Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
26 апреля 2008, 15:28 • Экономика

Англия посчитала миллионы россиян

Самые богатые британцы – россияне

Англия посчитала миллионы россиян
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Влиятельная британская газета Sunday Times опубликовала традиционный список богачей, живущих в Соединенном Королевстве. По данным издания, в начале рейтинга находятся двое россиян, оба – владельцы футбольных клубов. Причем, один из российских магнатов попал в список британских богачей впервые. Общее состояние вошедших в рейтинг россиян оценивается почти в 18 млрд фунтов стерлингов.

Глава холдинга «Металлоинвест», совладелец лондонского футбольного клуба «Арсенал» Алишер Усманов впервые попал в список самых богатых людей, живущих в Великобритании – и сразу на пятое место.

Усманов впервые попал в список самых богатых людей, живущих в Великобритании – и сразу на пятое место

Его доходы оцениваются более чем в 5,7 млрд фунтов стерлингов. Тремя позициями выше разместился Роман Абрамович. По подсчетам экспертов, доходы губернатора Чукотки и владельца футбольного клуба «Челси» составляют 11,7 млрд фунтов стерлингов.

Первое место в рейтинге четвертый год подряд занимает глава корпорации Arcelor Mittal Лакшми Миттал.

57-летний стальной магнат, располагающий 27,7 млрд фунтов стерлингов, возглавляет одну из ведущих компаний отрасли, на долю которой приходится около 10% всей производимой стали в мире.

На третьем месте, за Абрамовичем, следует герцог Вестминстерский – крупнейший строительный магнат Британии, чье состояние оценивается в 7 млрд фунтов стерлингов.

Четвертую строчку занимают братья Хиндуджа, унаследовавшие от отца финансовую группу Hinduja и состояние (6,2 млрд фунтов стерлингов).

Кроме того, в десятку вошли швейцарский фармацевтический магнат Эрнесто Бертарелли, владелец компании Tetra Pak швед Ханс Раузинг, судовладелец Джон Фредриксен, сэр Филипп Грин и его супруга Тина, владеющие несколькими сетями розничных магазинов, а также братья Давид и Симон Рубены.

Стоит отметить, что по числу обладателей миллиардных состояний Россия уступает только США, где проживает 469 миллиардеров. Причем, по сравнению с прошлым годом число российских миллиардеров увеличилось на 50 человек, а состояние первой сотни самых богатых людей России выросло на 54% – до 522 млрд долларов.

Так, согласно рейтингу 100 самых богатых бизнесменов России, богатейшим миллиардером с состоянием в 28,6 млрд долларов признан Олег Дерипаска. Бывший лидер – Роман Абрамович – переместился на третью позицию с состоянием в 24,3 млрд.

Второе место в рейтинге с состоянием 24,5 млрд долларов занял владелец компании «Северсталь» Алексей Мордашов.

Увеличение числа миллиардеров объясняется ростом компаний, принадлежащих богатейшим россиянам, и рыночной оценки российского бизнеса в целом.

Несмотря на то, что индекс РТС за минувший год вырос всего на 11%, стоимость таких компаний, как «Мечел» и «Уралкалий», увеличилась в несколько раз, подняв их владельцев на несколько строчек вверх в «золотой сотне» и добавив в список новые имена.

А в мировом рейтинге богачей лидер среди российских магнатов Олег Дерипаска замкнул первую десятку. Роман Абрамович занял 15-е место, а Алексей Мордашов оказался на 18-м месте.

Между прочим, в список уже второй раз попала владелица компании Inteko Елена Батурина – единственная россиянка среди 99 женщин в мире, чье состояние достигло миллиарда долларов. Она заняла 253-е место с состоянием в 4,2 млрд долларов, что на 1 млрд больше, чем годом ранее.

..............