Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
1 сентября 2009, 17:20 • Экономика

Skype звонит хозяину

eBay продает Skype

Skype звонит хозяину
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Алексей Кукушкин

Популярный интернет-сервис Skype скоро сменит своего владельца − 65% акций компании будет продано за 1,9 млрд долларов. Таким образом, вся компания оценивается в 2,75 млрд долларов. Эту сделку можно считать вполне удачной, поскольку сейчас Skype участвует в ряде скандалов и судов, а в России его вообще хотят запретить.

Интернет-аукцион eBay планирует продать компанию Skype, сообщила во вторник газета The New York Times со ссылкой на собственные источники.

Эта покупка оказалась одной из худших сделок десятилетия в этой сфере

Среди вероятных покупателей называется компания Andreessen Horowitz, созданная одним из основателей некогда влиятельной интернет-компании Netscape, один из прежних владельцев Skype британская компания Index Ventures и компания Silver Lake Partners.

Позже во вторник появилась информация, что сделка действительно состоится. 65% акций компании Skype Technologies S.A. будет продано за 1,9 млрд долларов. Таким образом, вся компания оценивается в 2,75 млрд долларов. Ранее eBay сообщила, что хочет получить 2 млрд долларов за Skype. Также eBay заявляла о намерении провести IPO для Skype, однако кризис не дал этим планам осуществиться.

Скорее всего, eBay сохранит за собой оставшиеся 35% акций компании.

Слухи о том, что Skype будет продан, ходят уже достаточно давно.

Например, создатели сервиса Никлас Зеннстрем и Янус Фриис пытались выкупить компанию, но не нашли достаточной суммы. К тому же сейчас они судятся с eBay за права на технологию, лежащую в основе Skype. Дело будет слушаться в британском суде в следующем году, передает «Интерфакс».

В прошлом месяце eBay вел активные переговоры с Google, однако конкретных договоренностей достигнуть не удалось. В частности, Google опасается, что тяжба с создателями сервиса несет в себе серьезные потенциальные риски. Кроме того, тот факт, что сервис Skype используется для телефонных разговоров, может повредить отношениям Google с операторами сотовой связи, с которыми интернет-компания активно сотрудничает. Например, сейчас мобильные компании предлагают своим абонентам телефоны и устройства с программным обеспечением от Google.

Напомним, что eBay купил Skype в 2005 году за 2,6 млрд долларов именно как телефонного оператора для того, чтобы покупатели и продавцы интернет-аукциона общались друг с другом. Однако в полной мере реализовать эти планы не удалось, хотя сервис принес своим владельцам в прошлом году 551 млн долларов.

Столь высокие доходы объясняются тем, что на долю Skype приходится 8% всех международных звонков, что делает его самым крупным провайдером в этой сфере. В результате сервис обеспечивает 6% всех продаж eBay, сообщает Bloomberg.

По мнению экспертов, все дело в том, что бизнесы Skype и eBay не сочетаются, и интернет-аукцион выиграет больше, чем в том случае, если оставит его у себя и дальше. Ряд аналитиков даже считает, что эта покупка оказалась одной из худших сделок десятилетия в этой сфере.

При этом число пользователей сервиса сейчас стремительно растет. Например, в 2005 году их насчитывалось 53 млн, а сейчас этот показатель вырос до 405 млн. В России у Skype около 300 тыс. пользователей, пишет BBC.

Однако большинство пользователей сервиса использует его для бесплатных звонков. Это обстоятельство уже породило множество скандалов. Причина их в том, что телекоммуникационные операторы теряют из-за Skype клиентов. Например, так называемая «большая тройка» российских сотовых операторов при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) лоббирует запрет деятельности Skype в нашей стране.

Сторонники такого решения говорят о том, что операторы теряют доходы из-за таких бесплатных сервисов связи, как Skype и ICQ. Кроме того, компании, предоставляющие эти сервисы, являются иностранными, поэтому не подпадают под российскую юрисдикцию и не платят в России налогов. Напомним, что подобные инициативы сотовых операторов вызвали у российских пользователей многочисленные возмущения.

..............