Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.
У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
В среду министр финансов Алексей Кудрин и председатель Банка России Сергей Игнатьев выступили в Госдуме в рамках «правительственного часа». Чиновники рассказали депутатам о том, как правительство и ЦБ боролись с кризисом. Несмотря на то, что бюджету в этом году пришлось несладко, а экономике – еще тяжелей, Кудрин заверил парламентариев, что ситуация начала выправляться, хотя еще дают о себе знать проблемы «плохих» долгов и «замороженного» кредитования.
Переломный момент
В среду Алексей Кудрин в рамках «правительственного часа» в Госдуме рассказал о том, как правительство страны противостояло кризису. Первым делом министр финансов подвел предварительные итоги года. Так, по словам министра, в ноябре ВВП России вырос по отношению к октябрю с учетом сезонного фактора на 8%, промышленность «подтянулась» на 1,5%, причем рост в обрабатывающих отраслях составил 4,7%.
В четвертом квартале мы предполагаем рост экономики, и даже темпы роста немного увеличатся и составят больше 2%
Кудрин особо подчеркнул, что в целом за период с начала года падение ВВП уменьшается, а рост экономики России в последнем квартале года может превысить 2%.
«В четвертом квартале мы предполагаем рост (экономики – прим. ред.), и даже темпы роста немного увеличатся и составят больше 2%. Это означает, что мы вышли из рецессии и, повторяю, наметился перелом от падения к росту», − заявил Кудрин, добавив, что в третьем квартале года ВВП России вырос на 1,1%.
Глубокий спад
Вместе с тем Кудрин во время своего выступления не мог не отметить, что в целом за 11 прошедших месяцев отечественная экономика довольно глубоко «просела». «Если за январь − ноябрь мы имеем падение ВВП 9,1%, то с учетом продолжающегося роста в декабре мы ожидаем в целом по году падение ВВП от 8,5% до 8,7%», − цитирует Кудрина «Интерфакс».
При этом, по словам главы Минфина, на докризисный уровень наша экономика выйдет только в четвертом квартале 2012 года и только с 2013 года вновь начнет активно развиваться.
Особо Кудрин отметил факт серьезного снижения в 2009 году доходов бюджета. За 11 месяцев текущего года они уже сократились на 25,7%. «Таким образом, мы недосчитались примерно 2,2 трлн рублей», − пояснил министр финансов. Это огромная цифра, особенно на фоне сумм, на которые властям пришлось «раскошелиться» в борьбе с кризисом.
«На 1 ноября антикризисные меры потребовали 900 млрд рублей из 1,393 трлн выделенных под эти меры средств», − сказал Кудрин, слова которого приводит РИА «Новости».
Слабое звено
Финансовую систему страны глава Минфина назвал «самым уязвимым звеном» в кризис. Тем самым и объясняется огромный объем вливаний в банковский сектор. Как пояснил Кудрин, финансовая система на себе концентрирует все риски, в том числе реального сектора экономики, поэтому потеря доверия к банковской системе разрушила бы не только сами банки, но и стала бы тромбом на пути проведения денег в реальный сектор.
«Мы бы потеряли возможность поддерживать объем кредитов реальному сектору, − указал министр. – Однако меры, которые мы провели, в том числе за счет бюджета, обеспечили сохранение финансовой системы. Это особенно важно сейчас, когда мы начинаем увеличивать кредитование российской экономики».
Банки не хотят рисковать
Продолжая банковскую тему, выступавший после Кудрина глава ЦБ Сергей Игнатьев заявил, что объем просроченной задолженности банков в ближайшие месяцы достигнет пика, после чего начнется его сокращение. Впрочем, многое будет зависеть от скорости реализации программы предоставления госгарантий по банковским кредитам.
Объем кредитов корпоративным заемщикам практически не растет
Игнатьев отметил, что, помимо «плохих» долгов, есть и другая проблема − государству никак не удается взбодрить рынок кредитования, хотя ЦБ в этом году именно с этой целью уже девять раз снижал ставку рефинансирования.
«Объем кредитов корпоративным заемщикам практически не растет. Кредитование населения имеет явную тенденцию к снижению», − сообщил Игнатьев, добавив, что высокие кредитные риски остаются главным тормозом на пути кредитования. «Рост просроченной задолженности по банковским кредитам нефинансовым организациям приостановился в сентябре, однако возобновился в октябре, хотя и весьма низкими темпами», − признал глава ЦБ.
Как отметил Игнатьев, кризис не только «заморозил» рынок кредитования, но и сказался на платежеспособности заемщиков-физлиц. В частности, говоря об ипотечных кредитах, Кудрин отметил, что «обратились за реструктуризацией 40 тыс. граждан, при этом в настоящий момент уже реструктурировано 4497 кредитов, а с учетом того, что банки сами реструктурировали, − 35 тыс. кредитов граждан».
Министр также рассказал, что в соответствии с посланием президента Федеральному собранию «к следующей весне готовится новый пакет стимулов и мер по поддержке инновационной экономики и модернизации», передает ИТАР-ТАСС. «Эти меры ускорены в связи с признаками и проявлениями финансового кризиса, и они призваны облегчить положение соответствующих предприятий и отраслей», − пояснил глава Минфина.
Твердая «четверка»
Насколько эффективно Минфин проводит в этом году антикризисную политику? Эксперты в целом позитивно оценивают деятельность государства по борьбе с кризисом. «Если говорить о банковской сфере, то меры оказались очень эффективными – они позволили избежать бегства вкладчиков и сохранить их доверие», − считает генеральный директор Национального агентства финансовых исследований Ольга Кузина. «Если бы этих мер не было, мы бы сильнее ощутили влияние кризиса», − вторит ей генеральный директор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков.
Вместе с тем аналитики отмечают, что в сфере поддержки реального сектора экономики власти могли бы действовать более решительно. «Меры сработали бы лучше, если бы были реализованы программы по управлению долгами крупных системообразующих предприятий», − уверен Четвериков. Кроме того, по мнению эксперта, по крайней мере, на первых порах государству бы следовало регулировать выделение госпомощи предприятиям в ручном режиме.
«Деньги элементарно «застревали» в банках, и в итоге предприятия получили их значительно позже, чем могли бы, что привело к существенному росту социальной напряженности», − резюмирует эксперт. Что же касается АвтоВАЗа, то в его отношении аналитики говорят, что у государства «просто не было выбора». «С точки зрения экономики тот же АвтоВАЗ неэффективен, но эффективное решение в данном случае означает антисоциальное», − отметила Кузина.
2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?
Подробности
Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.
Подробности
Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.
Подробности
Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.
Подробности
В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?
Подробности
Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.
У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Парламент Венгрии лишил юридического иммунитета премьер-министра Петера Мадьяра за кражу сотового телефона. Ситуация вдвойне уникальная, поскольку премьер сам об этом попросил.
Президент Сербии Александр Вучич подал в отставку. За сутки до этого состоялся телефонный разговор между ним и президентом Владимиром Путиным. Это не просто совпадение.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
С 1 октября 2026 года в России вступает в силу сразу несколько заметных изменений. Заработает закон о платформенной экономике: маркетплейсы должны будут обеспечить новый порядок взаимодействия покупателей с продавцами, проверки карточек товаров, скидок, блокировок и жалоб селлеров. Одновременно изменятся условия семейной ипотеки, заработает ограничение на выдачу третьего дорогого микрозайма, расширятся возможности Системы быстрых платежей, появятся новые правила для самозанятых на цифровых платформах и начнется выдача лицензий продавцам табачной продукции. Рассказываем, что изменится с 1 октября 2026 года и кого коснутся новые правила.
В октябре 2026 года основные детские пособия через банки поступят 2, 5 и 8 октября. Выплаты, которые обычно перечисляют 3-го числа, придут досрочно 2 октября, поскольку 3 октября выпадает на субботу. 5 октября по обычному графику перечислят ежемесячную выплату из материнского капитала на детей до трех лет, а 8 октября – пособие по уходу за ребенком до полутора лет работающим родителям. Большинство октябрьских выплат начисляются за сентябрь. Рассказываем, какие пособия придут в каждую дату, когда ждать деньги через почту и что делать, если выплата не поступила.
Предварительный прогноз геомагнитной активности на октябрь 2026 года показывает несколько периодов возможных возмущений магнитосферы. По 27-дневному прогнозу NOAA повышенная активность ожидается 4–6 октября, а наиболее заметный период – 21–24 октября. На 22 октября прогнозируется максимальный индекс Kp около 5, что соответствует слабой магнитной буре уровня G1. При этом месячный прогноз может меняться: наиболее надежные оценки появляются за несколько дней до события. Рассказываем, когда ожидаются магнитные бури в октябре 2026 года, что означает индекс Kp, какие даты сейчас выглядят наиболее активными и где проверять обновления.
Госдолг США пробил очередной потолок и и достиг отметки 40 триллионов долларов. Это произошло, несмотря на попытки президента Дональда Трампа сократить госрасходы и на массовые увольнения чиновников.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.