Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 июня 2009, 11:36 • Экономика

General Motors глушит мотор

General Motors объявит о банкротстве

General Motors глушит мотор
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

В понедельник произойдет самое крупное банкротство промышленной компании в истории США. Много лет бывшая ведущим мировым производителем автомобилей компания General Motors начнет процедуру банкротства. 60% акций производителя перейдут в собственность государства. Президент США Барак Обама объявит в понедельник о стратегии реструктуризации компании и о выделении 30 млрд долларов для того, чтобы ее заводы не остановились.

General Motors, бывшая частью американской жизни более 100 лет, станет банкротом. Это крупнейшее банкротство в истории США среди промышленных предприятий и четвертое по величине вообще.

О начале процедуры банкротства должно быть объявлено 1 июня. Президент США Барак Обама заодно планирует рассказать о мерах поддержки компании и стратегии ее реструктуризации.

В результате банкротства 60% акций GM перейдет в собственность федерального правительства. И в дальнейшем из предприятия планируется сделать конкурентоспособную компанию. Для США это экстраординарное вторжение государства в индустрию.

Для того чтобы поднять компанию, государство выделит ей 30 млрд долларов в дополнение к 20 млрд долларов, которые ей уже были выделены. В данный момент у компании нет средств, чтобы продолжать бизнес, передает AFP. Деньги перейдут из остатков от тех 700 млрд долларов, которые были выделены на финансовый сектор.

Администрация Обамы ожидает, что процедура банкротства продлится 60–90 дней. В результате от гиганта индустрии останется убыточная компания с меньшим числом рабочих, фабрик и сильно ужатой дилерской сетью. Планируется, что будут уволены 21 тыс. сотрудников (34% от всего числа), закрыты 12–20 заводов, ликвидированы 40% из 6 тыс. дилеров и т. д.

Несмотря на то что государство получит внушительную долю в компании, оно не будет заниматься оперативными вопросами управления, говорят представители администрации. По их словам, оно намерено избавиться от своей доли, как только это станет целесообразно. Оперативным управлением продолжит заниматься менеджмент компании, но большая часть директоров в совете поменяются, администрация приложит руку к тому, чтобы выбрать нужных людей.

«Наша цель – создать сильную и жизнеспособную компанию, которая в короткий срок может стать прибыльной и начать вносить вклад в экономический рост и образовывать рабочие места без помощи государства», – говорится в документе, распространенном Белым домом.

В качестве управляющего компанией в период реструктуризации и прохождения процедуры банкротства GM назовет Эла Коха, управляющего директора компании AlixPartners. Он проведет операцию по отделению активов компании, которые войдут в «новую GM», от тех, что образуют «старую GM». Затем «старая GM» под его руководством будет ликвидирована.

..............