Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
11 декабря 2009, 09:43 • Экономика

На карманные расходы

Правительство выделит АвтоВАЗу 12 млрд рублей

Tекст: Александр Киселев

Правительство продолжает поддерживать на плаву компанию АвтоВАЗ, которой будет выделено в рамках государственной поддержки 12 млрд рублей. Между тем общая сумма поддержки составляет 50 млрд рублей, однако выделение остальных 38 млрд, как заметил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, должно быть связано с вкладом Renault-Nissan в спасение компании. Но, похоже, Renault пока заинтересована в самостоятельном развитии на рынке России.

Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что правительство окончательно одобрило решение о предоставлении АвтоВАЗу 12 млрд рублей господдержки.

Другие акционеры также должны участвовать в этом процессе технологиями или денежными средствами

«Решение о предоставлении 12 млрд рублей будет выпущено», − цитирует его «Интерфакс».

«По АвтоВАЗу мы договорились в настоящий момент и предлагаем решение о выделении 12 млрд рублей госкорпорации «Ростехнологии» с тем, чтобы Ростехнологии предоставили АвтоВАЗу беспроцентный заем для расчетов с предприятиями, производящими комплектующие, и кредиторами с госучастием», − отметил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Между тем общая сумма поддержки составляет 50 млрд рублей. По поводу оставшейся суммы в 38 млрд рублей Шувалов сказал, что их выделение необходимо связать с процессом технической модернизации АвтоВАЗа и вкладом со стороны акционера компании − концерна Renault-Nissan.

По его словам, 12 млрд рублей будут использованы для увеличения уставного капитала АвтоВАЗа, и «другие акционеры также должны участвовать в этом процессе технологиями или денежными средствами».

«Дополнительные средства для финансового оздоровления АвтоВАЗа мы считаем необходимым связать с технической модернизацией завода и теми решениями, которые примет Renault-Nissan», − подчеркнул он, добавив, что «эта позиция согласована».

Правительство России давно пытается вовлечь Renault в процесс вытягивания АвтоВАЗА из кризиса. Однако французская компания, подчеркивая, что она заинтересована в российском предприятии, указывает на то, что свободных денег для него у нее нет.

Идея с производством пяти новых моделей автомобилей на платформе Renault также может зайти в тупик.

Дело в том, что, судя по всему, французская компания в большей степени нацелена на самостоятельное развитие на рынке России.

Подтверждением этому является тот факт, что она назвала третью модель, которая будет собираться на московском автозаводе «Автофрамос»: ею станет внедорожник Renault Duster. На «Автофрамосе» уже производится седан Logan, в следующем году начнется выпуск хэтчбека Sandero.

Также висит в воздухе вопрос о трудоустройстве работников АвтоВАЗа. Как пишет газета «Коммерсантъ», Минэнерго предлагает нефтегазовым компаниям трудоустроить увольняемых работников завода.

АвтоВАЗ выводит за штат около 12,5 тыс. человек, и нефтяников просят задействовать их «с использованием вахтового метода работы» либо в самих нефтегазовых компаниях, либо в структурах, оказывающих им сервисные услуги, говорится в письме заместителя главы Минэнерго Сергея Кудряшова.

Что же касается программы развития автопрома России в целом, то Шувалов сообщил, что она будет в окончательном виде представлена в правительство в I квартале 2010 года.