Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

5 комментариев
20 ноября 2009, 11:04 • Экономика

Прощальный звонок

eBay продала Skype

Прощальный звонок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Интернет-аукцион eBay реализовал свое намерение избавиться от Skype. Американская компания наконец продала 70% акций популярного телекоммуникационного сервиса. Общая стоимость сделки составила более 2 млрд долларов. Группа инвесторов будет контролировать 56% Skype, 14% составит доля основателей телефонии, а 30% компании останется в руках eBay. Бизнесы Skype и eBay мало сочетаются, поэтому сделка выгодна всем сторонам.

Американская компания eBay, специализирующаяся на предоставлении услуг в области интернет-аукционов, интернет-магазинов и т. д., продала 70% акций принадлежащей ей компании Skype группе инвесторов.

В начале ноября eBay объявила, что уладила свой конфликт с основателями VoIP-сервиса Skype

Создатели телефонии Никлас Ценнстром и Янус Фриис получили 14% ценных бумаг компании. Еще 56% перейдут компаниям Silver Lake Partners, Canada Pension Plan Investment Board, венчурному фонду Andreessen Horowitz и другим. Остальные 30% останутся во владении eBay.

Размер сделки составил 2,025 млрд долларов, сообщает «Интерфакс». Интернет-ресурс получил за Skype 1,9 млрд долларов наличными и вексель на 125 млн долларов.

Стоит сказать, что сейчас Skype является самой быстрорастущей частью бизнеса eBay. В настоящий момент в мессенджере зарегистрированы 520 млн пользователей.

В третьем квартале этого года, по данным The New York Times, Skype принес eBay 185 млн долларов (на него приходится 6% всех продаж eBay). Более того, на Skype приходится 8% всех международных звонков, что делает его самым крупным провайдером в этой сфере.

Однако весной этого года руководство eBay решило все-таки распрощаться со Skype, считая, что телефонный сервис не нужен eBay. Напомним, eBay купил Skype в 2005 году за 2,6 млрд долларов именно как телефонного оператора для того, чтобы покупатели и продавцы интернет-аукциона общались друг с другом. Однако в полной мере реализовать эти планы не удалось.

В начале ноября eBay объявила, что уладила свой конфликт с основателями VoIP-сервиса Skype. Конфликт не только угрожал сделке по продаже Skype, но и ставил под сомнение само его существование.

В итоге в рамках мирного соглашения основатели Skype Никлас Зеннстром и Янус Фриис получили 14% акций этого сервиса. В обмен на это они уступают права на ключевую P2P-технологию, лежащую в основе Skype. Кроме того, Зеннстром и Фриис получат места в совете директоров Skype после продажи сервиса.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, 1 сентября eBay согласилась продать группе инвесторов 65% Skype за 1,9 млрд долларов.

Позже шведская фирма Joltid, принадлежащая основателям Skype, подала иски против eBay. Joltid уверяла, что Skype использует принадлежащую ей технологию без разрешения, и оценивала ущерб от нарушения авторских прав в сумму более 75 млн долларов за каждый день работы Skype.

После заключения мирного договора Зеннстром и Фриис должны отозвать свои иски к eBay и покупателям Skype. При этом основатели сервиса планируют вложить «значительный капитал» в «новый» Skype в обмен на дополнительную долю в компании.