Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
19 ноября 2008, 18:10 • Экономика

Инфляция опередила ожидания

Предсмертный рывок инфляции

Инфляция опередила ожидания
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

К 17 ноября инфляция в России составила 12%. Об этом сообщила в среду Федеральная служба государственной статистики. Несмотря на то что рост потребительских цен неоднократно превосходил ожидания, власти уверенно говорят о снижении инфляции в следующем году. Так, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что инфляция составит 8%. Эксперты соглашаются: если Россия не останется в стороне от общемировой ситуации, так может быть.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), инфляция в России с 11-го по 17 ноября составила 0,2%, а с начала года – 12%.

Над миром «замаячила» угроза дефляции, то есть отрицательных темпов роста цен. Россия и здесь может не остаться в стороне от общемировой ситуации

Таким образом, с начала года к 17 ноября рост потребительских цен превысил официальный годовой прогноз в 11,8%, который российские власти пока не меняли, хотя неофициально ряд чиновников уже признали, что инфляция в этом году будет выше прогнозной, отмечает РИА «Новости».

Впрочем, власти, кажется, не бояться строить прогнозы на следующий год. Так, по словам вице-премьера, министра финансов России Алексея Кудрина, инфляция в России в 2009 году пока планируется на уровне около 8%. Об этом он заявил в среду в Госдуме немногим ранее появления данных Росстата.

«Мы оцениваем, что инфляция в следующем году пойдет на большое снижение», – цитирует Кудрина «Интерфакс». По его словам, цены падают на все: на металл, на бетон, на цемент, на все другие вещи и на бензин будут падать, так как цена на нефть упала.

«Действительно в российской экономике цены в следующем году будут снижаться, и инфляция будет снижаться. В этой связи мы планируем в целом идти на уровне запланированных показателей инфляции – около 8%. Дополнительный анализ мы сделаем к 1 декабря вместе с Минэкономразвития», – сообщил Кудрин.

Министр также отметил, что «мы живем на пике мировых проблем, которые отражаются на нас». «Вот мы должны его пройти, набраться прочности, пройдет полгода–год, и затем, конечно, все вернется к нормальным ставкам, причем ставки будут ниже, чем было до сих пор, потому что инфляция будет еще ниже», – отметил он.

Как ни странно, но следующий год действительно может стать очень спокойным в отношении инфляции, считает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Над миром «замаячила» угроза дефляции, то есть отрицательных темпов роста цен. Россия и здесь может не остаться в стороне от общемировой ситуации, конечно, в адаптированном под нас варианте. Правда, для этого необходимо обострение борьбы за покупателей на внутреннем рынке, а также не слишком сильное снижение курса рубля», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

По мнению генерального директора «Калита-Финанс» Олега Захарченко, в текущих условиях в России сложились существенные предпосылки для снижения темпов инфляции вплоть до конца этого года. «С одной стороны, падение цен на сырьевые товары способствуют снижению цен производителей, с другой стороны, производители (как отечественные, так и зарубежные), столкнувшиеся в условиях экономического кризиса с перепроизводством товаров и недостатком ликвидности, будут вынуждены снижать цены», – рассказал он ВЗГЛЯДу.

По словам Захарченко, очень важным является продовольственный вопрос. «В истекшем маркетинговом году по всему миру наблюдался рекордный урожай практически по всем группам важнейшей сельхозпродукции. Исключением не стала и Россия, получившая рекордные урожаи зерновых, способных полностью обеспечить на несколько лет зерновой баланс России и обеспечить животноводство дешевыми кормами. Все это приведет к неизбежному снижению цен на продукты питания, а следовательно, и к замедлению темпов инфляции, а по некоторым сегментам потребительской корзины даже к дефляции», – пояснил он.

Давление на цены в сторону понижения, по его словам, будет оказывать сокращающийся потребительский спрос, как вследствие затруднений на рынке кредитования, так и вследствие снижения доходов из-за сокращения рабочих мест или ставок заработной платы.

В целом, при условии проведения грамотной политики правительство может достичь запланированного на 2009 год показателя инфляции в 8%. Однако не стоит забывать и про риски. Они связаны, в первую очередь, с девальвацией рубля из-за снижения притока валютной выручки, оттока капитала.

«Поскольку Россия является нетто-импортером основных групп продовольствия и товаров широкого потребления, то резкое снижения курса рубля к доллару и евро неизбежно приведет к удорожанию импорта», – объяснил Олег Захарченко.

Центробанк прилагает значительные усилия по удержанию курса рубля, но результаты этой активности пока не однозначны, полагает эксперт.

Снижение цен на нефть, газ, металлы может привести в 2009 году к падению курса рубля к доллару до 40 рублей, что может вызвать инфляцию на уровне 15–17%. Так что загадывать не будем.

..............