Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 ноября 2009, 21:58 • Экономика

«Хорошо, что не дали денег»

Путин объяснил, почему КамАЗ успешнее АвтоВАЗа

«Хорошо, что не дали денег»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Во вторник Владимир Путин посетил Камский автозавод и рассказал о роли господдержки в спасении КамАЗа. Оказалось, что Камский автозавод борется с кризисом гораздо успешнее своего «коллеги» из Тольятти. Как объясняют эксперты газеты ВЗГЛЯД, это произошло потому, что КамАЗ намного активнее сокращал издержки и работал с госзаказом, а также не получал от государства прямого финансирования, что во многом подействовало расхолаживающе на менеджмент АвтоВАЗа.

Успешная борьба

КамАЗ сократит в 2009 году выпуск продукции в два раза, отметил представитель автозавода Олег Афанасьев. Как передает «Финмаркет», в 2008 году завод произвел 47 тыс. грузовых автомобилей, в 2009 году планируется, что с конвейера сойдут 25−28 тыс. машин.

Мы наметили целую программу поддержки предприятия и автопрома, и она вся сработала

По мнению Афанасьева, общее падение рынка грузовых автомобилей составило 80%. Оказаться «лучше рынка» КамАЗу помогло то, что эффективно сработали антикризисные меры – госзакупки и повышение импортных пошлин. «Кроме того, мы сократили издержки, топ-менеджеры отказались от бонусов и сократили свои зарплаты в три раза», − цитирует представителя компании агентство.

Эти заявления были сделаны в преддверии визита премьер-министра Владимира Путина в Татарстан. Там глава российской исполнительной власти намеревался провести совещание по проблемам нефте- и газохимии.

С акцентом на будущее

Также Путин открыл совместное предприятие по производству дизелей в городе Набережные Челны – на родине КамАЗа. Как передает РИА «Новости», с конвейера СП автозавода и американской Cummins будут сходить двигатели мощностью от 140 до 300 лошадиных сил, которые будут соответствовать экологическим стандартам «Евро-3», «Евро-4» и «Евро-5».

Предполагается, что к 2015 году производство агрегатов достигнет 25 тыс. двигателей в год, поставлять их будут не только на КамАЗ, но и на другие автозаводы – ЛиАЗ, ПАЗ, ЗИЛ и другие. Общая стоимость проекта составила 2,7 млрд рублей, он должен окупиться за 6,5 лет.

Сработала по полной

Там же глава российской исполнительной власти сделал ряд заявлений относительно эффективности антикризисных мер в отношении автозавода. «Я в декабре прошлого года был на КамАЗе, мы наметили целую программу поддержки предприятия и автопрома, и она вся сработала», − цитирует премьера РИА «Новости».

«Мы выделили дополнительные деньги на закупку автомобилей для госнужд − 12,5 млрд рублей и дополнительно 3 млрд рублей, из которых почти половина пошла на закупку КамАЗов… Дополнительно дали 20 млрд рублей на закупку для городских нужд по всей стране, и по этой программе КамАЗ тоже продавал свою продукцию», − отметил Путин.

Однако несмотря на это, выход из кризиса, по мнению премьера, еще впереди. «Надеюсь, с вашей помощью и при активной работе руководства предприятия КамАЗ потихонечку выйдет из кризиса», − заявил он во время разговора с рабочими предприятия.

« КамАЗ преуспел потому, что ему не дали дотаций»

Кризис действительно серьезно ударил по одному из крупнейших российских производителей грузовиков. Если до кризиса завод работал в полную мощность, отправляя на экспорт до 25% своих грузовиков, то в декабре 2008 года КамАЗу пришлось впервые остановить конвейер. К такой мере за первое полугодие 2009 года руководству завода пришлось прибегать шесть раз.

«Антикризисная программа, безусловно, помогла КамАЗу, важно, что она была оформлена в виде государственного заказа, а не в виде денежного транша, как на АвтоВАЗе», − отметила старший аналитик ИК «Велес-Капитал» Марина Иркли. Преимуществом для КамАЗа стала структура закупок государством: в заказе преобладают некоммерческие автомобили, в частности грузовые, что не позволяет, например, АвтоВАЗу претендовать на его значительные сегменты.

«Кроме того, преимущество КамАЗа над АвтоВАЗом в том, что у первого эффективнее менеджмент, да и состояние до кризиса у татарстанских автопроизводителей было лучше – они показывали прибыль, в то время как еще в 2008 году АвтоВАЗ был убыточен», − резюмирует Иркли.

Почему на АвтоВАЗе сокращают персонал (нажмите, чтобы увеличить)

..............