Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
11 августа 2009, 09:33 • Экономика

Иномарки стали отставать

Спрос на отечественные автомобили вырос

Иномарки стали отставать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

За семь месяцев этого года продажи автомобилей в России упали вдвое. В июле в годовом исчислении российский авторынок сократился на 58%. Это самое глубокое падение. Впрочем, для отечественных брендов прошлый месяц оказался более удачным. Недорогие модели российского производства отвоевывают популярность у иностранных конкурентов. Доля иномарок на рынке РФ за месяц упала на 4%. Самой продаваемой маркой в июле стала российская Lada.

Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России в июле в годовом выражении снизились на 58%, сообщила Ассоциация европейского бизнеса. За месяц было продано всего 115,48 тыс. машин.

Самой продаваемой маркой в июле стала Lada, на втором месте - Chevrolet, на третьем - Ford

В июне российский авторынок сократился на 56%, а в целом за первое полугодие – на 49%.

За семь месяцев 2009 года продажи автомобилей в России снизились на 50% до 879,14 тыс. штук.

К предыдущему месяцу продажи в июле сократились на 2,6%, причем авторынок ускорил падение: в июне по сравнению с маем продажи снизились лишь на 0,67%.

Минпромторг ранее прогнозировал падение продаж за год на 60%. По оценкам PricewaterhouseCoopers, авторынок сократится на 50-60%, а сама АЕБ ждет его снижения на 42%.

Обвальное падение продаж не могло не сказаться на российских производителях автомобилей. Еще осенью 2008 года ряду заводов в России пришлось останавливать конвейеры. В этом году они продолжили сокращать производство. В августе многие конвейеры снова остановили свою работу, а рабочие были отправлены в принудительный отпуск.

Тем не менее, согласно статистике, спрос на авторынке сместился именно к отечественным брендам.

Так, продажи иномарок по сравнению с июнем упали на 8,8% до 74,93 тыс. штук, а продажи автомобилей российских брендов, напротив, выросли на 9,2%. При этом доля иномарок на рынке РФ за месяц упала с 69% до 65%.

На фоне снижения платежеспособности населения, роста цен на импортные иномарки из-за повышения импортных пошлин, популярность завоевывают недорогие автомобили.

Действительно, российский автогигант АвтоВАЗ снизил продажи в июле в годовом выражении на 42%, а к июню увеличил на 12,4% до 32,42 тыс. машин. За семь месяцев падение продаж Lada составило 44%, сообщает Reuters.

Самой продаваемой маркой в июле стала Lada, на втором месте – Chevrolet, на третьем – Ford.

Неплохую динамику на общем негативном фоне продемонстрировал бренд Renault (четвертое место): его продажи в июле снизились только на 40% до 7,79 тыс. автомобилей, а продажи самого дешевого и популярного в линейке Renault автомобиля Logan сократились только на 33%. Возможно, свою роль сыграла программа автокредитования с госучастием.

Минпромторг рассчитывает, что до конца текущего года будет выдано до 100 тыс. автокредитов с субсидируемой ставкой (две трети ставки рефинансирования). В настоящее время по программе льготного автокредитования уже выдано 23,41 тыс. кредитов.

Около 80% автомобилей, приобретенных по этой программе, – Lada, еще 5% – Renault Logan.

Накануне координатор программы льготного автокредитования Минпромторга Александр Ким сообщил, что к госпрограмме выдачи льготных кредитов на покупку машин могут присоединиться четыре новых банка. Итого их будет уже семь. Это, считает Ким, поможет вдвое увеличить количество выданных кредитов.

..............