Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
27 мая 2009, 09:42 • Экономика

Сбербанк подстраховался

Прибыль Сбербанка упала в 57 раз

Сбербанк подстраховался
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Чистая прибыль Сбербанка за четыре месяца 2009 года снизилась в 57 раз. За аналогичный период прошлого года крупнейшему банку страны удалось заработать более 45 млрд рублей, тогда как теперь его прибыль составила 0,8 млрд рублей. Впрочем, это объясняется ростом отчислений в резервы по просроченным кредитам. Ранее Герман Греф признавался, что всю прибыль последних двух кварталов банк закачивает именно туда.

Согласно отчетности Сбербанка России по РСБУ за январь – апрель 2009 года, чистая прибыль банка снизилась в 57 раз – до 0,8 млрд рублей с 45,6 млрд рублей за аналогичный период 2008 года.

Прибыль банка до уплаты налогов за четыре месяца снизилась в 34,5 раза – до 1,8 млрд рублей с 62,1 млрд рублей.

Снижение финансовых результатов в этом году представители Сбербанка ранее объясняли необходимостью создания резервов на возможные потери по кредитам. Это находит свое подтверждение и в отчетности компании. Согласно данным банка, за январь – апрель расходы по созданию резервов возросли в 11 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В апреле глава Сбербанка Герман Греф признался, что практически всю полученную за последние два квартала прибыль банк «закачивает в резервы», тем самым готовясь к трудным временам. По мнению Грефа, банковский кризис в России еще только начинается, а осенью в России банковского кризиса как такового не было, поскольку банки не были втянуты в операции с производными финансовыми инструментами.

«Банковский кризис в России сейчас в самом начале, и придет он из реального сектора экономики», – сказал тогда Греф, отметив, что темпы роста просроченной задолженности составляют порядка 20% ежемесячно и «месяц от месяца ускоряются».

Как говорится в сообщении банка, качество кредитного портфеля банка остается на приемлемом уровне. Удельный вес просроченной задолженности в кредитном портфеле клиентов – юридических и физических лиц – на 1 мая 2009 года составил 2,5%. Между тем данный показатель по банковской системе в целом по состоянию на предыдущую отчетную дату – 1 апреля – был выше – 3,7%.

Активы Сбербанка за отчетный период снизились на 1,9% до 6,6 трлн рублей. В банке объясняют это снижением спроса на кредиты со стороны населения, а также стремлением повысить качество кредитного портфеля.

При этом собственный капитал Сбербанка за январь – апрель увеличился на 17,4% и составил 1,4 трлн рублей. Рост капитала стал следствием перевода чистой прибыли за 2008 год (109,9 млрд рублей) из дополнительного капитала в основной, а также включения в расчет дополнительного капитала прироста стоимости имущества из-за его переоценки (81,8 млрд рублей).

..............