Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 апреля 2009, 12:29 • Общество

Подложили свинью

Медики: Обнаружена новая смертельная болезнь

Подложили свинью
@ xinhuanet.com

Tекст: Роман Крецул

К двум видам болезней, эпидемиями которых пугают последние десять лет мировую общественность, – атипичной пневмонии и птичьему гриппу, похоже, присоединилась третья. В Мексике зарегистрировано более тысячи случаев заболеваний человека гриппом свиней, число погибших измеряется десятками. В воскресенье угрозу признали и в России: премьер-министр подписал распоряжение о создании специальной правительственной комиссии, а глава Роспотребнадзора призвал воздержаться от поездок в Мексику.

Не успели утихнуть страсти по поводу угрозы распространения тяжелого острого респираторного синдрома (SARS, атипичная пневмония) в российской столице, как поступило сообщение о новой угрозе эпидемии. На этот раз все куда более серьезно: в Мексике и США за последние несколько недель зарегистрированы более тысячи случаев заражения людей свиным гриппом, сообщает РИА «Новости».

Вспышка болезни имеет потенциал пандемии, потому что вирус передается от человека к человеку

Правительство Мексики официально заявляет о смерти 20 человек от вируса H5N1, или гриппа свиней. Кроме того, сообщается, что более 60 человек в стране умерли от болезни с похожими симптомами.

Всего, заявил министр здравоохранения Мексики Хосе Ангел Кордова, в Мексике инфицированы вирусом свиного гриппа более 1 300 человек.

В пятницу власти страны пошли на беспрецедентные меры, закрыв в Мехико и его окрестностях все образовательные учреждения, как государственные, так и частные.

Семь случаев заражения вирусом зарегистрированы на юге США – пять в Калифорнии и два в Техасе. Все заболевшие выздоровели, однако установлено, что никто из них не имел прямого контакта со свиньями.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила в субботу, что распространение заболевания является «общественной чрезвычайной ситуацией, требующей реакции на международном уровне».

Глава организации Маргарет Чен заявила, что не исключена опасности пандемии.

«Вспышка болезни имеет потенциал пандемии, потому что вирус передается от человека к человеку», – сказала Чен.

Однако наверняка говорить пока рано: болезнь еще плохо исследована. Известно, однако, что при употреблении в пищу мяса зараженных свиней вирус не передается.

В то же время медики уже не только изучают инфекцию, но и предпринимают шаги по противодействию ей не только на профилактическом уровне. ВОЗ уже заготавливает специальный препарат – «Тамифлю» (Tamiflu), который, как показали результаты исследований, способен не только уничтожить заразу, но и предупредить ее дальнейшее распространение.

В воскресенье наличие угрозы и необходимость принятия соответствующих мер признали и в России – причем на высшем уровне.

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по предотвращению распространения свиного гриппа на территории России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря председателя правительства Дмитрия Пескова.

По его словам, комиссию возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков. Его заместителями стали главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

В ее состав вошли также представители МИДа, пограничной службы и других заинтересованных ведомств.

«Комиссия уже приступила к работе, уже реализуются конкретные меры, направленные на предотвращение проникновения на территорию РФ свиного гриппа и возможности его распространения», – сказал пресс-секретарь.

Я хотел бы обратиться ко всем россиянам: если у вас нет особой нужды, то лучше воздержаться от поездки, прежде всего, в Мексику

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил в воскресенье, что в российских аэропортах со второй половины воскресенья будут введены усиленные меры контроля за состоянием здоровья пассажиров.

«Всем дано указание не оставлять без внимания любые подозрения, а клиника здесь мало отличается от обычного гриппа, и главными диагностическими признаками будет то, были или не были в контакте с приехавшими из Мексики или сами оттуда приехали. Это как случай в Великобритании, в другом случае просто бы не обратили внимание, а так как он прибыл из Мексики, его госпитализировали», – сказал он в эфире информационного телеканала «Вести».

«Аналогичные меры с сегодняшней второй половины дня будут введены в наших аэропортах, которые принимают борта с Северной Америки. Здесь первое внимание будет уделено Мексике, США, скорее всего, Канаде. Хотя в Канаде ничего нет, но береженого бог бережет», – добавил Онищенко.

Глава Роспотребнадзора также рекомендовал жителям России не ездить в ближайшее время в Мексику без особой на то нужды.

«Я хотел бы обратиться ко всем россиянам: если у вас нет особой нужды, то лучше воздержаться от поездки, прежде всего, в Мексику», – заявил Онищенко.

Ситуацию со вспышкой заболевания он назвал напряженной. «Неслучайно президент Мексики так активно занимается этой проблемой. Она и под контролем ВОЗ, и под контролем национальных медицинских служб», – отметил глава Роспотребнадзора.

Накануне главный государственный санитарный врач РФ заявлял, что из-за недостатка официальной информации экстренные защитные меры пока не предпринимаются, сообщает РИА «Новости».

«Мы следим за развитием событий. К сожалению, официальной информации недостаточно», – сказал Онищенко.

«Они прекратили занятия в школах и вузах, что косвенно свидетельствует о серьезности происходящего там, но мои переговоры с США не дают нам оснований для принятия каких-то неординарных мер», – добавил он.

«Контроль международных рейсов уже усилен в связи с теми событиями, которые были в Китае, но в данном случае специальных дополнительных мер мы не принимаем», – отметил Онищенко.

Между тем авиакомпания Mexican Airlines заявила в воскресенье, что ни одного рейса в связи с болезнью отменено не было. В аэропортах и на бортах самолетов не было выявлено ни одного случая заражения, говорится в пресс-релизе компании.

Свиной грипп относится к роду микровирусов, подроду А. Для людей заражение вирусом нехарактерно, случаи заражения регистрируются преимущественно среди тех, кто имел непосредственный контакт с животными.

Напомним, это уже третий вид болезней, об угрозе распространения которых объявляют по всему миру за последний десяток лет. Ранее в центре внимания находился вирус так называемой атипичной пневмонии, случаи смерти людей от этого заболевания периодически отмечали в Китае. Другой болезнью, заставившей телезрителей всего мира побеспокоиться, является птичий грипп. При этом в действительности нередко получается, что разговоров на эту тему куда больше, чем поводов для них. Несколько смертных случаев заставляют миллионы людей на другом краю земли всерьез переживать за свою безопасность, уделяя этой теме куда больше внимания, чем многим остальным.

Что касается новой угрозы, исходящей от Мексики, пока рано говорить, является ли опасность реальной или это очередная «эпидемия на телеэкране». С одной стороны, масштабы позволяют говорить о серьезности происходящего, что и делают официальные представители, с другой – есть наглядный пример США, где на данный момент выздоровели 100% заболевших. Так что специалистам, возможно, еще предстоит ответить на вопрос, являются ли многочисленные смертные случаи признаком опасности вируса или они обусловлены нищетой населения и неразвитым здравоохранением латиноамериканской страны.

Комментарии экспертов

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук
В данной ситуации беспокоит даже не огромный экономический ущерб, который связан с необходимостью поголовного уничтожения животных в карантинизированных хозяйствах. Беспокойство вызывает необходимость вакцинации животных адекватной по составу вакциной. Но даже не это самое опасное, потому что по состоянию на сегодняшний день вакцинация уже частично проводится. <a href=http://actualcomment.ru/news/2642.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............