне сообщила, что Газпром согласился увеличить ежегодные поставки в Польшу до 10,2 млрд кубометров, передает Reuters. Российская компания утверждает, что в текущем году готова продать Польше до 11 млрд. В прошлом году, напомним, Газпром поставил Польше 9 млрд кубометров газа.

Новое соглашение предусматривает возможное увеличение объемов поставок с 2010 года «в соответствии со спросом на польском рынке вплоть до 11 млрд кубометров в год», а также продление контракта с 2022-го до 2037 года, говорится в официальном сообщении. В соответствии с этим стороны обязались внести изменения в действующий контракт.

Стороны также договорились о продлении контракта на транзит газа через Польшу в страны Западной Европы по газопроводу Ямал – Европа до 2045 года.

Газпром подчеркивает, что недопонимание сторон в области тарифной политики EuRoPol Gaz при транспортировке российского газа по территории Польши в 2006–2009 годах себя уже исчерпали. Правда, детали достигнутых договоренностей стороны не раскрывают.

Ранее СМИ Польши сообщали, что польская сторона согласилась списать долг в размере 80 млн долларов, который, по ее мнению, Газпром должен был доплатить за транзит газа по территории страны в предыдущие годы. PGNiG, в свою очередь, будет получать газ по более низкой цене, чем предусмотрено в контракте. В соответствии с соглашением PGNiG должна выбирать не менее 85% прописанных в контракте объемов газа.

Источник в российской газовой отрасли утверждает, что «правильнее говорить не о скидке, а о формуле цены, стимулирующей отбор газа сверх take or pay», передает «Интерфакс».

В конце прошлого года Высший арбитражный суд РФ подтвердил решение, обязавшее Газпром доплатить за транзит через Польшу в 2006 году 25 млн долларов. Долг Газпрома в 2006–2009 годах, по данным польской Dziennik Gazeta Prawna, Польша оценивала в 410 млн долларов. В 350 млн долларов оценивалось требование доплатить разницу между тарифами, предлагавшимися Газпромом для СП EuRoPol Gaz для транспортировки газа по польскому участку газопровода Ямал – Европа, и более высокими тарифами, утвержденными польским регулятором. Еще 60 млн долларов Польша планировала взыскать с Газпрома за недопоставки газа в 2009 году.

Согласно изначальному подписанному в 1995 году межправительственному документу поставки российского газа в Польшу уже в 2010 году должны были достигнуть 14 млрд кубометров. Однако по настоянию польской стороны объемы поставок были уменьшены – в 2003 году было решено, что объем поставок российского газа до 2014 года составит 8 млрд кубометров в год, а с 2015-го по 2022 год – по 9 млрд кубометров в год.

После сокращения объемов газа, закупаемого у Газпрома, Польша начала закупать газ на Украине: у Eural Trans Gas и НАК «Нафтогаз Украины». Позднее этот контракт был переуступлен трейдеру RosUkrEnergo. С начала прошлого года украинская сторона отказалась поднимать из своих ПХГ газ для выполнения RosUkrEnergo своих экспортных контрактов. Тогда-то PGNiG и начала переговоры с Газпромом, чтобы компенсировать недостающие объемы газа.

Еще один проблемный вопрос заключался в разных взглядах РФ и Польши на функционирование EuroPolGaz. Сейчас эта компания в равных долях принадлежит Газпрому и PGNiG, осуществляющей транзит российского сырья в Германию через трубопровод Ямал – Европа. Российский концерн настаивал, что тариф совместного предприятия должен покрывать основные расходы и давать нулевую прибыль, а PGNiG требовала роста ставок (сейчас тариф – 2,05 доллара за прокачку 1 тыс. кубометров газа на 100 километров).

Судя по всему, теперь все эти вопросы удалось решить. «Заключенные непосредственно с производителем газа соглашения предоставляют возможность стабилизировать газовый баланс Польши, – заявил глава PGNiG Михал Шубский. – Достигнутые договоренности завершают 10-летний период разногласий и открывают перспективу благоприятного сотрудничества».

По словам председателя правления Газпрома Алексея Миллера, подписанное соглашение «открывает путь к нашему еще более тесному взаимодействию».

Ежегодное потребление газа в Польше составляет около 13,7 млрд кубометров, из которых примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи. По данным министерства экономики Польши, к 2015 году потребление газа в стране достигнет 15,4 млрд кубометров в год, а к 2020 году – 17,1 млрд кубометров.

..............