Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
7 ноября 2008, 14:14 • Экономика

Дворкович зарядил оптимизмом

Дворкович не сомневается в стабильности рубля

Дворкович зарядил оптимизмом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В пятницу помощник президента России Аркадий Дворкович заверил, что девальвации рубля не будет, предположил, что инфляция по итогам года не превысит 14%, и заявил, что в Кремле готовы принять дополнительные меры по преодолению последствий мирового финансового кризиса. В целом власти настроены вполне оптимистично. Ранее министр экономического развития Эльвира Набиуллина сказала, что прогноз по инфляции будет 13–13,5%.

По словам помощника президента РФ Аркадия Дворковича, девальвации рубля ни в 2008, ни в 2009 году не будет. «Никакой девальвации рубля ни в этом, ни в следующем году не будет», – сказал Дворкович на брифинге с журналистами в пятницу.

Власти неоднократно заявляли, что девальвации рубля пока ожидать не стоит. Ранее об этом говорила и министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Что касается инфляции, что Дворкович полагает, что по итогам года она не превысит 14%, хотя и может выйти за рамки в 13%.

«Я думаю, что инфляция может быть более 13%», – сказал Дворкович, уточнив, что, «судя по тенденции, которая есть сейчас, а ситуация меняется практически ежедневно, больше 14% (инфляция) быть не должна», сообщает «Интерфакс».

В целом его оценка совпадает с мнением большинства аналитиков. Главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко ожидает, что по итогам 2008 года рост потребительских цен составит 13,5%.

Вместе с тем Дворкович прогнозирует, что инфляция в России в ноябре и декабре 2008 года будет ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Напомним, что в ноябре 2007 года инфляция составила 1,2%, в декабре – 1,1%.

«Мы не думаем, что инфляция в ноябре – декабре будет выше, чем в прошлом году, скорее, она будет ниже по сравнению с ноябрем и декабрем прошлого года», – цитирует Дворковича РИА «Новости». Набиуллина в пятницу сказала, что Минэкономики уточнит прогноз по инфляции, который теперь составит 13–13,5%.

По итогам года может быть зафиксирован чистый отток капитала из России, добавил помощник президента.

Дворкович также уточнил, что в Кремле готовы принять дополнительные меры по преодолению последствий мирового финансового кризиса и не ожидают никаких потрясений в стране. «Нам дополнительные (меры) еще потребуются», – подчеркнул он. У России есть необходимые ресурсы, и власти готовы принимать все необходимые решения, продолжил советник президента.

Вместе с тем Дворкович сообщил, что парламент будет контролировать выделение Центробанком РФ и Внешэкономбанком средств российским компаниям в целях преодоления последствий мирового финансового кризиса. «Министр финансов выступил с инициативой о парламентском контроле при выделении денег. Такой контроль будет осуществляться», – пояснил он.

..............