Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 апреля 2009, 09:32 • Экономика

eBay разрывает связь со Skype

eBay хочет продать Skype на бирже

eBay разрывает связь со Skype
@ sxc.hu

Tекст: Александр Киселев

Интернет-аукцион eBay намерен распрощаться с популярным сервисом Skype. Компания хочет выставить его на продажу на биржу. Руководство аукциона считает, что телефонный сервис не нужен eBay, поскольку не входит во взаимодействие с другими бизнесами компании. Аналитики называют сотрудничество Skype и eBay «браком, заключенным в преисподней». Остается теперь только понять, сколько может eBay выручить от IPO Skype.

Президенту и генеральному директору eBay Джону Донаху путем продажи Skype удастся избавиться от бизнеса, который совсем не соответствует остальным проектам аукциона.

Изначально в покупку телефонного оператора закладывался смысл – предшественник Донаху Мег Уитман провел в 2005 году сделку по покупке Skype за 2,6 млрд долларов с целью дать возможность покупателям и продавцам общаться друг с другом. Несмотря на то что она никогда не была достигнута, выручка Skype в прошлом году достигла 551 млн долларов.

На него приходится 8% всех международных звонков, что делает его самым крупным провайдером в этой сфере. На него приходится 6% всех продаж eBay, передает Bloomberg.

«Единственная проблема Skype в том, что он – часть eBay, – говорит аналитик Sanford C. Bernstein & Co. Джефф Линдсей. – Это брак, заключенный в преисподней». По его словам, продав Skype, интернет-аукцион выиграет больше, чем в том случае, если оставит его у себя и дальше.

IPO может принести eBay от 500 млн до 1 млрд долларов в зависимости от того, какой пакет компания продаст, сказал аналитик Renaissance Capital Пол Борд. По его словам, рыночная стоимость Skype колеблется в границах 3–5 млрд долларов. В принципе, eBay хочет полностью избавиться от актива.

Программа Skype, позволяющая делать телефонные звонки посредством Интернета, завоевала огромную аудиторию с момента ее запуска в 2003 году. Всего насчитывается более 400 млн пользователей Skype.

Донаху хочет провести IPO в такое время, когда число размещений на бирже значительно упало. Если при выходе на биржу выяснится, что актив недооценен инвесторами, с точки зрения eBay, размещение будет отменено. Вполне возможно, что в результате eBay изменит свое решение и пойдет на то, чтобы продать Skype конкретной фирме.

Аналитики считают, что такое предложение может заинтересовать гигантов Microsoft и Google. Но все же IPO предпочтительнее, поскольку шансов на получение достаточных средств на бирже больше. Недавно eBay избавился от сервиса под названием StumbleUpon, который помогал пользователям находить интересующие их сайты. Он был куплен аукционом в 2007 году за 75 млн долларов.

..............