Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
21 июля 2009, 16:59 • Экономика

Авторынок встал на полдороге

Продажи автомобилей в России сократятся вдвое

Авторынок встал на полдороге

Tекст: Тимур Мухаматулин

PriceWaterhouse Coopers прогнозирует, что падение продаж автомобилей в России по итогам года составит 50%. Свою негативную роль сыграет ухудшение макроэкономической ситуации и исчерпание запасов машин прошлого года выпуска. Государство пытается стимулировать спрос, субсидируя покупки автомобилей, но эксперты скептически относятся к этой инициативе – бюджетных денег не хватит на то, чтобы это повлияло на рынок в целом.

Российский автомобильный рынок сократится в 2009 году на 50–60%. Об этом, как сообщил «Интерфакс», заявил на пресс-конференции партнер аудиторской компании PriceWaterhouse Coopers (PWC) Стенли Рут.

На то, чтобы вернуться к состоянию начала 2008 года, нам потребуется несколько лет

По его словам, при нормальном развитии событий объем продаж на российском авторынке составит 1,6 млн машин, при пессимистическом варианте – 1,3 млн.

Рут отметил, что в компании не ожидают резкого изменения динамики рынка во втором полугодии, поскольку макроэкономическая ситуация продолжает ухудшаться, а запасы автомобилей 2008 года выпуска близки к исчерпанию. Впрочем, Рут считает, что небольшой рост продаж автомобилей возможен начиная с июля текущего года.

Давая характеристику общей ситуации, он отметил, что «негативные последствия глобального кризиса для российского автомобильного рынка оказались одними из самых заметных в мире, чему способствовали предшествующий быстрый рост рынка и значительное ослабление рубля».

По данным Ассоциации европейского бизнеса, общее падение российского авторынка за первые полгода составило 49%.

В апреле Минпромторг прогнозировал сокращение рынка на 60%.

Обвальное падение не могло не сказаться на российских производителях автомобилей. Еще осенью 2008 года ряду заводов в России пришлось останавливать конвейеры и отправлять сотрудников в отпуска. В 2009 году они продолжили сокращать производство.

Для того чтобы поддержать автопроизводителей, российские власти пошли на меры, стимулирующие потребительский спрос. Так, в декабре 2008 года о введении компенсаций из бюджета при покупке автомобилей стоимостью до 350 тыс. рублей в кредит объявил премьер-министр России Владимир Путин.

Однако эта мера не помогла, поэтому в апреле 2009 года Минпромторг предложил увеличить стоимость субсидируемого автомобиля до 600 тыс. рублей, а также снизить с 30% до 15% минимальную величину предоплаты за приобретаемые автомобили и распространить льготное кредитование на приобретение легкого коммерческого транспорта.

«Цифры, озвученные PWC, вполне реальны – по моим прогнозам, рынок упадет до 1,4–1,6 млн автомобилей», – отметила аналитик ИК «Велес-Капитал» Марина Иркли.

До конца года ситуация в лучшую сторону меняться не будет – по ее мнению, не стоит ждать какого-то всплеска до начала 2010 года. «На то, чтобы вернуться к состоянию начала 2008 года, нам потребуется несколько лет», – считает Иркли.

Иркли не верит и в программу стимулирования спроса. «На нее в бюджете выделено всего 2 млрд рублей, что поможет приобрести лишь 30–50 тыс. автомобилей – понятно, что такой порядок цифр не изменит общей картины», – уверена эксперт.

..............