Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
22 января 2009, 14:58 • Экономика

ВВП уйдет в минус

Прогноз Минэкономики: ВВП уйдет в минус

ВВП уйдет в минус
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Министерство экономического развития в очередной раз понизило прогноз по ВВП и промышленному производству. Согласно новым оценкам ведомства, в 2009 году снижение ВВП страны составит 0,2%, а промпроизводство уйдет в минус на 5,7%. Об этом заявил в четверг замминистра экономического развития России Андрей Клепач. Такого пессимистичного прогноза развития российской экономики еще не успел дать ни одни западный банк.

Минэкономразвития России существенно понизило прогноз по ВВП и объему промпроизводства в РФ из-за снижения прогнозной цены на нефть и глобального экономического кризиса.

Об этом сообщил в четверг замминистра экономического развития России Андрей Клепач. По его словам, снижение ВВП в 2009 году составит 0,2%, промпроизводство уйдет в минус на 5,7%, сообщает РИА «Новости».

Прогноз Минэкономики претерпел существенную корректировку и оказался самым пессимистичным.

В предыдущем прогнозе планировался рост ВВП в 2009 году на 2,4% и снижение промпроизводства на 3,2%.

На днях глава Минфина Алексей Кудрин на экономическом форуме в Гонконге заявил, что рост российской экономики в 2009 году составит 0–2%.

Между тем Европейская комиссия (ЕК) опубликовала свой первый «Промежуточный прогноз 2009 года», согласно которому Россия может избежать спада экономики.

«Ожидается, что экономический рост в России замедлится с 5,9% в 2008 году до около 1% в 2009 году, а затем вернется на уровень 2,25% в 2010 году», – говорится в докладе ЕК.

Аналитики также отмечали, что ВВП России по итогам года может остаться неизменным и мы можем избежать спада экономики за счет чередования растущего и снижающегося квартала.

Ранее Deutsche Bank понизил прогноз роста ВВП России в 2009 году с 6% до 3,4%. Аналитики Goldman Sachs также ухудшили прогнозы экономического роста развивающихся стран, в том числе и России. По их мнению, ВВП РФ в этом году вырастет на 4%. Самым оптимистично настроенным оказался инвестиционный банк UBS, понизивший прогноз роста российского ВВП в 2009 году с 6,5% до 6%.

Очевидно, Минэкономики решило пойти ва-банк и сказать пусть горькую, но правду. Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, Минэкономразвития пересмотрело макроэкономический прогноз на 2009 год исходя из среднегодовой цены на нефть 41 доллар за баррель в 2009 году, среднегодового курса 35,1 рубля за доллар и инфляции 13%.

Комментарии экспертов

Андрей Ганган, аналитик «Калита-Финанс»
Сегодня Минэкономики обнародовало новый прогноз относительно экономического роста в 2009 году, хотя правильнее сказать относительно его спада. В министерстве ожидают снижения  ВВП на 0,2% при базовых условиях: стоимость нефти 41 доллар за баррель,  курс отечественной валюты на уровне 35,1 рубля за доллар и годовая инфляция 13%. Те водные, которые недавно озвучил премьер, в итоге, по подсчетам Минэкономразвития, не дадут желаемого роста в 0-2%, о которых на азиатском форуме в понедельник говорил Алексей Кудрин. При этом сохранение положительного, пусть и минимального, роста экономики для   правительства является весьма приоритетной задачей. В этой связи можно предположить, что властями будут предприняты все возможные шаги для подержания этого роста. Среди наиболее доступных мер – это продолжение девальвации отечественной валюты, что, конечно, улучшает качество платежного баланса, увеличивает государственные доходы, но весьма негативно отражается на значении инфляции. По некоторым подсчетам, рост стоимости американского доллара на 1 рубль приводит к росту потребительских цен на 0,2-0,4%. Так что у правительства будет весьма непростая дилемма: с одной стороны, рост ВВП (одна из приоритетнейших задач лично для Владимира Путина), с другой - рост инфляции (снижение которой - приоритетнейшая задача министров финансово-экономического блока и лично Алексея Кудрина). Конечно, есть еще надежда на то, что цены на сырьевых рынках поднимутся, и тогда властям ничем не придётся жертвовать, но это, к сожалению, в среднесрочной перспективе маловероятно». 
..............