Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
В стратегии развития российского автопрома говорится, что уже к 2015 году отрасль способна окончательно выбраться из кризиса. Еще через пять лет объем производства автомобилей в России вырастет сразу в несколько раз – до 3,1 млн штук. В отрасль впервые придут большие деньги – до 1,8 трлн рублей. Ожидается, что к 2020 году доля автопрома в ВВП вырастет с нынешних 0,98% до 2,38%.
Стратегия развития российского автопрома до 2020 года, которую правительство РФ планирует утвердить в четверг, предполагает господдержку в размере 180 млрд рублей. Об этом рассказал источник в правительстве.
Правительство готово продолжать защищать рынок РФ от иномарок и стимулировать продажи российских машин
В текущем году инвестиции в автопром могут составить 55 млрд рублей, из них бюджетные инвестиции – 20–24 млрд рублей.
Общий размер инвестиций в автомобильный сектор в 2010–2020 годах правительство оценивает в 1,2–1,8 трлн рублей. При этом 627,3 млрд рублей из них должны будут вложить российские компании.
Основная масса бюджетных средств будет выделена до 2013 года. Так, в 2011 году объем инвестиций в развитие отечественного автопрома достигнет 135 млрд рублей (АвтоВАЗ – 35,5 млрд рублей, ГАЗ – 29,9 млрд, КамАЗ – 14,7 млрд, «Соллерс» – 59,2 млрд рублей). При этом почти 40 млрд рублей придет из бюджета.
В 2012 году инвестиции оцениваются в 90 млрд рублей, поддержка из госказны составит 44 млрд рублей. Это предельный уровень финансирования, подчеркнул чиновник, и он будет колебаться в зависимости от макроэкономических факторов, сообщает «Интерфакс».
После 2013 года объем инвестиций будет постепенно сокращаться. С 2017-го по 2020 год объем вложений и у АвтоВАЗа, и у КамАЗА, и у «Соллерса» будет на нуле. Исключение составит разве что ГАЗ, однако и здесь объем инвестиций за три года будет совсем небольшим – 4,7 млрд рублей.
«Есть реальные перспективы, есть реальные планы, и стоит это недорого», – описал источник стратегию развития.
В правительстве рассчитывают, что автопром преодолеет кризис уже до конца этого года. Еще три года (с 2011-го по 2013 год) уйдет на «посткризисное развитие отрасли», а в 2014–2015 годах автопром выйдет на докризисный уровень, надеются авторы стратегии. К 2020 году доля автопрома в ВВП вырастет с нынешних 0,98% до 2,38%, считают они.
В России к этому времени будет продаваться 3,5–3,6 млн авто в год, причем 3,1 млн будет выпускаться именно в нашей стране.
Два главных двигателя отрасли в этот период – международные альянсы АвтоВАЗа с Renault и «Соллерса» с Fiat. Предполагается, что через 10 лет их продукция займет 52% рынка легковых автомобилей (то есть 1,7–1,8 млн штук).
Власти хотят, чтобы российский автопром не отставал от глобального, используя его технологии, и ради этого они даже готовы помогать отечественным компаниям покупать активы за рубежом. На эти цели может быть направлено до 150 млн рублей, сказал источник, но откуда возьмутся эти деньги, он не уточнил, передает Reuters.
Использовать иностранные технологии можно, но только для процветания российских компаний: отдавать контроль иностранцам над российскими автоконцернами власти не собираются. Источник говорит, что доля российских предприятий либо будет контрольной, либо иностранные и российские компании будут владеть СП на паритетных началах.
Более того, правительство готово продолжать защищать рынок РФ от иномарок и стимулировать продажи российских машин, по крайней мере на период выхода из кризиса.
Одно из условий реализации стратегии – сохранение текущего уровня пошлин на среднесрочный период, к 2015–2016 году. К этому времени будут реализованы все основные инвестпроекты, необходимости в специальных мерах таможенно-тарифной защиты не будет, а Россия при условии присоединения к ВТО сможет выполнить все возможные обязательства в этой сфере, отметил чиновник.
190 млрд рублей должно быть инвестировано в развитие компонентной отрасли (50 млрд рублей из них – из бюджета). На компенсацию затрат по процентным ставкам автопроизводителям может быть выделено около 60 млрд рублей. На софинансирование создания новых платформ – 24 млрд рублей.
Программа льготного кредитования, по мнению Минпромторга, сохранит эффективность до 2013 года. Впрочем, уровень ее финансирования из бюджета будет «затухать» – до 12 млрд рублей к 2013 году.
Программа утилизации автомобилей также будет действовать до 2013 года. Затраты на нее оцениваются в 20 млрд рублей. В общей сложности в рамках программы планируется реализовать порядка 400 тыс. автомобилей.
Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?
Подробности
К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.
Подробности
В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?
Подробности
Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Евросоюз выбирает человека, который станет его парламентером для переговоров с российской стороной. Москва со своим выбором определилась. У европейцев свои соображения. Но Россию не должно волновать какие.
Пока бывшему главе офиса президента Андрею Ермаку предъявляли обвинения в коррупции, Украина зачитывалась откровениями бывшего пресс-секретаря Владимира Зеленского Юлии Мендель о любви своего шефа к наркотикам и Геббельсу. Киевский режим рушится на глазах, но необходимо добивание.
На фоне обещаний германского правительства создать самую мощную армию в Европе рейтинг канцлера Фридриха Мерца опустился до невиданных и позорных 15% поддержки. Видимо, в третий раз воевать с Россией немцы все-таки не хотят.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
До нескольких сотен рублей в час составляет сегодня цена на парковку в центре Москвы. Каковы действующие тарифы на парковку в Москве, можно ли припарковаться бесплатно или со скидкой, кто может воспользоваться льготами по оплате парковки и как обжаловать наложенный за неуплату парковки штраф?
Каждый совершеннолетний гражданин России имеет право на проведение процедуры, радикально меняющей паспортные данные: смену фамилии. На каких основаниях это может быть реализовано, какие требуются документы и что нужно, чтобы поменять фамилию для ребенка?
Москва остается главным образовательным центром России: более 190 вузов столицы ежегодно принимают абитуриентов со всей страны. В 2026 году условия поступления претерпели ряд изменений. Разбираем, какие университеты Москвы относятся к числу ведущих и на что ориентироваться при выборе.
Как крайне тяжелые оценивают эксперты идущие в Пекине переговоры между США и Китаем. Президент США Дональд Трамп приехал в КНР с масштабной делегацией и серьезными целями, и председатель Си уже охарактеризовал отношения между странами как ключевые для всей планеты. Однако судя по тому, что многие детали переговоров остаются за кадром, достижение договоренностей по важнейшим для стран вопросам маловероятно.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Президент США Дональд Трамп выдвигает Тегерану ультиматумы и угрожает отправить эту страну в «каменный век» – а все потому, что Иран продолжает блокировать Ормузский пролив, а значит, критическим образом влияет на глобальный рынок углеводородов. Военная операция, которая планировалась как блицкриг, задерживает американские войска на Ближнем Востоке и заставляет США нести непредвиденные издержки.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.