Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
3 декабря 2009, 10:51 • Экономика

Раз в сто лет

Кудрин: Падение ВВП в 2009 году превысит 8,5%

Раз в сто лет
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Спад ВВП России по итогам года будет больше прогнозных 8,5%, зато доходы госказны в этом году превысят план на 450 млрд рублей, за счет чего дефицит бюджета удастся снизить. Об этом накануне заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Выход из кризиса не будет легким, предупредил он. Глава Минфина ждет новых волнений на финансовом рынке из-за нерешенной проблемы «плохих» кредитов, считая, что ситуация, имевшая место в Дубае, не последняя.

Падение ВВП России по итогам 2009 года будет больше 8,5%. Об этом накануне журналистам сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Символичная неприятная история, как в Дубае, – это еще пока события, которые будут продолжаться в ближайшие месяцы

«Будет точно больше 8,5%», – сказал он, однако не стал отвечать на вопрос, может ли снижение ВВП достигнуть 9%. «Падение ВВП в этом году будет очень глубокое – больше 8,5%», – подчеркнул министр, отметив, что более точные оценки «узнаем в ближайшее время».

Впрочем, есть и хорошая новость. Доходы федерального бюджета в 2009 году превысят запланированный объем на 450 млрд рублей. Как пояснил Кудрин, это стало возможным благодаря ценам на нефть, «которые оказались выше прогнозных».

В результате дефицит бюджет снизится. По словам министра, по итогам года он составит 6,8%, а с учетом расходования средств Фонда национального благосостояния – 7,3% ВВП против прогнозировавшихся ранее 8,3%. «Это вполне разумный результат для такого сложного года», – заверил он.

Кудрин считает, что снижение дефицита в 2010 году продолжится, «начнется период стабильности». При этом министр предупредил банкиров (в среду он выступил на ежегодном «Дне банкира»), что «легко не будет», а события, подобные дубайским, в ближайшие год-два могут повториться.

«Символичная неприятная история, как в Дубае, – это еще пока события, которые будут продолжаться в ближайшие месяцы, может быть, в 2010 году, может быть, еще и в 2011 году», – подчеркнул он. Тем более что на финансовом рынке, как заметил Кудрин, «остается большое напряжение». По его словам, это, в частности, связано с еще не разрешенной проблемой «плохих» кредитов.

Большую часть «плохих» банковских кредитов еще предстоит списать. Количество таких кредитов «практически не сократилось, хотя рост остановился», сказал министр. В кризис увеличилась долгосрочная задолженность, но появилась она «вынужденно, так как некоторые банки продлили ранее выданные кредиты», напомнил он.

В целом российская банковская система за этот год не увеличила объем кредитов, но и не снизила его. С учетом того, что до кризиса кредитование шло хорошо, сохранение прежних объемов – неплохой результат, считают в Минфине.

Между тем отечественные банки получили беспрецедентную поддержку властей – более 1 трлн рублей из госбюджета, Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

«Мы на святое покусились, чтобы финансовая система устояла, – подчеркнул Кудрин. – Теперь важно, чтобы банковская система продолжала поддерживать бизнес, кредитовать, находить точки роста».

Позже, в беседе с журналистами, глава Минфина сказал, что пока сложно оценить масштаб последствий ситуации с дубайским фондом для российской экономики. «Я думаю, что в России мало инвесторов дубайских проектов, хотя они были. Я знаю, что и российские предприятия участвовали в этих проектах», – приводит его слова «Интерфакс». Поэтому, считает министр, «что-то отразится», но масштаб последствий оценить сложно.

Однако «столь значительный глобальный кризис, который мы сейчас переживаем, случается раз в сто лет», оптимистично заявил министр. «Надеюсь, следующий кризис будет не раньше, чем через сто лет», – добавил он, смеясь.

..............