Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
4 февраля 2009, 14:40 • Экономика

Греф не играл на понижение

Греф: Сбербанк не спекулировал на валюте

Греф не играл на понижение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Сбербанк не заработал ни цента на девальвации рубля, заявил глава Сбербанка Герман Греф на форуме «Россия-2009» в среду. Греф призвал отказаться от «накачки» рынка ликвидностью и объяснил, почему нельзя направлять деньги Стабфонда на поддержку ипотеки. Кризис, который, по его оценкам, продлится три года, нужно встретить во всеоружии. Именно поэтому глава Сбербанка предлагает разработать пакет долгосрочных антикризисных мер.

У Сбербанка нет ни доллара на валютном рынке, на девальвации банк не заработал ничего. Об этом в среду на форуме «Россия-2009» заявил глава Сбербанка Герман Греф.

Он добавил, что это принципиальная позиция Сбербанка. По словам Грефа, сегодня у банков много валютной ликвидности, при этом у многих она избыточна.

К сожалению, глубина погружения людей (из правительства) на порядок менее глубокая, чем это нужно в кризисной ситуации

Банки зарабатывают на девальвации рубля, так как это самый эффективный способ на сегодня. В то же время кредитные организации испытывают очень жесткий кризис рублевой ликвидности. В последний раз такой кризис был в октябре прошлого года, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

Вместе с тем не все банки берут рублевую ликвидность и приобретают валюту, заметил Греф и назвал пример Сбербанка. «Мы на девальвации не заработали ничего», – сказал он, отвечая на вопрос, когда нормализуется ситуация с кредитованием предприятий крупнейшими банками.

«Как только риски снизятся, ситуация (с кредитованием) нормализуется, но когда это будет, сказать сложно», – добавил глава Сбербанка.

По его словам, госбанки практически все средства, которые получают от государства, направляют на поддержание кредитования российской экономики. «Россия у нас уникальная в этом смысле. Кредитование у нас продолжается, и даже в январе был зафиксирован рост кредитного портфеля», – подчеркнул Греф, добавив, что в данный момент банки должны пересмотреть оценку качества своих заемщиков.

Он призвал отказаться от «накачки» рынка ликвидностью и предложил разработать долгосрочные антикризисные меры. «Нельзя оперировать краткосрочными целями, нельзя заливать рынок ликвидностью... Кроме нарушения макроэкономической стабильности, это ничего не дает», – заявил он.

По мнению Грефа, если государство будет направлять средства Стабфонда в экономику, например на поддержку ипотеки, то инфляция в 2009 году может разогнаться до 20–30%. Напомним, согласно прогнозу Минэкономразвития, рост потребительских цен в этом году составит 13%.

«В нашей экономике нет источника длинных денег, поэтому думаю, что ипотечные программы будут сокращаться большими темпами», – пояснил Греф. Сейчас правительство обсуждает предельный дефицит бюджета, который может быть при самом жестком сценарии развития, и если удастся сохранить в текущем году уровень инфляции в 13%, «то будем считать, что это счастье», сказал он.

Греф в очередной раз подчеркнул, что выход из кризиса будет длительным. Он напомнил, что, по прогнозу МВФ, потери финансового сектора в результате кризиса должны составить 2 трлн долларов. «На сегодняшний день объем списаний составил уже 1 трлн долларов, то есть путь предстоит длительный», – сказал глава Сбербанка.

По его мнению, нынешний кризис продлится до 2012 года. «Нужно быть готовым к трехлетнему кризису, а в 2010 году, может быть, мы увидим более далекую линию горизонта. Что будет в 2009 году, ничего комментировать не нужно, всем и так понятно, что это – понижающий тренд. Но нужно готовиться, что и в 2010, и в 2011 годах не будет роста, а будет стагнация», – цитирует Грефа ИТАР-ТАСС.

Греф высказался за разработку долгосрочного плана выхода из кризиса, главными положениями которого должны стать сохранение макроэкономической стабильности, поддержание стабильности национальной валюты и сохранение международных резервов.

Кроме того, необходимо поддержание платежно-расчетных функций финансового сектора, сохранение за банковским сектором функции кредитования, помощь реальному сектору экономики, в первую очередь ключевым предприятиям.

При этом Греф посетовал, что до сих пор отсутствуют механизмы взаимодействия власти с бизнесом. «К сожалению, глубина погружения людей (из правительства) на порядок менее глубокая, чем это нужно в кризисной ситуации, поэтому важно иметь хорошо отлаженные механизмы. На мой взгляд, таких механизмов нет. Ни ТПП, ни РСПП не работают», – приводит его слова РИА «Новости».

В кризис такие вопросы выходят на поверхность, считает глава Сбербанка.

Комментарии экспертов

,
Прогноз инфляции в России в размере 20% от Германа Грефа очень похож на правду. В отечественной экономике наблюдаются классические стагфляционные процессы, усугубленные девальвацией национальной валюты. Значительное падение мировых цен на сырье (нефть, металлы) лишь незначительно повлияло на цены внутри страны. И причина тому – монополии, которые отказываются умерить свои аппетиты в сфере тарифов и расходов.  Кроме того, масштабное падение курса рубля к евро и доллару привело к резкому удорожанию импортных товаров. По нашим оценкам 20%-ная инфляция по итогам 2009 года, на фоне разворачивающегося кризиса и спада в экономике – вполне умеренный, оптимистичный прогноз.
..............