Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 декабря 2009, 09:40 • Экономика

ФАС выводит формулу бензина

ФАС и нефтяники одобрили формулу цены на бензин

ФАС выводит формулу бензина
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Идея Федеральной антимонопольной службы рассчитать формулу цены на нефтепродукты на внутреннем рынке получила одобрение нефтяников. Обе стороны согласились, что ее применение возможно с той лишь оговоркой, что нужно конкретизировать некоторые параметры. К примеру, договориться о том, какие именно внешние котировки использовать в формуле цены. ФАС рассчитывает сделать это в кратчайшие сроки, чтобы успеть вывести формулу до конца года.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) и крупнейшие российские нефтяные компании считают возможным использовать формулу цены на нефтепродукты на внутреннем рынке. Об этом говорится в сообщении ведомства по итогам прошедшего в понедельник заседания рабочей группы по ценообразованию на нефтепродукты.

Участники пришли к мнению о возможности использования этой формулы с учетом конкретизации ряда параметров

В заседании приняли участие представители ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти», компаний «ТНК-ВР-Менеджмент», «Роснефть», «Татнефть», «НК Альянс», «Сургутнефтегаз», «Башнефть» и Российского топливного союза.

«На заседании обсуждалась предложенная ФАС России формула цены на нефтепродукты. Участники пришли к мнению о возможности использования этой формулы с учетом конкретизации ряда параметров», – отмечается в сообщении ФАС.

Придется уточнить, какие конкретно внешние котировки использовать в формуле цены.

А вот применение в формуле такого параметра, как временной лаг, обсуждению уже не подлежит. Период запаздывания реакции российского рынка на изменения цен мировых рынков должен быть одинаков как в случае роста, так и в случае падения мировых цен. О том же в ФАС говорили и раньше, да и нефтяники были не против этого.

Не секрет, что, как только цены начинают расти на внешнем рынке, практически сразу то же самое происходит и на внутреннем рынке. Напротив, когда происходит падение цен на внешнем рынке, на внутреннем цены на нефтепродукты снижаются, мягко говоря, с задержкой, если вообще, конечно, снижаются.

В идеале лаг должен был минимизирован.

«В любом случае, не может быть такого, чтобы, если цены на внешнем рынке падали, у нас они падали с 6–8-недельным запаздыванием», – заявил на прошлой неделе по итогам предварительной встречи ФАС с крупнейшими НК замруководителя антимонопольного ведомства Анатолий Голомолзин.

Кроме того, и ФАС, и нефтяным компаниям предстоит выбрать нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), который станет базисом для исчисления приведенной отпускной оптовой цены на определенные нефтепродукты (бензин, дизельное топливо).

Также участники совещания договорились задать конкретные параметры дифференциала, который учитывал бы особенности поставки на внутренний рынок, в том числе сезонный фактор и ряд других.

Следующее заседание рабочей группы по ценообразованию состоится 7 декабря, как подчеркивает ФАС, «с учетом необходимости подготовки принятия решения в кратчайшие сроки».

Ранее сообщалось, что формула расчета предельных цен на нефтепродукты будет согласована до конца года. В итоге появится документ, на который и будут ориентироваться нефтяные компании. Правила игры поменяются. Нефтяники уже точно будут знать, что, если они нарушат максимальный порог, рассчитанный по этой формуле, им будут грозить штрафы за установление монопольно высокой цены.

Год назад ФАС признала четыре крупнейшие российские нефтяные компании: Роснефть, «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР – нарушителями закона о конкуренции. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и предъявило им штрафы на разные суммы.

В феврале этого года в рамках второй волны дел против нефтяников ФАС оштрафовала Роснефть на 5,28 млрд рублей, «Газпром нефть» – на 4,7 млрд рублей, ЛУКОЙЛ – на 6,5 млрд рублей, ТНК-ВР – на 4,2 млрд рублей.

..............