Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
На российском авторынке, который сегодня находится в глубоком кризисе, к 2015 году будет продаваться до 4 млн машин в год. Об этом говорится в опубликованном KPMG опросе топ-менеджеров ведущих мировых автоконцернов. Эксперты называют подобные цифры «слишком оптимистичными»: по их мнению, управленцы «зомбируют» потенциальных покупателей, уверяя, что кризис уже прошел и сейчас самое время обновить собственное средство передвижения.
Радужные перспективы
К 2015 году продажи машин в нашей стране вырастут примерно до 3–4 млн машин в год
Крупнейшие автомобильные компании мира рассчитывают, что к 2015 году продажи новых автомобилей в России вырастут примерно до 3−4 млн машин в год. Об этом говорится в опубликованном в понедельник опросе руководителей международных автокомпаний, проведенном консалтинговой и аудиторской компанией KPMG в сентябре − ноябре 2009 года.
Как сообщают «Ведомости», на вопрос, сколько составит объем продаж автомобилей в России в 2014 году, 43% респондентов ответили: 3−4 млн штук. Тогда как в 2008 году продажи составляли примерно 2,8 млн авто, напоминает KPMG.
Кроме того, 32,14% опрошенных KPMG руководителей считают, что продажи новых машин в России вырастут до 4−5 млн штук ежегодно, а 15,47% уверены, что в России будет продаваться даже более 5 млн автомобилей в год. Еще 7% опрошенных сдержанно оценивают перспективы российского авторынка, полагая, что в 2014 году он составит только 2−3 млн машин. Кроме того, 57,15% принявших участие в опросе KPMG менеджеров считают, что доходы их компаний в России вырастут в течение следующих пяти лет.
На успех не рассчитывают
Оптимистично оценивая рост продаж новых авто в России в целом, на успех местного автомобилестроения менеджеры западных компаний особо не рассчитывают. Как сказано в сообщении KPMG, производимые в России машины будут пользоваться спросом в основном на родном рынке: лишь 36,9% руководителей автокомпаний считают, что наша страна сможет экспортировать в 2015 году более 1 млн автомобилей.
По мнению 48,8% руководителей мировых автокомпаний, в 2015 году перед российскими автопредприятиями будет стоять проблема избыточных мощностей, а 11,9% опрошенных считают, что она стоит уже сейчас. Впрочем, это еще цветочки: с тем, что мощности автозаводов в Западной Европе избыточны, согласны 80,5% опрошенных KPMG, а в Северной Америке − 88%.
Слишком оптимистично
Отраслевые эксперты называют прогнозы топ-менеджеров мирового автопрома «слишком оптимистичными». «Но это вполне понятная и логичная ситуация, ведь вселяя уверенность методом «самовнушения» можно и покупателей в этом убедить», − сказал газете ВЗГЛЯД директор департамента оценки АКГ «Развитие бизнес-систем» Максим Тищенко.
Однако это, сказал эксперт, никак не скажется на продажах автомобилей в России. Ведь для стабильного роста продаж необходимо предпринять некоторые шаги, например, снизить кредитные ставки и отменить заградительные пошлины.
А с этим пока большие проблемы. Во многом из-за резкого роста ставок по автокредитам российский рынок авто в 2009 году рухнул аж на 49%. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в 2009 году в России было продано 1,46 млн автомобилей. Таким образом, по мнению аналитиков, ожидать роста продаж новых автомобилей до 4 млн к 2015 году не стоит. «На текущий момент платежеспособность населения и так невелика, а с учетом растущих тарифов и цен на предметы первой необходимости вряд ли можно ожидать существенного улучшения платежеспособного спроса», − уверен Максим Тищенко.
При этом, по словам замглавы отраслевого агентства «Автостат» Сергея Удалова, в будущем успех в России будут иметь те автопроизводители, которые грамотно оценят нынешний вектор покупательских предпочтений. А он заключается в том, что при равных ценах потребитель будет приобретать авто тех марок, которые предлагают большее, по сравнению с конкурентами, количество преференций при совершении покупки.
«Имеется в виду большее число дополнительных опций в машине, более лучшие габаритные размеры, более высокий класс и т.д., − резюмирует эксперт. − Среди автоконцернов, которые двигаются в этом направлении, я могу назвать Volkswagen, Toyota, Ford, Nissan, Hyundai, но вряд ли АвтоВаз». При этом в целом Удалов высоко оценивает перспективы отечественного авторынка, так как одним из важнейших критериев для оценки роста является обеспеченность автомобилями. «В России она пока существенно ниже, чем в Европе и США», − отмечает он.
Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?
Подробности
Минюст США опубликовал новую порцию рассекреченных документов по «делу Эпштейна». При этом то, что подчиненные Дональда Трампа пытались скрыть, внезапно стало общедоступным из-за технической ошибки. Все это грозит кончиться для Трампа плохо. А для России, скорее хорошо.
Подробности
Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?
Подробности
Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.
Подробности
В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.
Подробности
Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что уходящий 2025 год может стать последним мирным годом для Европы, причем это связано не с Россией. Что он имеет в виду?
В новом массиве документов по «делу Эпштейна», опубликованных Минюстом США, много позорного, смешного и подозрительного. Этого хватит, чтобы через год с небольшим президенту Дональду Трампу объявили импичмент. Но для России от такого исхода дела будет польза.
Владимир Зеленский заявил, что часть так называемых гарантий безопасности, которые США предоставят Украине в обмен на прекращение конфликта, будут частично засекречены. Несмотря на это, понятно, о чем идет речь: Зеленского хотят обдурить.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Салат – неотъемлемая часть праздничного стола. Он становится центром притяжения, создает уютную атмосферу и объединяет застолье. Встречая 2026 год – год Лошади, сделайте акцент на удаче и процветании. Подкова – сильный символ счастья – станет идеальной формой для главного салата. Наша подборка закрывает все сценарии: от классических до легких ПП-вариантов и быстрых рецептов.
Вера Алентова – имя, ставшее символом целой эпохи в отечественном кинематографе. Народная артистка России, обладательница Государственной премии СССР, она навсегда вошла в историю благодаря невероятной эмоциональной глубине, с которой воплощала на экране судьбы своих героинь. Ее творческий путь – это более пятидесяти ролей в кино и десятилетия верного служения сцене Московского драматического театра им. А.С. Пушкина. От пронзительных драм до искрометных комедий – каждая работа Алентовой является мастер-классом актерского перевоплощения. Вспоминаем лучшие фильмы с Верой Алентовой, которые составляют золотой фонд российского кино.
Чтобы получить богатый урожай с минимальными усилиями, опытные садоводы советуют согласовывать работы с природными циклами. Лунный посевной календарь на 2026 год – это ваш персональный гид по благоприятным дням для посадки, обрезки и ухода за растениями. В нем учтены фазы Луны и ее положение в знаках зодиака, что поможет повысить всхожесть семян, улучшить приживаемость рассады и в итоге собрать больше овощей, фруктов и ягод. Все, что нужно знать для планирования успешного сезона, в этом подробном руководстве.
Весьма неприятный подарок под Новый год преподнес Дональд Трамп главе киевского режима Владимиру Зеленскому: президент США потребовал провести на Украине президентские выборы. В Киеве до последнего времени отказывались проводить голосование, выдвигая для него неприемлемые условия – но на этот раз Зеленскому будет сложно отвертеться от выборов.
После коррупционного скандала и бегства приятеля Владимира Зеленского и совладельца его студии «95-й квартал» Тимура Миндича могут всплыть свидетельства о причастности самого Зеленского к масштабной коррупционной схеме, благодаря которой огромные суммы оседали в карманах ключевых украинских чиновников.
Украинская энергосистема погрузилась в хаос, по всей стране начались масштабные отключения электричества. Это стало результатом ударов ВС РФ по энергетической инфраструктуре Украины для осложнения работы украинского ВПК и военной логистики.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.