Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 апреля 2009, 13:17 • Экономика

Биржи заболели гриппом

Свиной грипп обвалил фондовые рынки

Биржи заболели гриппом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

К традиционным факторам, влияющим на мировые биржи: статданным, отчетам компаний, ценам на нефть – в понедельник добавился еще один. Из-за угрозы возникновения пандемии свиного гриппа фондовые индексы в Европе снизились на открытии. Настроения инвесторов и так не отличаются позитивом, поэтому новая угроза привела к продажам акций. Инвесторы боятся, что, возможно, свиной грипп перекинулся уже в Европу.

На фондовые рынки стала оказывать влияние угроза распространения свиного гриппа. К рецессии и кризису добавился еще один источник негатива, что привело к снижению индексов на ряде биржевых площадок.

В Европе рынки открылись в минусе. Dow Jones Stoxx 600 опустился с открытия рынка на 1,7%. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11.15 мск снизился на 1,87%, британский FTSE 100 – на 1,38%, французский индекс CAC 40 – на 1,7%, германский DAX – на 1,96%.

«Новости этих выходных про вспышку смертельного гриппа обрушили финансовые рынки», – отмечает дилер CMC Markets Мэт Баклэнд.

Котировки акций крупнейшей европейской авиакомпании Air France-KLM упали с начала торгов в понедельник на 8,1%, а British Airways – на 11%, передает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Франция изучает четыре возможных случая заражения свиным гриппом, в том числе один – в районе Парижа. Таким образом, заболевание, вероятно, распространилось уже за пределы Мексики и США.

Одновременно растут в цене акции фармацевтических компаний. Бумаги швейцарской Roche подорожали на 5,1%, а британской GlaxoSmith Kline – на 4,2%.

Свиной грипп имеет вполне ощутимые экономические последствия уже сейчас. К примеру, Россия, опасающаяся распространения опасного для человека вируса свиного гриппа, в воскресенье резко ограничила импорт мяса из Северной и Южной Америки.

«Импорт всех видов не подвергшегося термальной обработке мяса запрещен из Мексики, Техаса и Канзаса в связи с возможностью заражения через инфицированных людей, работавших на бойнях и в мясокомбинатах», – цитирует Reuters главного ветеринарного врача РФ Николая Власова.

По его словам, импорт сырой свинины запрещен из американских штатов Алабама, Аризона, Арканзас, Джорджия, Луизиана, Нью-Мексико, Оклахома и Флорида, а также из стран Центральной Америки и Карибского бассейна.

«Мы надеемся, что это временная мера», – сказал он, подчеркнув, что США – крупнейший американский экспортер мяса в РФ.

Комментарии экспертов

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук
Свиной грипп известен не первый день. И вспышки возникают из года в год то там, то здесь. На мой взгляд, сейчас, с учетом того, что реакция последовала незамедлительно и меры уже принимаются, вирус серьезного распространения получить не сможет. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2656.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............