Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 декабря 2008, 09:39 • Экономика

Минэкономики меняет прогнозы

Прогнозы Минэкономики становятся реалистичнее

Минэкономики меняет прогнозы
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Минэкономики скорректировало прогноз социально-экономического развития России. Согласно прогнозу, цена на российскую нефть в 2009 году составит 50 долларов за баррель. Ведомство также подготовило и пессимистичный прогноз, по которому цена на нефть в следующем году снизится до 30 долларов за баррель. По словам замминистра экономического развития РФ Андрея Клепача, ВВП в 2009 году вырастет на 3,0–3,5%.

Средняя цена на российскую нефть в 2009 году составит 50 долларов за баррель, в 2010 году – 55 долларов за баррель, в 2011 году – 60 долларов за баррель. Таковы данные скорректированного прогноза Минэкономики, которые сообщил в воскресенье замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач на Российском экономическом и финансовом форуме в Австрии.

По словам чиновника, скорректированный прогноз социально-экономического развития на 2009–2011 годы 1 декабря министерство внесет в правительство.

Минэкономики подготовило также и пессимистический сценарий, по которому цена на нефть в 2009 году снизится до 30 долларов за баррель. В правительство этот прогноз вноситься не будет.

Рост ВВП в 2009 году ожидается на уровне 3,0–3,5%, сказал Клепач.

«Падение цены на нефть до 50 долларов не создает кризиса. Российская экономика (в 2009 году) сможет иметь рост в 3,0–3,5%, а в 2010 году выйти на тренд 5,0%», – передает его слова РИА «Новости».

На том же форуме выступил и первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев. Он дал некоторые цифры по ноябрю. В частности, инфляция в прошедшем месяце составит, вероятно, 0,7–0,8%. Клепач сказал, что она будет на уровне 0,6–0,7%.

По словам Улюкаева, в декабре тенденция существенно не изменится. «Довольно устойчивый тренд – примерно 0,2% в неделю», – сообщил он.

Отток депозитов населения из российских банков, по словам Улюкаева, в ноябре 2008 года снизился до 0,2%, в то время как в октябре эта цифра составляла 6,0%. При этом он обратил внимание на то, что валютная структура вкладов населения существенно меняется: растет количество вкладов в иностранной валюте.

Объем портфеля кредитов реальному сектору российской экономики в ноябре 2008 года вырос на 1,2%. В сентябре он составлял 3,0%, в октябре – 1,5%, добавил Улюкаев.

Более интересное сообщение Улюкаева касалось рефинансирования внешнего долга российских компаний и банков. Зампред ЦБ сказал, что лимит его рефинансирования может быть увеличен (сейчас он составляет 50 млрд долларов). Он пояснил, что при подготовке законопроекта о рефинансировании исходили из объема погашения внешнего долга в четвертом квартале в размере 120–125 млрд долларов – теперь выяснилось, что этот размер «гораздо больше».

Улюкаев также сообщил, что измениться может и ставка рефинансирования (ставка ВЭБа по рефинансированию была установлена на уровне LIBOR плюс 5% годовых).

«Мы думали, что первоклассные заемщики не будут прибегать к рефинансированию, однако сейчас у них ставки выше, чем наши», – сказал зампред ЦБ.

..............