Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 ноября 2008, 14:20 • Экономика

Всемирный банк занялся вычитанием

Всемирный банк предсказал будущее рубля

Всемирный банк занялся вычитанием
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Всемирный банк подготовил доклад по экономике России за январь – октябрь 2008 года. Его оценки инфляции в стране в 2008 году соответствуют прогнозам Минэкономики – 13,5%. В 2009-м инфляция, по мнению специалистов ВБ, составит 12% при благоприятном раскладе. Резервы Банка России в 2009 году уменьшатся не более чем на 100 млрд долларов. Также ВБ подсчитал потери, которые понесли российские олигархи с мая 2008 года.

Инфляция в России в 2008 году составит примерно 13,5%. Об этом говорится в докладе Всемирного банка по экономике России за январь – октябрь 2008 года.

В целом богатство с 19 мая по 7 ноября сократилось примерно на 1 трлн долларов

Данный прогноз составлен с учетом факторов замедления экономики, снижения объемов кредитов, предоставления дополнительной ликвидности, а также несения государственных расходов.

В следующем году властям страны придется постараться, чтобы удержать инфляцию в рамках 12%.

«В 2009 году снижение инфляции из 12% будет сложной задачей; это станет возможным при условии появления признаков ослабления глобального финансового кризиса в 2009 году», – говорится в докладе, который цитирует ПРАЙМ-ТАСС.

Вице-премьер РФ Александр Жуков 13 ноября констатировал замедление темпов инфляции и сообщил, что по итогам 2008 года она составит примерно 13,5%.

Аналогичную цифру называла и Эльвира Набиуллина.

Не так давно и помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что по итогам года инфляция не превысит 14%, хотя и может выйти за рамки в 13%.

Дефицит счета движения капитала в РФ в 2008 году составит примерно 50 млрд долларов, в 2009 году – 100 млрд долларов. Эксперты ВБ утверждают, что резервы Банка России уменьшатся не более чем на 100 млрд долларов дополнительно в 2009 году. Положительное сальдо счета текущих операций составит примерно 100 млрд долларов и около 40 млрд долларов – в 2009 году.

Всемирный банк ожидает ослабления рубля в краткосрочной перспективе.

«Ослабление цен на нефть, отток капитала, снижение сальдо платежного баланса – влияние этих факторов продолжится в краткосрочной перспективе», – сказал главный экономист Всемирного банка по России Желько Богетич во вторник, отметив, что это приведет к девальвации рубля.

По оценкам Всемирного банка, экономика России в 2008 году вырастет на 6%, а в 2009 году – на 3%.

Эксперты ВБ считают, что в наибольшей степени влияние кризиса проявится в последнем квартале 2008 года – темпы роста экономики снизятся до 2%. К концу года ожидается умеренный рост безработицы с 5,3% до 5,9%.

Прогнозы ВБ основаны на оценке средней цены на нефть в 101,5 доллара за баррель в 2008 году и 74,5 доллара в 2009 году, а также на ожиданиях снижения роста мировой экономики до 2,48% в 2008 году и 0,93% в 2009 году, передает «Финмаркет».

В отчете Всемирного банка также говорится, что потери состоятельных российских граждан в связи со снижением стоимости принадлежащих им ценных бумаг в период финансового кризиса составили около 300 млрд долларов. В целом богатство с 19 мая по 7 ноября сократилось примерно на 1 трлн долларов, сообщает «Интерфакс».

Комментарии экспертов

Михаил Хазин, президент компании экономического консультирования «Неокон»
Михаил Хазин, президент компании экономического консультирования «Неокон»
Обо всем, что написано в докладе Всемирного Банка, российские специалисты и аналитики говорили еще полгода назад. Я рад, что и ВБ, наконец, сподобился на такой прогноз. Он действительно отражает сложившуюся ситуацию: все это будет — и падение цен на нефть (они слегка подрастут до нового года, но тренд сохранится), и инфляция, и все прочее. <a href= http://actualcomment.ru/done/77.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............