Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

11 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

22 комментария
28 апреля 2009, 11:03 • Экономика

Зараза давит на рынок

Индекс РТС опустился ниже 800 пунктов

Зараза давит на рынок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Торги вторника открылись в красной зоне. По всей видимости, эпидемия свиного гриппа стала серьезным негативным фактором для трейдеров всего мира: падают американские и азиатские индексы, нефть теряет в цене. Хуже всего пришлось туристическим и транспортным компаниям. При этом бумаги фармпредприятий уверенно идут вверх. По мнению аналитиков, негативный внешний фон будет давить на российский рынок акций и дальше.

На открытии торгов во вторник индекс РТС упал на 0,16% и составил 801,88 пункта. Индекс ММВБ снизился на 1,52% до 888,69. Затем индекс РТС опустился ниже 800 пунктов.

Новости о вспышке свиного гриппа тянут рынок вниз. Во всем мире наиболее сильно страдают бумаги туристических, транспортных, энергетических компаний, а также операторов гостиниц и портов. Стоимость бумаг фармацевтических предприятий в основном повышается на ожиданиях, что эпидемия свиного гриппа приведет к росту продаж лекарственных препаратов.

Заболевание стало причиной снижения отечественных котировок еще в понедельник: к концу дня РТС потерял 3,4%, ММВБ – 2,23%.

Оказал свое влияние негативный внешний фон. Фондовые рынки снижаются по всему миру. Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов упал на 0,64%, Standard & Poor's 500 – на 1,01%, Nasdaq Composite – на 0,88%.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific утром опустился на 0,4% – до 88,87 пункта. Японский индекс Nikkei 225 просел на 0,2%.

Нефть торгуется ниже 50 долларов за баррель на ожиданиях падения спроса на топливо из-за сокращения объемов пассажирских авиаперевозок в связи с распространением вируса свиного гриппа, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Цена контракта на нефть марки WTI на июнь в Нью-Йорке снизилась на 1,41 доллара и составила 50,14 доллара за баррель. В Лондоне стоимость фьючерсов на июнь на нефть Brent 24 апреля упала на 1,35 доллара – до 50,32 доллара за баррель.

«Темпы распространения свиного гриппа заставляют все более серьезно относиться к проблеме эпидемии и ее влиянию на отдельные отрасли и экономики стран, специализирующихся на туризме. Негативный внешний фон будет давить на российский рынок акций, который пытается удержаться на уровне поддержки 895 пунктов по индексу ММВБ. Пробитие этого ключевого рубежа приведет к активизации продаж и развитию полномасштабной коррекции после двухмесячного роста», – отмечает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев.

«Утренний фон, по нашим оценкам, сегодня умеренно негативный, и коррекция на российском рынке может продолжиться. Под наибольшим давлением, вероятно, продолжат оставаться акции банков и нефтегазовых компаний», – считает стратег ИК «Финам» Владимир Сергиевский.