Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
20 ноября 2009, 11:04 • Экономика

Прощальный звонок

eBay продала Skype

Прощальный звонок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Интернет-аукцион eBay реализовал свое намерение избавиться от Skype. Американская компания наконец продала 70% акций популярного телекоммуникационного сервиса. Общая стоимость сделки составила более 2 млрд долларов. Группа инвесторов будет контролировать 56% Skype, 14% составит доля основателей телефонии, а 30% компании останется в руках eBay. Бизнесы Skype и eBay мало сочетаются, поэтому сделка выгодна всем сторонам.

Американская компания eBay, специализирующаяся на предоставлении услуг в области интернет-аукционов, интернет-магазинов и т. д., продала 70% акций принадлежащей ей компании Skype группе инвесторов.

В начале ноября eBay объявила, что уладила свой конфликт с основателями VoIP-сервиса Skype

Создатели телефонии Никлас Ценнстром и Янус Фриис получили 14% ценных бумаг компании. Еще 56% перейдут компаниям Silver Lake Partners, Canada Pension Plan Investment Board, венчурному фонду Andreessen Horowitz и другим. Остальные 30% останутся во владении eBay.

Размер сделки составил 2,025 млрд долларов, сообщает «Интерфакс». Интернет-ресурс получил за Skype 1,9 млрд долларов наличными и вексель на 125 млн долларов.

Стоит сказать, что сейчас Skype является самой быстрорастущей частью бизнеса eBay. В настоящий момент в мессенджере зарегистрированы 520 млн пользователей.

В третьем квартале этого года, по данным The New York Times, Skype принес eBay 185 млн долларов (на него приходится 6% всех продаж eBay). Более того, на Skype приходится 8% всех международных звонков, что делает его самым крупным провайдером в этой сфере.

Однако весной этого года руководство eBay решило все-таки распрощаться со Skype, считая, что телефонный сервис не нужен eBay. Напомним, eBay купил Skype в 2005 году за 2,6 млрд долларов именно как телефонного оператора для того, чтобы покупатели и продавцы интернет-аукциона общались друг с другом. Однако в полной мере реализовать эти планы не удалось.

В начале ноября eBay объявила, что уладила свой конфликт с основателями VoIP-сервиса Skype. Конфликт не только угрожал сделке по продаже Skype, но и ставил под сомнение само его существование.

В итоге в рамках мирного соглашения основатели Skype Никлас Зеннстром и Янус Фриис получили 14% акций этого сервиса. В обмен на это они уступают права на ключевую P2P-технологию, лежащую в основе Skype. Кроме того, Зеннстром и Фриис получат места в совете директоров Skype после продажи сервиса.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, 1 сентября eBay согласилась продать группе инвесторов 65% Skype за 1,9 млрд долларов.

Позже шведская фирма Joltid, принадлежащая основателям Skype, подала иски против eBay. Joltid уверяла, что Skype использует принадлежащую ей технологию без разрешения, и оценивала ущерб от нарушения авторских прав в сумму более 75 млн долларов за каждый день работы Skype.

После заключения мирного договора Зеннстром и Фриис должны отозвать свои иски к eBay и покупателям Skype. При этом основатели сервиса планируют вложить «значительный капитал» в «новый» Skype в обмен на дополнительную долю в компании.

..............