Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 апреля 2009, 10:58 • Общество

Онищенко исключил SARS

Онищенко: Китаянка не болела SARS

Онищенко исключил SARS
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Гражданка КНР, которая в среду умерла в поезде «Благовещенск – Москва», не болела атипичной пневмонией или опасными видами гриппа. Об этом в пятницу заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, опираясь на первые результаты полученных анализов. Его слова подтвердили и в нижегородском СО на транспорте СКП РФ. По мнению следователей, девушка скончалась от обычной пневмонии. Точную причину смерти медики должны огласить в ближайшее время.

Причину смерти 23-летней Цуй Цынянь выясняют в двух профильных лабораториях Минздрава и одной – Минобороны, куда были доставлены необходимые биологические материалы.

«Мы работаем методом исключения. Сначала были сделаны пробы на атипичную пневмонию, на грипп птиц и на обычный грипп, – рассказал «Интерфаксу» Геннадий Онищенко. – Первые результаты анализов показали, что в биопсийном материале легких, кишечника и мозга гражданки КНР возбудителей вируса тяжелого острого респираторного синдрома (SARS, атипичная пневмония), гриппа H1, H3 и B, а также высокотоксичных H5, H7 и H9 не обнаружено».

Сейчас исследования продолжаются. Тем временем, представители нижегородского межрайонного следственного отдела на транспорте приволжского следственного управления на транспорте СКП РФ Сергей Соколов, уверены, что девушка скончалась от двусторонней пневмонии.

«Согласно экспертной справке, выписанной по результатам анализа крови, иностранка скончалась от двусторонней пневмонии с отеком легких», - сообщил руководитель следственного отдела Сергей Соколов.

По словам медиков, все пассажиры карантинного поезда чувствуют себя хорошо. «Если бы был даже один случай повышения температуры, то вы бы об этом знали», – заверил главный санитарный врач.

Под медицинским наблюдением в Кировской инфекционной клинической больнице остаются 53 гражданина РФ, контактировавшие с умершей, а также китайцы, ехавшие в двух соседних вагонах.

Муж, мама и отец девушки также на здоровье не жалуются: у них нет температуры и признаков какой-либо инфекции.

Ранее сообщалось, что причиной смерти китаянки может быть атипичная пневмония или энтеровирус. Тело погибшей сняли на станции Зуевка Горьковской железной дороги и отправили в морг ЦРБ.

Следственный комитет при прокуратуре РФ, ссылаясь на результаты судебно-медицинской экспертизы, сообщил, что причиной смерти стала ОРВИ.

Опасаясь распространения инфекции, Росприроднадзор распорядился усилить контроль на приграничной с Китаем территории.

«В связи со вспышкой энтеровирусной инфекции наши специалисты проводят термометрический контроль. Любое повышение температуры у человека на границе вызывает настороженность», – рассказал заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Сергей Царенко.

Тем временем в Китае эпидемиологическая ситуация остается сложной. В центральной провинции Хэнань официально зарегистрировано 30 тыс. 877 случаев заражения детей энтеровирусной инфекцией, 25 из них скончались. Причем медики полагают, что «с наступлением теплой погоды число заболевших будет расти, ситуация с предотвращением заражения чрезвычайно серьезна».

..............