Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 апреля 2009, 15:49 • Экономика

Грипп подложил свинью авиакомпаниям

Свиной грипп заразил авиационную отрасль

Грипп подложил свинью авиакомпаниям
@ РИА Новости

Tекст: Алексей Кукушкин

Мировой рынок пассажирских авиаперевозок сократился в марте на 11,1%. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), авиационная отрасль находится в глубоком кризисе: по последнему прогнозу, убытки в этом году достигнут 4,7 млрд долларов. Этот прогноз постоянно уточняется и становится все более пессимистичным. Ранее считалось, что авиационные компании испытывают трудности из-за финансового кризиса. Однако сейчас, по данным IATA, к кризису прибавился еще и свиной грипп.

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), международные авиационные пассажирские перевозки сократились в марте 2009 года по сравнению с февралем на 11,1%.

Вся мировая экономика понесет серьезные потери, если эпидемия свиного гриппа перерастет в пандемию

Ранее IATA уже публиковала прогноз состояния авиационной отрасли на 2009 год.

Ассоциация предсказывала, что убытки авиакомпаний в этом году составят 4,7 млрд долларов. При этом еще в декабре специалисты IATA считали, что перевозчики потеряют всего 2,5 млрд долларов.

Тогда главной причиной назывался мировой финансовый кризис – компаниям стало труднее получать кредиты, а пассажиры стали реже летать из-за сокращения личных доходов. Даже падение стоимости нефти и, как следствие, снижение цены на авиационное топливо не помогли авиационным компаниям.

По итогам года доходы авиационной отрасли сократятся на 12%. Даже после терактов 11 сентября в США доходы авиакомпаний уменьшились лишь на 7%. Сейчас специалисты IATA утверждают, что доходы авиакомпаний уже снизились почти на одну пятую.

Однако сейчас в списке причин, которые влияют на падение в отрасли, появился и свиной грипп.

IATA предупреждает, что вспышка этого заболевания в Северной Америке может оказать дополнительный отрицательный эффект на отрасль авиатранспорта. По словам директора ассоциации Джовании Бизиньяни, распространение эпидемии началось «на редкость не вовремя» с учетом тех трудностей, которые сейчас испытывает этот сектор.

Напомним, что авиационная отрасль уже испытывала на себе влияние мировой болезни. Речь идет о так называемой атипичной пневмонии, которая появилась в 2003 году. Тогда пассажирские авиаперевозки действительно сократились из-за боязни пассажиров заразиться. Правда, тогда реальной эпидемии не возникло – люди были напуганы скорее сообщениями СМИ о болезни, чем реальным ее распространением.

Однако сейчас уже можно говорить о том, что распространение свиного гриппа окажется более опасным, чем атипичной пневмонии. Поэтому убытки авиакомпаний могут превысить самые пессимистичные прогнозы.

Дело в том, что, по мнению экспертов Всемирного банка (ВБ), вся мировая экономика понесет серьезные потери, если эпидемия свиного гриппа перерастет в пандемию.

Например, если заболевание достигнет масштабов печально знаменитой «испанки» 1918 года, то мировая экономика потеряет 3,1 трлн долларов, а ее ВВП упадет на 4,8% за первый год распространения болезни.

Как заявили эксперты ВБ, в том случае если свиной грипп достигнет уровня азиатской лихорадки 1957 года, то ВВП мировой экономики снизится на 2%.

Если пандемия повторит по своим масштабам эпидемию гонконгского гриппа, вспыхнувшую в 1968 году, то ВВП мировой экономики упадет на 1%, передает «Интерфакс».

Поэтому в ближайшее время могут появиться прогнозы других отраслевых ассоциаций о том, как свиной грипп будет влиять на другие сферы мировой экономики.

..............