Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
19 марта 2010, 09:52 • Экономика

Porsche заправился надежностью

Составлен рейтинг надежности автопроизводителей

Porsche заправился надежностью
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Немецкие спорткары Porsche лидируют в рейтинге американской организации потребителей J.D. Power and Associates по надежности подержанных автомобилей. На второй строчке – Lincoln. Третье место в рейтинге поделили Buick и Lexus. Toyota, несмотря на многомиллионные отзывы машин, на шестой позиции. При этом среднее число проблем, возникающих у владельцев автомобилей, за год снизилось.

Американская исследовательская компания J.D. Power and Associates обнародовала очередной ежегодный рейтинг надежности автомобилей.

В автомобилях Porsche было обнаружено 110 проблем на 100 автомобилей

Оценка надежности машин проводилась по данным опроса более 52 тыс. владельцев автомобилей различных марок авто выпуска 2007 года. Специалисты учитывали жалобы автолюбителей по 198 возможным проблемам. Впрочем, в расчет брались не только технические дефекты, но и особенности дизайна, такие как, например, удобство салона или практичность отдельных деталей конструкции.

Места в рейтинге распределялись в зависимости от специального показателя – числа жалоб (проблем) на 100 автомобилей

В отчете J.D. Power and Associates отмечается, что надежность автомобилей 25 из 36 брендов по сравнению с прошлогодним исследованием значительно улучшилась. Общая же надежность автомобилей в 2010 году повысилась на 7% (155 проблем на 100 авто по сравнению со 167 проблемами в 2009 году).

Самыми надежными были признаны автомобили Porsche, которые обогнали Lincoln, занявший второе место.

Для компании Porsche это стало настоящим триумфом, ведь в прошлом году немецкий производитель спортивных автомобилей занимал лишь 11-ю строчку рейтинга. В автомобилях Porsche было обнаружено 110 проблем на 100 автомобилей. Владельцы Lincoln рассказали о 114 неполадках.

Третье и четвертое место в рейтинге с показателем 115 поделили бренды Buick и Lexus. Заметим, что последний был лидером на протяжении 14 лет.

Mercury и Toyota находятся на пятом и шестом местах соответственно. За ними следуют Honda, Ford, Mercedes-Benz, а замыкает первую десятку Acura.

Предпоследние места в рейтинге с наибольшим числом неисправностей достались Volkswagen и Suzuki. У них обнаружено 225, 253 поломки на 100 машин соответственно. Самым же проблемным оказался Land Rover – 225 проблем на 100 автомобилей.

По данным J.D. Power and Associates, автомобили компании Toyota (Highlander, Prius, Sequoia и Tundra) получили первые места в четырех сегментах из 12. Да и в общем зачете марка сохранила достаточно высокие позиции (шестое место). И это несмотря на многомиллионные отзывы машин.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, японский автогигант Toyota Motor Co. за последние месяцы объявил об отзыве более 9 млн автомобилей. Эта цифра превышает годовой объем продаж компании, который в 2009 году составил 7,81 млн, а в 2008 году – 8,97 млн машин.

В частности, японскому автоконцерну пришлось отзывать более 8 млн проданных машин по всему миру из-за проблем с акселератором. Кроме того, компания провела отзыв более 400 тыс. автомобилей нескольких моделей из-за дефекта тормозов и 8 тыс. проданных в США пикапов Tacoma из-за проблем с передним приводом.

Вслед за Toyota об отзыве в мастерские немногим менее 1 млн автомобилей для замены дефектных подушек безопасности объявила Honda Motor Co.

Также об отзывах транспортных средств в последнее время объявляли японский автоконцерн Suzuki Motor, южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor и немецкий Volkswagen.

..............