Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 августа 2009, 09:36 • Экономика

Греф поделится валютой

Герман Греф: Риски девальвации снизились

Греф поделится валютой
@ government.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Сбербанк России с января по июль нарастил объем выданных кредитов населению втрое. Накануне на встрече с премьером Владимиром Путиным глава крупнейшего банка страны Герман Греф сообщил, что Сбербанк вновь, после практически годового перерыва, начнет выдавать кредиты физлицам в иностранной валюте. Реальный сектор экономики в накладе тоже не останется. Кроме того, Сбербанк обещает выделить 20 млрд рублей на восстановление СШГЭС.

На вчерашней встрече с Владимиром Путиным Герман Греф лично доложил о проведенной за последнее время работе Сбербанка.

Вам не угодишь! То вы говорите, что большие невозвраты, то теперь вас огорчает, что очень много возвратов?

Греф рассказал, что объем кредитов, выданных населению Сбербанком в июле, вырос по сравнению с январем в три раза и составил 40 млрд рублей. Он уточнил, что в январе было выдано 64 тыс. кредитов населению на сумму 17 млрд рублей, а в июле уже 244 тыс. кредитов. «И по сумме, и по количеству кредитов мы наблюдаем восстановление и рост», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Со следующей недели, добавил Греф, у граждан снова появится возможность занять у Сбербанка в долларах и другой валюте. Осенью прошлого года, с началом кризиса, банк закрыл эту линию, объяснив, что не хочет перекладывать курсовые риски на заемщиков, и предложив перевести кредиты в рубли.

«Сейчас мы видим, что ситуация стабилизировалась. Риски девальвации снизились», – пояснил Греф.

«То есть Сбербанк возвращается к практике выдачи валютных кредитов физлицам?» – уточнил Путин. «В любой валюте, в евро и долларах», – ответил Греф.

Более того, в августе Сбербанк рассчитывает выдать вдвое больше автокредитов, чем в июле. По словам Грефа, принятое правительством решение об увеличении до 600 тыс. рублей стоимости автомобилей, на которых распространяется государственное субсидирование при покупке в кредит, работает эффективно.

«На 19 августа с начала действия программы выдано 22 тыс. 104 автокредита на сумму свыше 4 млрд рублей», – проинформировал Греф.

Говоря о кредитовании экономики, Греф доложил, что в июле госбанки выдали предприятиям реального сектора кредиты на 500 млрд рублей. Причем доля Сбербанка в этой сумме составила 286,4 млрд рублей. Похожая динамика наблюдается и в текущем месяце. С 1-го по 19 августа объем кредитов составил 195 млрд рублей.

«Тенденция, с которой мы сталкиваемся сейчас, – это очень большой объем погашения кредитов», – сказал Греф, на что тут же отпарировал Путин.

«Вам не угодишь! То вы говорите, что большие невозвраты, то теперь вас огорчает, что очень много возвратов?» – указал премьер.

«С одной стороны, и невозвраты продолжаются. Но возвраты идут со стороны крупнейших предприятий. Наши предприятия получили возможность доступа к «дешевым деньгам» на западных рынках», – пояснил глава Сбербанка.

Напомним, доля просроченных кредитов в портфеле Сбербанка по РСБУ выросла по итогам семи месяцев этого года до 3,2%. При этом за июль, по сравнению с июнем и маем, темпы роста просрочки увеличились. По данным на 1 июля, показатель составлял 2,8%.

Путин также порекомендовал Грефу снижать процентную ставку по кредитам. Последний, в свою очередь, сообщил, что с начала июля Сбербанк уже снизил ставку по рублевым кредитам на 3,75%, а за последние два месяца и в долларовых кредитах – на 3%. Кроме того, за сентябрь намерен выдать большую часть кредитов под госгарантии.

«Я думаю, за сентябрь мы постараемся выдать большую часть кредитов – миллиардов 150–200 под госгарантии», – цитирует Грефа РИА «Новости».

Отвечая на вопрос Путина о том, как продвигаются переговоры Сбербанка и РусГидро, Греф сказал, что Сбербанк принял предварительное решение о выдаче кредита 20 млрд рублей на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, где 17 августа произошла авария. Первая кредитная линия в размере 10 млрд рублей будет открыта до конца года.

Сбербанк решил взять на себя погашение ипотечных кредитов семей погибших и пропавших без вести в результате аварии СШГЭС.

«К нам уже обратилась компания «РусГидро», это наши клиенты, есть 26 человек среди погибших и пропавших без вести, имеются непогашенные ипотечные кредиты на сумму шесть миллионов рублей. Мы сообщили компании «РусГидро», что Сбербанк возьмет на себя погашение этих кредитов», – сказал Греф.

..............