Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
9 ноября 2009, 12:53 • Экономика

Когогин сядет в АвтоВАЗ

Глава КамАЗа войдет в совет директоров АвтоВАЗа

Когогин сядет в АвтоВАЗ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

На следующей неделе акционеры АвтоВАЗа должны избрать новый совет директоров компании. На место экс-главы АвтоВАЗа Бориса Алешина, покинувшего предприятие в конце августа, уже предложена кандидатура президента КамАЗа Сергея Когогина. Выборы будут безальтернативными: 12 мест – 12 кандидатов. За исключением Когогина, все они – члены действующего совета. Преемнику Алешина на посту президента АвтоВАЗа Игорю Комарову места в совете директоров не нашлось.

Экс-президента АвтоВАЗа Бориса Алешина в совете директоров предприятия заменит не его преемник на посту руководителя автозавода Игорь Комаров, а глава КамАЗа Сергей Когогин.

Выборы будут безальтернативными: на 12 мест претендуют 12 кандидатов

Новый совет директоров акционеры АвтоВАЗа должны избрать на внеочередном собрании 20 ноября. Как передает «Интерфакс», выборы будут безальтернативными: на 12 мест претендуют 12 кандидатов. Согласно материалам к собранию, в списке – 11 из 12 членов действующего совета (за исключением Алешина), а также Сергей Когогин.

В настоящее время в совет входят три представителя Renault: президент концерна Карлос Гон, исполнительный вице-президент по продукции, планированию и проектированию Патрик Пелата, а также директор московского завода «Автофрамос» Кристиан Эстеф.

Ростехнологии в СД АвтоВАЗа представляет глава госкорпорации Сергей Чемезов, его первый заместитель Алексей Алешин и заместитель Игорь Завьялов.

Помимо этого, в совете три представителя «Тройки Диалог»: председатель совета директоров группы Рубен Варданян, управляющий директор Ричард Огдон и президент Troika Capital Partners Сергей Скворцов. Наконец, в совет директоров завода входят губернатор Самарской области Владимир Артяков, глава профкома АвтоВАЗа Николай Карагин, а также Борис Алешин.

Ранее Когогин заявлял о своей готовности возглавить формируемый автомобильный холдинг Ростехнологий – «Росавто», в который планируется внести пакеты госкорпорации в АвтоВАЗе, КамАЗе и ряде других предприятий.

Напомним, о намерении Ростехнологий объединить АвтоВАЗ и КамАЗ стало известно в конце августа. Тогда же подтвердились слухи об уходе из АвтоВАЗа Бориса Алешина. Буквально через два дня после этого совет директор АвтоВАЗа утвердил назначение Игоря Комарова президентом компании.

Масштабные кадровые перестановки в руководстве АвтоВАЗа начались в конце мая, когда компанию покинул старший вице-президент по финансам Сергей Фомин, на место которого пришел бывший руководитель блока финансов и экономики ОАО «ГМК «Норильский никель» Олег Лобанов.

Исполнительным вице-президентом АвтоВАЗа был назначен представитель Ростехнологий Игорь Комаров, взявший на себя часть функций президента компании и сменивший в правлении компании представителя французского акционера Renault Яна Венсана. В это же время в отрасли возобновились разговоры о грядущем уходе Алешина.

Что до Когогина, то ранее источники утверждали, что он будет совмещать две должности: гендиректора КамАЗа и главы нового холдинга.

..............