Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
21 октября 2010, 09:52 • Экономика

Антарктика-2020

Россия до 2020 года потратит на Антарктику 60 млрд рублей

Антарктика-2020
@ antarktis.ru

Tекст: Вероника Кузнецова

Российское правительство в четверг планирует обсудить стратегию развития деятельности РФ в Антарктике на период до 2020 года. Уже известно, что на работы в этом регионе планируется направить более 60 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться за счет средств бюджета.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ представит на заседании правительства в четверг проект стратегии развития деятельности России в Антарктике на период до 2020 года и на более отдаленную перспективу.

Финансирование деятельности РФ в Антарктике осуществляется в основном за счет средств федерального бюджета

Как ожидается, с докладом о проекте выступит глава Минприроды Юрий Трутнев.

В материалах, подготовленных к заседанию правительства, говорится, что Россия до 2020 года планирует направить на работы в Антарктике более 60 млрд рублей. «Финансирование деятельности РФ в Антарктике осуществляется в основном за счет средств федерального бюджета, предусмотренных для обеспечения этой деятельности в регионе», – говорится в материалах, которые цитирует «Интерфакс».

Так, в 2011–2013 годах планируются расходы в объеме порядка 5,5 млрд рублей, на период 2014–2020 годов – порядка 55 млрд рублей с учетом средств, необходимых на проектирование и строительство судов для исследований.

Как сообщили в пресс-службе кабинета министров, целью стратегии является реализация национальных интересов РФ в Антарктике в соответствии с нормами и принципами международного права и основными направлениями внешней и внутренней политики России, а также предотвращение возможных угроз национальным интересам.

В проекте стратегии сформулированы существующие системные проблемы. В их числе ограниченность спектра и недостаточное развитие по отношению к мировому уровню проводимых комплексных научных исследований Арктики. По мнению правительства, несовершенство системы подготовки кадров для российских антарктических экспедиций и недостаточность мер их материального и морального поощрения также являются проблемой.

Кроме того, нужно срочно решать вопрос значительного объема накопленных отходов жизнедеятельности антарктических станций, который нуждается в вывозе за пределы зоны действия Договора об Антарктике.

К приоритетным задачам по развитию деятельности России в Антарктике правительство предлагает отнести всестороннее содействие сохранению и прогрессивному развитию системы Договора об Антарктике, обеспечение космической деятельности в части развития системы ГЛОНАСС, научные геолого-геофизические исследования минеральных и углеводородных ресурсов региона, охрану окружающей среды Антарктики, модернизацию и реорганизацию экспедиционной инфраструктуры РФ в Антарктике.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, реализацию стратегии предлагается осуществить в три этапа. Основным инструментом этой реализации, как предлагается в проекте стратегии, будет государственная программа по обеспечению государственных интересов России в Антарктике.

Стоит сказать, что в 2009 году на петербургском предприятии «Адмиралтейские верфи» в торжественной обстановке заложили новое научно-экспедиционное судно (НЭС) для Российской антарктической экспедиции. Дело в том, что с 80-х годов в стране не было построено ни одного научно-экспедиционного судна для полярников. «Академику Федорову» – единственному кораблю РФ, который сейчас выполняет эту работу в Антарктике, – больше 20 лет, он объективно устарел.

Новое судно, которому, скорее всего, будет присвоено имя академика Алексея Терешникова, сможет отправиться в свой первый рейс осенью 2011 года. Какое-то время они поработают с «Федоровым» вместе, после чего ветерана отправят на заслуженный отдых.

Более того, в недрах Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета) разрабатывается целая программа по производству кораблей для нужд науки. Но это долгосрочные планы. Пока решено начать с малого – впервые за 20 лет заложить большое судно для исследователей Арктики и Антарктики.

..............