Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
4 февраля 2009, 13:17 • Экономика

Шувалов: От нуля и ниже

Шувалов назвал приоритеты в борьбе с кризисом

Шувалов: От нуля и ниже
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В среду первый вице-премьер России Игорь Шувалов выступил на инвестиционном форуме «Россия-2009». Он рассказал, каким видит будущее отечественной экономики, и намекнул, кто сможет рассчитывать на госпомощь. Шувалов признал, что динамика ВВП в этом году составит от 0% и ниже, но заверил, что дефицит российского бюджета будет значительно меньше 10% ВВП, а власти выполнят обещания в отношении курса рубля.

Российские власти предполагают, что динамика ВВП в 2009 году составит от 0% и ниже. Об этом заявил на инвестфоруме «Россия-2009» в среду первый вице-премьер России Игорь Шувалов, возглавляющий правительственную комиссию по повышению устойчивости российской экономики.

Для нас первый приоритет – макроэкономическая стабильность. Второй – банковская система

«При сокращении спроса на наши товары внутри страны и за рубежом темп роста может замедлиться, но мы умышленно пойдем на снижение темпов роста, чтобы сохранить резервы», – привел слова Шувалова участник инвестфорума, присутствовавший на выступлении первого вице-премьера. Выступление было закрытым для журналистов, сообщает РИА «Новости».

«От нуля и ниже», – сказал Шувалов, отвечая на вопрос о динамике ВВП в 2009 году.

В то же время он отметил, что дефицит бюджета РФ в 2009 году будет значительно меньше предлагавшихся некоторыми экспертами 10% ВВП. «Мы вскрыли наши обязательства, расходы будут по многим статьям либо сокращаться, либо отменяться вообще», – подчеркнул первый вице-премьер.

«Мы приняли решение о значительном сокращении госрасходов. В ближайшие дни это будет утверждено. 2009 год мы могли бы пройти с резервами, но считаем такую политику неразумной», – пояснил он.

По словам Шувалова, процесс консультаций в рамках сокращения бюджета будет сложным, он уже начался. «2009 год мы должны свести без дефицита, но если не получится, он будет минимальным», – сообщил он.

Шувалов также заверил, что российские власти сдержат свои обещания, данные ими в отношении курса рубля.

«Все те обещания по курсу мы должны выполнить... В течение ближайшего месяца это будет сложно, но у нас есть все возможности», – заявил Шувалов.

Вместе с тем первый вице-премьер признал, что с проблемой безработицы все сложнее. По его словам, численность безработных в России в 2009 году может вырасти на 1 миллион человек. «Реальная цифра (роста безработицы в 2009 году) – на миллион к тому, что есть», – отметил он, добавив, что, по оценкам властей, число скрытых безработных к официально зарегистрированным сегодня составляет 645 тысяч человек.

Шувалов также назван главные приоритеты российских властей в борьбе с кризисом. «Для нас первый приоритет – макроэкономическая стабильность. Второй – банковская система», – сказал он.

«Кроме того, мы готовы помочь экономике вскрыть все те долговые обязательства, которые есть, чтобы двигаться дальше», – добавил первый вице-премьер.

Шувалов напомнил, что в октябре – ноябре 2008 года «в банковском секторе было все на грани, но сейчас мы уже это пережили». Уровень невозврата кредитов сейчас гораздо ниже, чем ожидался, и правительство предполагает выделить несколько процентов ВВП под будущие потери банков по невозврату кредитов, отметил он.

По словам Шувалова, банковскому сектору нужно докапитализироваться, в частности, правительство планирует выделить деньги на капитализацию Сбербанка, ВТБ и ВЭБа, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Государство также намерено дать дешевые длинные деньги сроком до 10 лет в капитал банков, если владельцы банков увеличат их капитал на 15%. В таком случае государство может также дать в капитал данных банков 15%, а отдельно частным банкам правительство может дать до 60% увеличения капитала, рассказал Шувалов.

В целом правительство готово помочь до 50 банкам, и эта помощь, как предполагается, будет оказана в конце второго – начале третьего квартала этого года.

К четвергу правительство доработает меры по поддержке банковского сектора. «Мы дорабатываем, завтра услышите», – сказал Шувалов, отметив, что на совещании у премьер-министра Владимира Путина накануне решения принято не было.

Как заявил на форуме глава Сбербанка России Герман Греф, потери финансового сектора РФ с начала кризиса уже составили около 1 триллиона долларов. «По оценкам МВФ, совокупные потери финансового сектора будут свыше 2 триллионов долларов», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

С дефицитом средств столкнутся и естественные монополии России.

«Мы понимаем, что естественные монополии столкнутся с большим дефицитом средств для инвестпрограмм. Мы готовы работать с ними в ручном режиме, инфраструктуру и энергетику будем финансировать в приоритетном режиме», – заявил Шувалов.

«Но мы не будем начинать новых строек (инфраструктурных)», – подчеркнул первый вице-премьер.

Комментарии экспертов

Александр Привалов, экономический публицист, кандидат экономических наук, научный редактор и генеральный директор журнала «Эксперт». Бывший ведущий программы «Однако» на «Первом канале», декан Высшей школы журналистики
Александр Привалов, экономический публицист, кандидат экономических наук, научный редактор и генеральный директор журнала «Эксперт». Бывший ведущий программы «Однако» на «Первом канале», декан Высшей школы журналистики
Эта поспешность, которая выкидывается то Министерством экономического развития, то Кудриным, то Шуваловым (неважно кем – одним за другим правительственным деятелем), когда каждый раз даётся новый прогноз – она уже немного комична. Совершенно очевидно, что надо бы взять некую паузу (может быть, на пару месяцев), подождать, пока станет что-нибудь более-менее понятно, и тогда разговаривать. Всё равно уже приняли бюджет, не имеющий никакого отношения к реальности. В этом смысле хуже уже не будет. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1385.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............