Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 апреля 2009, 17:58 • Общество

Отбой тревоги

Анализы тела умершей китаянки завершены

Отбой тревоги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В пятницу обнародованы результаты анализов гражданки Китая, умершей в поезде Благовещенск – Москва, как предполагалось, от атипичной пневмонии. Официальный диагноз поставил точку в этом деле: особо опасных инфекций у девушки не было, беспокоиться не о чем. По словам главного санитарного врача РФ главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, российские власти готовы выдать тело китаянки представителям КНР, если на то будет получен официальный запрос.

Главный государственный санитарный врач глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко озвучил диагноз по результатам лабораторных исследований тела гражданки Китая, скончавшейся в поезде Благовещенск – Москва в среду.

Я утверждаю, что особо опасных инфекционных заболеваний у погибшей гражданки Китая нет и не было

Опасения не подтвердились: об атипичной пневмонии речи не идет, эпидемия жителям Кировской области не грозит.

Ранее уже сообщалось, что вирус этого заболевания в теле китаянки не обнаружен, но это были первые предположения. К вечеру пятницы подписано официальное заключение, поставившее точку в этом деле.

«Я утверждаю, что особо опасных инфекционных заболеваний у погибшей гражданки Китая нет и не было. Мы имеем дело с двусторонней бактериальной пневмонией», – приводит слова Онищенко РИА «Новости».

По его словам, Россия готова по запросу властей КНР выдать тело девушки.

«Конечно, если правительство Китая найдет возможность забрать тело усопшей, мы его выдадим. Если нет, то будем решать вопрос в соответствии с законодательством РФ», – сказал Онищенко.

По словам главы Роспотребнадзора, в смерти девушки виноваты не только бактерии, но и персонал поезда, проявивший халатность.

«Были некоторые упущения со стороны проводников, – сказал Онищенко. – Если бы все было идеально, то, я думаю, уже на станции «Улан-Удэ» эту пассажирку сняли бы с поезда».

Напомним, подозрения на то, что причиной смерти была атипичная пневмония, возникли после обнаружения тела китаянки в вагоне поезда Благовещенск – Москва на станции «Зуевка» Кировского отделения Горьковской железной дороги.

«Медицинский осмотр показал предположительно отек легких, есть подозрение на атипичную пневмонию», – сказала тогда руководитель пресс-службы ГЖД Левана Тодуа.

Тело китаянки с поезда было снято, затем была проведена проверка состава. В итоге были обнаружены еще 57 граждан Китая с симптомами, которые могли указывать на заболевание атипичной пневмонией (тяжелым острым респираторным синдромом, SARS). Их в срочном порядке доставили в одну из больниц Кировской области.

В Кирове вагон, в котором вместе со скончавшейся девушкой ехали свыше полусотни граждан КНР, был отцеплен и направлен на карантин.

«Были эвакуированы все контактировавшие с ней (умершей) попутчики – группа трудовых мигрантов», – говорилось в сообщении администрации.

«Необходимость их изоляции вызвана тем, что причина внезапной смерти девушки пока не установлена, она могла скончаться и от острой сердечной недостаточности, и от другого заболевания. Были приняты все меры, чтобы исключить распространение возможной инфекции. У всех людей, помещенных в инфекционную больницу, взяты пробы на анализ», – отметили в пресс-службе.

«Приняты все необходимые меры для контроля над ситуацией», – поспешила успокоить жителей области руководитель территориального управления Роспотребнадзора Галина Грухина.

Самих медиков, выезжавших на вызов, решено было не подвергать карантину, поскольку они работали в противочумных костюмах.

Симптомы китайской (атипичной) пневмонии – затрудненное дыхание, кашель, высокая температура. За несколько дней симптомы прогрессируют, и больного приходится переводить на аппараты искусственного дыхания. По новой статистике ВОЗ, 20% заразившихся умирают. Для лиц старше 60 этот процент достигает 55%.

Атипичная пневмония передается воздушно-капельным путем и через зараженные предметы.

..............