Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
21 января 2010, 13:31 • Экономика

Греф не хочет проспать

Греф: Важно не проспать момент перегрева

Греф не хочет проспать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Таланова

В условиях избытка ликвидности России важно «не проспать» момент перегрева стоимости активов. Об этом сказал в ходе пресс-конференции «Россия и мир: вызовы нового десятилетия» глава Сбербанка, бывший министр экономического развития и торговли Герман Греф. Особо высоки риски образования «пузыря» на рынках золота и недвижимости, считают эксперты.

В ходе пресс-конференции «Россия и мир: вызовы нового десятилетия» глава Сбербанка отметил, что для России первое полугодие 2010 года является «очень важным моментом».

Мы можем свалиться в стадию перегрева стоимости активов

На российском рынке отмечается избыток ликвидности, и «мы можем свалиться в стадию перегрева стоимости активов, ожидая перехода экономики в инвестиционную стадию, и в конечном итоге получить в следующем году ровно обратный эффект на фоне повышенной инфляции», – цитирует главу Сбербанка «Интерфакс».

Избыток ликвидности – проблема, появление которой спровоцировали как политика ЦБ и фискальных властей по нагнетанию и стерилизации денежной массы, так и боязнь коммерческих банков кредитовать реальный сектор, комментирует ситуацию газете ВЗГЛЯД экономист ФК «Открытие» Ольга Найденова.

«Сегодня банки сидят на больших подушках кэша. В то же время растет количество депозитов, потому что в условиях неопределенной экономической ситуации население стремится сберегать средства», – отмечает она.

Для ЦБ, как и для мировых банков, вопросы денежной политики сейчас стоят очень остро, поскольку мировое сообщество опасается накачивания очередного «пузыря».

«Стадный инстинкт в условиях совершенно избыточного денежного предложения ведет к тому, что искусственно накачивается стоимость фондового рынка, всех видов commodities, и очевидно, что мы будем иметь очередное сдувание этого «пузыря», – отметил Герман Греф. Поэтому России очень важно «не проспать ситуацию».

Эксперты сходятся во мнении о том, что риски накачивания «пузырей» очень высоки. Это обусловлено отсутствием «позитивных новостей в экономике». С другой стороны, «очевиден значительный рост цен на активы», считает Ольга Найденова.

«Пузырями» в перспективе могут оказаться «рынок сырьевых commodities, золота, фондовые рынки, а также рынок недвижимости», сказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела «Грандис Капитал» Денис Барабанов.

Кроме того, Греф сообщил, что по его прогнозам просрочка по банковскому сектору в 2010 году составит не менее 20% от кредитного портфеля. В связи с этим он добавил, что в 2009 году Сбербанк увеличил резервы до 10,2–10,3% от кредитного портфеля и не собирается их распускать.

«Резервы покрывают объем просроченных ссуд в 2,4 раза», – подчеркнул он. По его словам, ближайшие годы, когда Сбербанк начнет роспуск резервов, – это 2011-й, 2012-й, 2013-й.

..............